ЗАО "Надежда": сохранение шедевров

1 стр. из 1

Компания "Надежда" была основана в 1993 г. В сферу ее деятельности входит реставрация по историческим описаниям и архивным фотографиям убранства интерьера - живописи, графики, гравюр, мебели, люстр и бра. Наработан значительный опыт по воссозданию предметов декоративно-прикладного искусства по эскизам и каталогам мастеров XVIII-XIX в. ЗАО "Надежда" чувствует себя на реставрационном рынке Санкт-Петербурга, да и России в целом, вполне уверенно. Сегодня мы беседуем с генеральным  директором компании Любовью МИТЕНКОВОЙ.

- Любовь Яковлевна, расскажите, пожалуйста, в чем секрет успеха компании?

- Наш секрет очень прост. Добросовестный, профессиональный труд, любовь к своему делу, ответственность и трудолюбие. В ЗАО "Надежда" трудятся 5-6 мастеров, которых смело можно назвать корифеями в области реставрации. Но есть и молодежь. В Санкт-Петербурге существует великолепный реставрационный лицей, где учатся очень талантливые ребята. Придя в наш коллектив и общаясь со старыми мастерами, у которых за плечами уже более 30 лет успешной работы, молодежь перенимает накопленный опыт и знания.

- Какие объекты вы считаете наиболее интересными?

- В Санкт-Петербурге (наб. Фонтанки, 118) был полностью отреставрирован бывший дом-усадьба великого русского поэта XVIII в. Г. Р. Державина. По единственному сохранившемуся рисунку Кожевникова нами воссоздан кабинет Державина - со шкафами из красного дерева, три из которых являются "обманками", так как представляют собой входные двери. В самом красивом зале - "Беседа" - столько "объема" и света, что создается впечатление, как будто великолепные мастичные люстры, выполненные нашими специалистами, парят в воздухе. Над ними в течение трех лет вручную работала опытнейший реставратор нашей компании Раиса Прокофьева. Большая работа была проведена в Пушкинском доме на набережной Мойки, 12.

В Москве мы работали в музее А. С. Пушкина (на Пречистенке, 12). Это наш крупнейший столичный объект. Наши мастера осуществляли реставрационные работы для музея А. П. Чехова. На очереди - музей М. Ю. Лермонтова. Также нами восстановлена осветительная арматура в имении И. С. Тургенева Спасское-Лутовиново (Орловская обл.). Сейчас идут работы над интерьерами усадьбы Астафьево, принадлежавшей князю П. А. Вяземскому.

- Любовь Яковлевна, наш журнал выходит в канун Дня строителей. Что бы вы хотели пожелать коллегам в профессиональный праздник?

- Здоровья, успехов и, главное, чтобы у наших коллег - строителей - было как можно больше интересных и значительных объектов. Совместными усилиями будем работать над восстановлением исторического облика Санкт-Петербурга и сохранением шедевров для потомков.


191186 Россия, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 12, п. 10
Тел./факс: (812) 311-5413, 315-7539
E-mail: Lovemot@inbx.ru

Дата: 24.08.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!