"Объединение 45": что нового у лидера?

1 стр. из 1

В июле этого года "Проект 45", созданный и развивавшийся в структуре крупнейшего строительного холдинга Санкт-Петербурга - "Группы ЛСР", был преобразован и получил имя ОАО "Объединение 45". Это стало очередным этапом формирования единой общегородской сети бетоносмесительных узлов.

Старт "Проекту 45" был дан в 2002 г. Тогда руководство "Группы ЛСР" приняло решение о выделении отдельного направления - изготовление товарного бетона. Это было обусловлено тем, что в состав холдинга входили производственные предприятия, на которых выпускались практически все основные виды строительных материалов, за исключением бетона. Его изготовлением в крайне небольших объемах занимались входящие в "Группу ЛСР" заводы железобетонных конструкций "Стройдеталь" и "Баррикада". Но это не было значимым и оказывающим влияние на рынок направлением их деятельности. Так, например, отгрузки завода "Стройдеталь" составляли примерно 2 тыс. куб. м в месяц и не носили систематического характера.

Вот тогда и был создан "Проект 45". Профильные предприятия "Группы ЛСР" были специализированы по направлениям. "Баррикада" продолжила выпуск железобетонных изделий. А на базе завода "Стройдеталь" было создано производство товарного бетона. Оно стало первым в общегородской сети бетоносмесительных узлов.

Основная идея "Проекта 45" сводилась к тому, чтобы, благодаря созданию в Санкт-Петербурге сети бетоносмесительных узлов, любой заказчик мог получить на свою строительную площадку бетон не более, чем за 45 минут. На сегодняшний день эта задача выполнена. Сеть насчитывает уже 7 заводов, как новых, недавно введенных в эксплуатацию, так и старых, на которых была проведена реконструкция и модернизация производства. Все технологические процессы автоматизированы и компьютеризированы. Заводы равномерно распределены по территории Санкт-Петербурга и находятся в Приморском, Выборгском, Красносельском, Кировском, Московском, Красногвардейском и Невском районах. Суммарные инвестиции "Группы ЛСР" в это направление составили более $11 млн.

"Достигнутые результаты оправдали надежды, возлагавшиеся руководством на "Проект 45", - рассказывает коммерческий директор ОАО "Объединение 45" Сергей Янкин. - Это и послужило причиной для его преобразования в одноименное объединение. Все-таки термин "проект" предполагает некую временную, начальную стадию работы. Другой причиной стало существование в рамках проекта нескольких юридических лиц, что увеличивало и затрудняло документооборот и мешало оперативности работы".

Результаты действительно впечатляют. На сегодняшний день продукция заводов "Объединения 45" занимает около 30% рынка раствора и около 23-25% рынка товарного бетона. Такие показатели позволяют говорить о безусловном лидерстве "Группы ЛСР" на этом направлении. При общей емкости рынка товарного бетона в Петербурге, которая по прогнозам специалистов в этом году достигнет 2,5 млн. куб. м, продажи продукции "Объединения 45" составят порядка 650 тыс. куб. м. Это примерно 60 тыс. куб. м в месяц и говорит о росте объемов производства бетоносмесительных узлов объединения в 7,5 раз всего за 1,5 года (для сравнения: в конце 2002 г. ежемесячная отгрузка составляла всего 7-9 тыс. куб. м).

Но руководство "Объединения 45" не намерено останавливаться на этих, безусловно, впечатляющих показателях.

"С целью обеспечения строительного комплекса Санкт-Петербурга высококачественной продукцией, холдинг будет развивать сеть бетоносмесительных заводов, - заявляет первый вице-президент "Группы ЛСР" Игорь Левит. - К 2006 г. ставится перспективная задача охватить до 50% рынка бетона и растворов". До конца 2004 г. холдинг планирует инвестировать в развитие этого направления еще порядка $3 млн.

С целью развития и совершенствования логистических схем предполагается продолжать развитие сети бетоносмесительных узлов. К сезону 2005 г. планируется создать еще две производственные базы. В результате этого реальное время доставки продукции "Объединения 45" практически на любой строительный объект города сократится до 20-25 минут.

В ближайшее время в эксплуатацию будет введен новый завод, который позволит увеличить объемы отгрузок бетона предприятия примерно на 10 тыс. куб. м в месяц. Он будет располагаться либо на базе предприятия "Блок", либо на новой площадке в южной части Санкт-Петербурга. Завод создается финской инжиниринговой компанией по индивидуальному проекту, который специалисты "Объединения 45" сочли оптимальным для решения имеющихся задач, на основе оборудования ведущих европейских производителей.

Для обеспечения доставки растворных смесей с нового завода недавно был расширен автопарк компании. В июле 2004 г. "Объединение 45" приобрело 30 самосвалов, объемом по 2,5 куб. м, которые суммарно способны доставлять заказчикам более 300 куб. м смеси в смену.

Продолжается работа и по другим направлениям.

Планируется завершение реконструкции ЗСК-19. На предприятии уже закончена модернизация аппаратной части, автоматизированы системы дозирования, управления и пр. На очереди - смесительные установки. Их замена позволит значительно увеличить мощность производственной базы.

Введена в действие и успешно функционирует новая, не имеющая аналогов в России электронная модель обработки и переработки всей текущей информации, для чего была создана мощная цифровая оптоволоконная сеть, объединяющая все заводы компании и включающая в себя 14 современных серверов и более 80 компьютеров.

"Многие заказчики уже смогли по достоинству оценить новые возможности, которые предоставляют современные информационные технологии, - говорит Сергей Янкин. - И мы продолжим развитие в этом направлении".

Специалистами компании разрабатываются новые добавки и рецептуры, позволяющие использовать продукцию компании в различных специфических условиях.

Занять лидирующие позиции - нелегко, но удержать их - намного сложнее. Тем не менее, "Объединение 45" сумело доказать свое лидерство. Внедрение современных технологий, увеличение объемов производства, сокращение сроков поставки, тщательный контроль качества продукции, разработка новых рецептур, предоставление клиентам развитого сервиса и рыночных преимуществ - все эти факторы позволяют руководству компании с обоснованным оптимизмом смотреть в будущее.

www.045.ru

Дата: 30.09.2004
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!