Керамическая черепица: хотите знать больше?

1 стр. из 1

Многие тысячи лет назад люди обратили внимание на замечательные свойства обожженной глины: она сохраняет любую форму, не боится воды, становится твердой, жесткой. Эти качества позволили использовать такую глину для изготовления домашней утвари, украшений, игрушек. Из глины делали раствор, скрепляющий  стены дома (вспомните глиняные  мазанки). Тогда же были придуманы плоские "лепешки", которыми закрывали крыши.

Керамическая черепица получается из глиняной массы путем формования в гипсовых формах, сушки и обжига.

В результате обжига (при температуре 1000 0С) глина приобретает прочность и красно-коричневый цвет. Если перед этим на лицевую поверхность наносится специальный краситель, то образуется блестящая цветная защитная пленка.

Среди основных достоинств этого материала можно выделить долгий срок службы (более 100 лет), огнестойкость и высокие декоративные качества. Покрытый керамической черепицей дом выглядит солидно, благородно, и даже новая постройка в этом случае обретает "историю".

Да, в процессе производства черепицы существуют определенные сложности (в частности, необходимость относительно часто менять пресс-формы), приводящие к некоторому удорожанию материала. Однако никакой другой материал не заменит натуральную черепицу и не сможет конкурировать с ней по долговечности. Период ее службы сопоставим со сроком "жизни" самого строения. Конечно, если кому-то керамическая черепица все-таки покажется слишком дорогой, можно использовать цементно-песчаную, которая делается из окрашенной растворной смеси прессованием под высоким давлением и является более дешевым аналогом. Но это, что называется, "эконом-класс", и потому подавляющее большинство европейцев предпочитают покрывать крыши своих домов именно керамикой.

Компания Сreaton - лидер в области производства этого кровельного материала. Это предприятие с почти 120-летними традициями изготовления черепицы, хотя сам брэнд существует только 12 лет. Дело в том, что в 1992 г. под маркой Сreaton объединились два старейших немецких предприятия - "Берхтольд" и "Отт", - образовав мощную современную фирму, чья продукция пользуется заслуженной популярностью во всем мире. Десять заводов компании производят в год около 160 млн. штук керамической черепицы. Многообразие моделей и широкая цветовая гамма могут удовлетворить самый взыскательный вкус и помочь воплотить любые замыслы архитекторов и дизайнеров. Гарантия на такую черепицу - 50 лет; хотя фактически, если кровля смонтирована по технологии фирмы Сreaton, она прослужит более века.

Компанией выпускается керамическая черепица более 60 оттенков. Эта цветовая гамма разработана французской компанией "Гарнье" по специальнму заказу. Кроме того, выпускается широкий ассортимент комплектующих: конек, боковые черепицы, снегозадержатели и т. д. Из последних инновационных разработок компании можно отметить покрытие "Финессе", которое надежно защищает материал от старения, атмосферных воздействий и появления мха.

Благодаря серийному производству качественная черепица марки Creaton стала значительно доступнее. Очень многие клиенты как в самой Германии, так и за ее пределами закупают эту продукцию, благо, выбрать есть из чего. В общей сложности сегодня потребителям предлагается больше 1000 различных вариантов формы и цвета, открывающих фактически безграничные перспективы архитектурных решений для оформления крыши.

Петербургская компания "Спектрстройкомплект" поможет профессионально и качественно покрыть любое здание натуральной керамической черепицей. Специалисты выезжают на место, проводят подробные консультации с клиентами, производят обмеры и диагностику кровли, после чего делают подробный и технически обоснованный расчет стропильной системы. Подсчитывается также необходимое для той или иной кровли количество кровельного материала, осуществляется его поставка, после чего высококвалифицированные мастера быстро и качественно выполняют укладку керамической черепицы. На такую крышу клиентам предоставляется долгосрочная гарантия как от компании, так и от производителя.


Санкт-Петербург, Ленинский пр., 164, кор. 4
Тел.: (812) 449-2570, 962-9391
E-mail: info@ssk-spektr.ru
www.ssk-spektr.ru

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!