Видимая и подводная части айсберга

1 стр. из 1

После публикации в журнале ряда статей о технологии бестраншейной прокладки подземных коммуникаций я получил возможность познакомиться с рядом замечательных специалистов, которые заинтересовались технологией и проблемами, связанными с упомянутым методом. Некоторые из них занимаются решением одних и тех же проблем, не зная об этом, а кое-кто похожими, но очень полезными для нашей специфики работами. Не пора ли объединить усилия?

Хочу выразить свою благодарность редакции журнала за предоставленную возможность на его страницах познакомиться с людьми, которых волнуют проблемы внедрения прогрессивных технологий.

Пошел пятый год, как была пробурена первая в нашем городе управляемая скважина для прокладки подземных коммуникаций без вскрытия поверхности. За это время нами получен достаточно серьезный опыт такой работы в сложных городских условиях. Но одновременно выявился большой список проблем, которые необходимо решать, внедряя эту замечательную технологию. Часть из них уже удалось преодолеть, над другими мы продолжаем работать, а некоторые при всем нашем желании в одиночку (да и объединившись с партнерами) будет решить очень сложно и даже невозможно. Из-за этого может быть потеряно драгоценное время или будут допущены ошибки, исправление которых потребует дополнительных затрат.

Внедрение бестраншейных технологий прокладки подземных коммуникаций с использованием полимерных материалов можно сравнить с айсбергом, который так красив над поверхностью воды. Вот и технология горизонтального направленного бурения (ГНБ) со стороны - красавица: за несколько часов выполняется работа, которую раньше не могли сделать за недели. Но, как и у айсберга, есть здесь и "подводная часть".

Сегодня многие, посмотрев со стороны на работу установок ГНБ, желают их приобрести и использовать. Однако надо представлять себе, что подземное хозяйство города - это своеобразный организм с "кровеносными сосудами", "пищеводами" и т. п., и вы должны стать как бы хирургом, которому предстоит делать операцию. Не каждый пациент доверит свой организм плохому врачу.

Теперь о том, как, с моей точки зрения, должна быть построена работа по прокладке сетей методом ГНБ с использованием полимерных и других неметаллических материалов (в общих чертах).
-  На основании достоверной информации о местоположении действующих и недействующих сетей, а также учитывая геологию и гидрогеологию, подготовленные специалисты составляют проект для выполнения работ с использованием установок ГНБ, с указанием режимов работы установки и рекомендациями составов, необходимых для приготовления буровых растворов.
-  Специалисты подрядной организации, получив проект, выполняют работы, используя специальное оборудование и компьютерное программное обеспечение, которое фиксирует результаты работ и выдает достоверную исполнительную документацию.
-  Далее информация о проложенных сетях должна поступить в банк данных для дальнейшего учета их в следующих проектах.

Из вышесказанного можно понять, что для качественного и безопасного выполнения работы, в широком смысле этого слова, нужно следующее:
-  достоверная информация о местоположении подземных сетей (трехмерная карта подземных сетей в электронном виде);
-  геологическая и гидрогеологическая карты места производства работ;
-  подготовленные специалисты (проектировщики, подрядчики, по технадзору);
-  необходимы специализированные приборы и компьютерное программное обеспечение для выполнения различных задач.

Перечень можно продолжать, но мы пока остановимся, иначе может показаться, будто проблем настолько много, что их невозможно решить. Надо начать с главного.

Сегодня надо максимально использовать то, что доступно и в наших силах. Это визуальное и инструментальное обследование подземного пространства на предмет уточнения фактического местоположения сетей и геологической обстановки. Сегодня уже есть неплохие отечественные приборы. Приступать к работе можно, имея на руках качественный проект, разработанный своими силами или с привлечением специалистов. Есть компьютерная программа, способная облегчить этот процесс. Выполняются работы подготовленными к данному виду работ специалистами. Исполнительная документация, которая сдается, должна быть составлена на основании данных, полученных с приборов, а не из других сомнительных источников.

Научно-производственный потенциал нашего города достаточен для того, чтобы решить практически все имеющиеся проблемы цивилизованного внедрения в нашу жизнь передовых технологий и в частности технологии ГНБ, которая ускорит капитальный ремонт изношенных сетей и поможет быстро проложить новые коммуникации (газ, водопровод, канализацию, кабели различного назначения) и даже решить другие проблемы города. Ведь город сегодня испытывает острую нехватку времени в решении этих проблем.

Сегодня настало время объединения научного и производственного потенциалов для решения задач городских властей и коммунальных служб города.

Дата: 30.09.2004
К. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!