"СМУ-303": своим принципам верны!

1 стр. из 1

Имя "СМУ-303" хорошо знакомо всем профессионалам строительной отрасли Санкт-Петербурга. Известно оно и читателям нашего журнала (см., например, №№4, 8, 2004). Эта компания специализируется на строительстве инженерных сетей, при этом используются как традиционные, так и новейшие технологии. Недавно компания приобрела бурильное оборудование американской фирмы American Augers. О возможностях, достоинствах и преимуществах новинки рассказывает технический директор "СМУ-303" В. В. ДЕМЧЕНКО.

- Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что за оборудование приобрела ваша компания.

- Недавно "СМУ-303" купило новую установку Augers DD-6 американского производства. Она предназначена для бурения горизонтально-направленных скважин и протягивания в них полиэтиленовых или стальных труб диаметром 400, 500, 600 мм на расстояние до 500 м. Напомню, что такие диаметры предназначены, в частности, для замены магистральных сетей водопровода и канализации. Как известно, именно эти сети на сегодняшний день во многих районах Санкт-Петербурга крайне изношены и нуждаются в реконструкции и замене. В то же время значительная их часть пролегает непосредственно под улицами и дорогами города, перекрывать которые даже для проведения работ крайне нежелательно - ведь транспортная обстановка и без того оставляет желать лучшего. Именно применение установки Augers DD-6 позволяет решать эту задачу быстро и эффективно, без долгих и трудоемких работ, открытым способом и без перекрытия транспортного сообщения. Новая техника мощнее и производительнее имевшейся у нас установки Vermeer 24х40а и рассчитана на больший диаметр протягиваемой трубы. Соответственно, спектр работ, выполняемых "СМУ-303" по технологии бестраншейной прокладки, существенно расширился.

Несколько лет назад нами был совершен своего рода технологический прорыв. Мы первыми в Санкт-Петербурге приобрели оборудование для "закрытой" прокладки трубопроводов. Тогда мы сделали ставку на современные эффективные технологии и не ошиблись. Теперь покупкой Augers DD-6 мы фактически продолжили эту традицию, предлагая услуги, аналогов которым в городе практически нет.

- Что представляет собой новая техника?

- Augers DD-6 - установка для направленного бурения, предназначенная для выполнения отверстия под землей при помощи системы, превышающей по эффективности обычную выемку грунта. Главным инструментом является режущая головка, она оборудуется ножом или зубьями из твердого металла и обладает способностью к извлечению грунта. В результате получается скважина круглого сечения, предназначенная для установки трубы или кабеля. При этом отпадает потребность в заполнении или уплотнении. Режущая головка подается вперед путем присоединения ее к секциям буровой штанги, которая наращивается в результате действия установки для направленного бурения. Кроме этого, удаляется грунт, а отверстие смачивается смесью воды, бентонита и других веществ, которые нагнетаются в буровую штангу с помощью насоса.

Фактический размер не может точно обеспечиваться для каждой скважины. Например, в зависимости от грунтовых условий и размера устанавливаемой трубы или кабеля возможна потребность в увеличении скважины путем протягивания через нее расширителя. Работа в крепкой породе требует применения дополнительных специальных принадлежностей, которые не входят в поставку и должны заказываться отдельно.

Приобретенная нами установка Augers DD-6 имеет и еще одну немаловажную особенность, а именно: систему регенерации бентонитового раствора. Обычно отработанную смесь просто оставляют в котловане. Это, с одной стороны, не экономично, а с другой - загрязняет территорию, прилегающую к месту работы. Такое положение сильно мешает людям (напомню, значительная часть нашей деятельности проходит непосредственно в жилых кварталах). Считая, что это неправильно, "СМУ-303" приобрело Augers DD-6, укомплектованный системой регенерации бентонитового раствора. Отмечу, что оборудование это не дешевое, стоимость такого агрегата составляет порядка 20% от цены всей установки. Но мы считаем, что об экологической обстановке надо заботиться, а культуру производства повышать. Теперь вымытый грунт отделяется от бентонитового раствора и утилизируется, а очищенная смесь повторно идет в работу, создавая своего рода замкнутый производственный цикл.

- То есть теперь большую часть работ вы будете выполнять именно установкой Augers?

- Это не совсем так. Очевидно, что любые технологические и производственные процессы необходимо соизмерять с экономической рентабельностью и целесообразностью. Разумеется, нет никакого смысла при помощи установки Augers выполнять "проколы" длиной 10 или 15 м. Для этого существует другое оборудование: машины Schmidt, Kranz и Vermeer. В каких-то случаях может быть даже проще и удобнее использовать традиционные траншейные методы укладки трубопроводов. Зато при выполнении больших объемов работ, особенно в местах, где вскрытие дорожного полотна невозможно, Augers DD-6 просто незаменим. Его применение экономически оправданно и выгодно не только "СМУ-303", но и нашим клиентам и партнерам. Высокая производительность оборудования позволяет нам поддерживать в высшей степени конкурентоспособные расценки на проведение работ и предоставлять существенные скидки при получении больших заказов.

- Что еще нового происходит в "СМУ-303"?

- Мне сложно что-то выделить. У нас много работы, много адресов, много новых объектов, наши услуги востребованы на рынке. Компания развивается успешно и динамично. Думаю, можно отметить, что "СМУ-303" в настоящее время завершает прохождение процедур, необходимых для получения сертификата соответствия международному стандарту управления качеством ИСО 9001-2000. Не могу сказать, что этот процесс как-то серьезно повлиял на качество нашей работы, ведь безупречное и добросовестное выполнение взятых на себя обязательств всегда было принципом деятельности компании. Но для поддержания имиджа "СМУ-303" и беспристрастной оценки уровня нашей работы получение этого сертификата необходимо.

e-mail: office@smu303.spb.ru

Дата: 30.09.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!