НОУ "Учебный комбинат" - современный взгляд на профессиональное образование

1 стр. из 1

Залог успеха НОУ "Учебный комбинат" - одного из ведущих учебных заведений в области профессиональной подготовки - в соединении богатых традиций с требованиями сегодняшнего дня и накопленного педагогического опыта с новыми методами обучения.

Основанный в 1943 г. "Учебный комбинат" спустя 12 лет был передан Главленинградстрою для подготовки и повышения квалификации строителей всех специальностей. Несколько десятилетий здесь готовились кадры для подразделений этой крупнейшей строительной структуры, и за высококвалифицированную организацию работы комбинат был удостоен звания "Учебное заведение высокой культуры".

В настоящее время НОУ "Учебный комбинат", опираясь на более чем 60-летний опыт, динамично развивается, старается полностью соответствовать современным требованиям и стандартам, чему во многом способствует генеральный директор этого образовательного учреждения Андрей Николаевич КОРНЕЕВ.

Сегодня здесь можно получить профессиональную подготовку по любой строительной специальности, дополнительное образование, пройти переподготовку, повысить квалификацию. Обучение и аттестация рабочих, руководителей и специалистов осуществляется по следующим направлениям: охрана труда, пожарная безопасность; промышленная безопасность; подъемные сооружения; газовое хозяйство и котлонадзор; теплоэнергетика и электроэнергетика; сварочное производство; общестроительные профессии; дорожно-строительная техника; перевозка опасных грузов, а также многим другим.

Помимо этого, учебный комбинат внедрил новые образовательные программы, позволяющие обучить специалистов в таких приоритетных областях, как неразрушающий контроль, горный надзор, промышленный альпинизм.

Неразрушающий контроль, по мнению генерального директора НОУ "Учебный комбинат", - очень перспективное направление в аспекте строительного комплекса. В практике возведения сооружений достаточно часто встречаются конструкции, выполненные с сочетанием различных материалов, которые должны работать как единый элемент. Их обследование в условиях эксплуатации представляет собой трудоемкий процесс. Дефектоскописту - специалисту в области неразрушающего контроля - необходимо проанализировать специфические особенности, характерные для конкретного элемента сооружения, определить важность любого вида дефектов и способы их выявления, а также уметь провести рациональное приборное обеспечение. НОУ "Учебный комбинат", являясь экзаменационным центром независимого органа по аттестации персонала "СертиНК" при МГТУ им. Баумана, проводит обучение и аттестацию специалистов по следующим методам неразрушающего контроля: радиографический; визуально-измерительный; ультразвуковой.

Другим перспективным направлением на сегодняшний день является промышленный альпинизм. Очень часто возникает необходимость выполнения работ, относящихся к данной области в строительстве и различных отраслях народного хозяйства: это обрезка и удаление деревьев, монтаж рекламных щитов, герметизация швов, ревизия сооружений, реставрационные работы, фасадные и кровельные работы, подсветка зданий, монтаж кондиционеров и спутниковых антенн и многие другие. В большинстве случаев подобные работы выполняются абсолютно не подготовленными к этому строителями. В связи с этим НОУ "Учебный комбинат" проводит обучение и повышение квалификации рабочих по профессии "промышленный альпинист" из числа лиц, имеющих опыт ремонтно-строительных работ.

Для ведения образовательного процесса комбинат располагает всем необходимым. Обучение ведут 25 высококвалифицированных преподавателей, четверо из которых кандидаты наук. Все они имеют значительный производственный и педагогический опыт и владеют спецификой обучения взрослых. Учебную базу составляют 14 оборудованных аудиторий, методические кабинеты, конференц-зал, библиотека, магазин по продаже официально изданной нормативно-правовой и нормативно-технической литературы ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", две лаборатории для практических занятий по специальностям "дефектоскопист" и "оператор котельной", тренажерный кабинет, три мастерские: сварочную, слесарную, электромонтажную. В компьютерном классе, оснащенном по всем современным стандартам, успешно применяются тренажерные обучающие системы с полной имитацией эксплуатационной среды, которые знакомят с вариантами выхода из штатных и нештатных ситуаций, возможных в процессе эксплуатации оборудования различного типа.

Высококвалифицированная, основанная на опыте специалистов и отвечающая всем современным требованиям к организации учебного процесса работа сотрудников комбината, а также смелый взгляд в будущее выводят НОУ "Учебный комбинат" в ряд ведущих образовательных учреждений в области профессиональной подготовки.


198099 Россия,  Санкт-Петербург, ул. Калинина, 22
Тел.: (812) 186-7043, 186-5353, 185-2757, 186-5858
Тел./факс (812) 186-7440
E-mail: info@kalinkom.ru
www.kalinkom.ru

Дата: 30.09.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!