САНЛАЙН: максимум возможностей при минимальных затратах

1 стр. из 1

Сегодня доказано, что бестраншейный ремонт трубопроводов - один из самых ответственных участков строительных работ. Именно в этой сфере осуществляет свою деятельность ООО "Санлайн". Компанию можно назвать даже уникальной, так как она занимается не только  реконструкцией трубопроводных систем, но и производит необходимые для этого материалы.
О деятельности одной из ведущих в области бестраншейного ремонта фирм нам рассказывает ее генеральный директор - ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ Владимир Григорьевич.

- Владимир Григорьевич, расскажите, пожалуйста, немного об истории компания "Санлайн"?

- Прежде всего, следует отметить, что специалисты нашей организации много лет работают в области ремонта трубопроводов, в частности, бестраншейными методами. Большая часть коллектива пришла к этому виду деятельности из нефтяной промышленности. Трубопроводы, по которым перекачивается нефть, необходимо защищать от коррозии изнутри, так как некоторые попадающие внутрь вещества (например, пластовая вода) обладают высокой агрессивностью. Из-за этого снижается срок службы труб, ремонт которых мы и производили.

Перипетии конца 90-х коснулись и нефтяной промышленности. Многие структуры по тем или иным причинам поменяли сферу своей деятельности. Мы также сочли наиболее выгодным для себя заниматься ремонтом и восстановлением труб в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Изначально часть наших нынешних сотрудников входила в штат производственно-строительного филиала "Водоканал СПб". В процессе реорганизации предприятия появилась отдельная структура "Водоканалстрой СПб", которая вскоре разделилась на ряд подразделений. Одно из них носит сегодня название ООО "Санлайн".

- Какова сфера деятельности вашего предприятия?

- Основное направление работы компании - создание и применение различных способов ремонта коммунальных сетей и нефтяных трубопроводов, методов "рукавных покрытий". У нас действуют три подразделения: лаборатория, которая занимается разработкой технологий, подбором и испытанием материалов для них, а также контролем качества всех выполняемых технических задач; цех по производству "рукава" и строительная команда, которая работает непосредственно на трубопроводах.

- Что можно сказать о технологии "рукава" и ее применении?

- Наш "рукав" является самонесущим. Его толщина не предусматривает приклеивания, а чистка трубы производится только до восстановления ее проходного сечения. При минимуме материальных и трудовых затрат получается высокий результат. Достаточно извлечь из трубы посторонние предметы, илообразные отложения, рыхлый слой ржавчины, и можно заводить туда "рукав", который плотно прижимается с помощью воды. Технология предусматривает нагрев воды для полимеризации "рукава", что подразумевает необходимость применения специального оборудования в виде мобильных водогрейных котлов. Специальная пропиточная композиция при нагревании воды отверждается, превращая "рукав" в жесткую и прочную конструкцию, способную выдерживать давление до 16 кг/кв. см.

- Каковы преимущества используемого вами метода?

- Во-первых, способность "рукава" проходить большое количество поворотов. Например, за один раз можно пройти до 12 поворотов (под углом 900), выполненных стандартными фасонными частями.

Во-вторых, быстрота ремонта. Например, в поселке Большие Колпаны Гатчинского района при ремонте трубопровода, перекачивающего стоки на очистные сооружения, работы были выполнены за сутки, без отключения системы водоснабжения поселка.

В-третьих, экономичность. Мы стремимся использовать отечественное оборудование и материалы, которые сегодня доказали свое высокое качество в процессе эксплуатации и вполне конкурентоспособны. Импортная техника применяется в основном только для очистки трубопровода.

- Известно, что "Санлайн" - одна из немногих компаний в городе, которая производит "рукав". Расскажите, пожалуйста, о материалах, из которых создается данный продукт.

- "Рукав" состоит из двух частей. Для основы используются нетканые материалы из полиэфирных волокон. Для пропитки применяются эпоксидные, полиэфирные и полиуретановые композиции. Выбор материала зависит от физических и химических свойств. Самыми дешевыми считаются полиэфиры. Но согласно санитарным нормам их нельзя применять на водопроводе. Полиуретан - самый дорогостоящий материал. Он великолепно стоит на трубопроводах и транспортирует абразивные жидкости. Гарантия качества такого "рукава" измеряется десятками лет.

Основа из нетканых волокон не отличается разнообразием. Здесь применяется в основном полотно из лавсана. "Рукав" может быть разной толщины - в зависимости от диаметра трубопровода и давления в нем. Поэтому стенка изделия производится из нескольких слоев.

- На каких объектах вы применяли данную технологию?

- По традиции, основным нашим заказчиком является ГУП "Водоканал СПб". Вместе с тем мы работаем для многих компаний, которые не имеют к нему отношения. Это промышленные предприятия нашего города и Ленинградской области, например: Ижорский завод в Колпино, картонно-полиграфический комбинат, ГЭС и ООО "Киришинефтеоргсинтез", а также ряд других организаций.

- Каковы ваши планы на будущее?

- Основная задача - расширение применения технологии. Сегодня находятся желающие приобрести нашу продукцию не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах страны. Кроме того, мы вновь наладили контакты по производству "рукава" для трубопроводов нефтяной промышленности.

Таким образом, в будущем, надеюсь, нас ждет много интересных перспективных проектов.

ООО "САНЛАЙН"
Россия, Санкт-Петербург, ул. Днепропетровская, 14
Тел./факс (812) 325-5918, тел. 591-7361

Дата: 30.09.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!