Комбинированная окраска фасадов

1 стр. из 1

По нормативам Санкт-Петербурга положено производить ремонтную окраску лицевых фасадов не реже, чем один раз в пять лет, а первые этажи даже чаще. Однако на оживленных магистралях загрязнение фасадов достигает такой интенсивности, что красочный слой повреждается много раньше. Неплохим решением этой проблемы может стать комбинированная окраска фасада. Верхние этажи лицевой части фасада окрасить, например, акрилатно-силиконовой краской "Новасил", первый этаж - фасадной краской "Кивитекс", а дворовые фасады - краской "Финнколор фасадная".

Краска "Новасил" содержит добавку силиконовой дисперсии, что позволяет перекрывать ею при ремонтных работах старые прочные лакокрасочные покрытия на основе акриловых и перхлорвиниловых смол. В то же время, в отличие от силиконовых красок, покрытие из "Новасила" можно впоследствии ремонтировать и обычными водно-дисперсионными красками. Вместе с тем, это покрытие в меньшей степени склонно удерживать загрязнения, поэтому фасад более продолжительное время выглядит свежим.

Краска "Кивитекс" изготавливается на основе раствора акриловых смол в уайт-спирите, поэтому, будучи примененной именно на первом этаже, более успешно противостоит воздействию соли в зимнее время. Рельефный наполнитель со степенью перетира 300 мкм, входящий в ее состав, позволяет "замаскировать" разницу рельефа поверхности шпатлевочного слоя в том случае, если производилось лишь частичное шпатлевание. Покрытие краской "Кивитекс" полностью ремонто-пригодно.

Дворовые фасады испытывают меньшую климатическую нагрузку на покрытие, поэтому целесообразно без ущерба качеству понизить затраты из расчета на квадратный метр поверхности, применив более дешевую фасадную краску "Финнколор фасадная". По стойкости и способности к колеровке, по точности и воспроизводимости цветовых параметров она ни в чем не уступает "Новасилу", поэтому правильно отремонтированный фасад будет в течение продолжительного периода времени выглядеть одинаково хорошо с любой из сторон.

По материалам ЗАО "Финнколор"

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!