ISOVER гордится качеством стекловолокна

1 стр. из 1

Говоря о теплоизоляции ISOVER, мы в первую очередь обращаем внимание наших покупателей на высокое качество стекловолокна, из которого она изготовлена. Качественные характеристики волокна определяют все остальные характеристики материала. Именно поэтому на заводах "Сан-Гобэн Изовер" разработана и действует система качества продукции, сертифицированная по международным стандартам.

Под качеством изоляционных материалов мы подразумеваем прежде всего постоянство заявляемых характеристик и срок службы изоляционных материалов, который должен быть не меньше срока службы конструкции, в которой они используются. Многолетний опыт концерна Saint-Gobain позволяет выпускать продукцию, которая отвечает этим требованиям. Концерн производит изоляцию с 1936 г., и по статистике каждый второй дом в Европе утеплен теплоизоляцией ISOVER.

Качество минераловатных изоляционных материалов напрямую зависит от технологии производства волокна. Материалы ISOVER производятся по фирменной технологии TEL, которую Saint-Gobain изобрел в 1957 г.и с тех пор успешно применяет во всем мире. В 1981 г. "Изовер" выпустил стекловолокно второго поколения TELSTAR, ставшее мировым стандартом. В 2003 г. процесс производства был улучшен, в результате появилось волокно третьего поколения THERMISTAR - с более высокой теплостойкостью. В 2004 г. "Изовер" выпустил ULTIMATE - инновационный спектр продукции, которая выдерживает температуру 650 0С, сохраняя при этом все свойства стекловолокна, а именно: легкость, эластичность, сжимаемость.

На подмосковном заводе в г. Егорьевске специалистам удалось отладить процесс производства и улучшить качество волокна, сделав его тоньше. Чем тоньше волокно, тем материал лучше сжимается. Доставка и хранение сжатого стекловолокна (сжатие в 2-5 раз) обходятся покупателю существенно дешевле по сравнению с каменной ватой, которая практически не сжимается. Это дает нам сильное конкурентное преимущество на российском рынке с его протяженной географией.

Замеры и испытания подтверждают, что при уменьшении толщины волокна теплоизоляционные характеристики материала улучшаются. Кроме того, с высококачественным стекловолокном комфортнее работать: оно становится более мягким, эластичным.

Процесс производства изоляционных материалов ISOVER включает в себя множество этапов, каждый из которых должен отвечать требованиям технических спецификаций. Соблюдение этих требований обеспечивается за счет целостной системы качества, которая включает в себя обучение персонала, поддержание высокого уровня технических знаний и систематический контроль продукции и производства. На заводах компании, расположенных в Финляндии, система качества сертифицирована в соответствии с международным стандартом ИСО 9001. Завод в г. Егорьевске также планирует получить сертификат соответствия МС ИСО 9001 - сейчас для этого готовится необходимая документация.

В настоящее время на заводе разработаны Технические условия, в соответствии с которыми и производятся наши изоляционные материалы. Этот документ составлен с учетом российской нормативной документации, в частности ГОСТ 17177-94 "Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний". Технические условия устанавливают не только стандарты качества продукта как такового, но и требования к безопасности работы с материалом, охране окружающей среды, транспортировке и хранению, т. е. этот документ по сути регулирует весь процесс производства материала.

В Технических условиях приведен целый перечень испытаний, которые проводятся на регулярной основе. Например, линейные размеры материала замеряют на предприятии ежечасно, содержание органических веществ - 5 раз в сутки, теплопроводность - 1 раз в сутки, тонкость волокна - 2 раза в смену, причем во всех 4 машинах, где происходит волокнообразование. Мы специально следим за тем, чтобы после распаковки сжатый материал полностью восстанавливался, т. е. принимал заявленные размеры. Технологи завода выборочно оставляют сжатые упаковки на хранение, а затем, по прошествии времени (от недели до нескольких месяцев), распаковывают материал и делают замеры. Собственно, таким жестким контролем и достигается высокое качество наших материалов.

Таким образом, и сейчас, и в дальнейшем мы будем декларировать следующие показатели теплоизоляционных материалов ISOVER: линейные размеры, теплопровод-ность, восстанавливаемость, сорбционная влажность, группа горючести.

В своем бизнесе "Сан-Гобэн Изовер" придерживается не только принципа постоянного совершенствования продукции, но и бережного отношения к окружающей среде. Вся техническая вода утилизируется, работает система пыле- и газоочистки. Обрезки и некондиционная продукция преобразуются в сырье для производства. Специальная машина прессует в кубы отходы - бумагу и пластик, которые затем утилизируются как вторсырье. За 8 месяцев работы завода в г. Егорьевске СЭС трижды делала замеры выбросов, и результаты не превышали допустимых значений. Завод планирует сертифицировать систему экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ИСО 14001.

Дата: 30.09.2004
Юлия Ермакова
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!