Кабинет руководителя

1 стр. из 1

Кабинет руководителя - это такое помещение, в котором происходит процесс принятия ответственных решений, проходят совещания, встречи и т. д. Поэтому обстановка его должна быть продумана до мелочей, во-первых, чтобы сделать рабочее место босса максимально комфортным, а, во-вторых, чтобы кабинет был своего рода "лицом" фирмы, показателем финансового благополучия компании, а также вкуса самого руководящего лица. Посетители же прежде всего оценивают общий вид кабинета руководителя - его стиль.

О СТИЛЯХ И ТЕНДЕНЦИЯХ

В настоящее время в оформлении кабинета руководителей в основном преобладают  два основных направления - это "хай-тек", позволяющий максимально использовать новейшие достижения науки и техники, и классический традиционный стиль, который привносит в интерьер привычное удобство и спокойный, ровный настрой.

Солидность, функциональность, атмосфера и просто красота классических кабинетов восходят из прошлого и всегда будут в моде. В таком интерьере руководитель выглядит импозантно.

Современный стиль представлен модным сейчас направлением "хай-тек", характерной особенностью которого является сочетание металлических элементов поверхностей из стекла и дерева. Этот стиль пришел к нам с Запада и постепенно завоевывает все большую популярность среди руководителей, стремящихся следовать веяниям времени. Его демократичность позволяет максимально эффективно использовать рабочее пространство. Кроме того, именно в "хай-тек"-кабинет наиболее гармонично вписывается современная компьютерная техника.

Строгость и практичность обстановки в сочетании с элегантностью натуральных материалов, минимум элементов и максимум свободного пространства создают практически универсальную комбинацию, удовлетворяющую вкусы любого руководителя, и позиционируются как "минималистический" стиль в интерьере.

Типичной ошибкой считается вынужденное или спонтанное смешение стилей. Иногда нежелание руководителя расстаться с какой-нибудь "милой сердцу вещичкой" приводит к нарушению единообразия всего интерьера кабинета, что может значительно испортить общее впечатление.

Необходимо принимать во внимание, что убранство кабинета директора должно все-таки  нести идею, образ фирмы. Например, если кабинет руководителя крупной фирмы, торгующей инновационными технологиями, выполнен под старину, в манере классицизма, то у посетителя это на подсознательном уровне вступает в противоречие с представлением о сфере деятельности фирмы. В данном случае более уместно оформление в стиле "хай-тек". И наоборот, кабинет директора солидного банка с холодным современным дизайном ассоциируется с рискованностью капиталовложений, потому что банк посредством такого оформления офиса заявляет о себе как о молодом, растущем, агрессивном, недавно вышедшем на рынок. Здесь как раз то и будет уместно использование классических элементов интерьера.

ПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

Первый вопрос, который возникает при оформлении кабинета руководителя, это размер и форма помещения. Кабинет должен быть просторным, иначе многие значимые дизайнерские решения невозможно будет воплотить из-за отсутствия необходимого свободного пространства.

Если помещение слишком мало, а хочется придать ему внушительный вид, то зрительно расширить пространство поможет компактная мебель в стиле "хай-тек", а также освещение и оригинальное цветовое решение. Выходом в данной ситуации может стать и отказ от побочных зон кабинета. За рубежом для общения с посетителями предназначена комната для переговоров, для совещаний с коллегами - специальный просторный зал, для отдыха - отдельное помещение. У нас зачастую все эти функциональные нагрузки несет кабинет руководителя, в результате создается излишнее нагромождение мебели и аксессуаров, что отрицательно влияет на общий интерьер помещения.

СОБСТВЕННО КАБИНЕТ

Обязательным и одним из самых значимых атрибутов кабинета является директорский стол. Он должен быть добротным и достаточно большим. Сейчас очень модно использовать стол с закругленными углами: это подсознательно смягчает впечатление от помпезности классического кабинета и отдает дань демократичности.

Современная элитная мебель редко покрывается глянцевым лаком из-за неприятных тактильных ощущений. Но иногда дизайн требует этого, и тогда на рабочей поверхности делают вставки из кожи или вощеного дерева. При этом, они почти никогда не бывают слишком темными. Считается, что контраст темного стола с белым листом бумаги утомляет глаза.

Мебелировка офиса немыслима и без кресла руководителя. Учитывая, что директор помногу часов проводит на рабочем месте, кресло должно быть удобным и комфортным для обдумывания и принятия серьезных стратегических решений, но оно не должно расслаблять! Кресло обтягивается кожей или другим дорогим материалом, оборудуется газлифтом и механизмом качания. Удобными и презентабельными должны быть и места для посетителей. Отличаться от кресла руководителя они должны размером и обивкой. Вся мебель требует единого стиля, но место руководителя должно выделяться.

Шкафы в кабинете не главное, и, как правило, они не занимают особенно много места (документы, в основном, хранятся у секретаря). Однако и они выполняют определенную функцию в создании законченной картины интерьера: аккуратно расставленные за стеклянными дверцами журналы и книги в дорогих переплетах оставляют хорошее впечатление у посетителей, будь то конкуренты или партнеры. Здесь удобны застекленные шкафы с распашными или раздвижными дверцами, а также стеллажи и напольные тумбы.

Довольно часто в кабинетах устанавливают диван, который от прочих диванов отличается повышенным удобством и исключительным качеством материалов. И здесь на первом месте - кожа. Именно диван в данном случае берет на себя роль классического традиционного предмета интерьера - места, где можно отдохнуть или создать более неофициальную "обстановку" в необходимых случаях.

ОБ АКСЕССУАРАХ, БЕЗДЕЛУШКАХ И Т. П.

Для придания помещению респектабельности и надежности в интерьер обязательно включают дорогие аксессуары, например, дорогой набор письменных принадлежностей, рамки с фотографиями, статуэтки и т. д. Но дорогих "игрушек" не должно быть много. Обилие аксессуаров отвлекает от работы и свидетельствует об отсутствии вкуса.

Лучший способ "оживить" интерьер помещения - поставить туда дорогой аквариум. Он создаст благожелательную атмосферу, органично улучшит внешний вид кабинета, и в то же время послужит показателем достатка компании.

У дизайнеров есть любимое словосочетание - "комплексное решение". Руководитель компании, планируя организацию своего кабинета или офиса, загодя обходит архитектурно-дизайнерские фирмы, которые, помимо планировки, могут позаботиться об освещении и оборудовании, подобрать мебель. И тогда получится законченный вид идеального кабинета руководителя.

Дата: 24.08.2004
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 8 (72)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!