Стальные вышки - хит сезона

1 стр. из 1

До 2000 г. строители Санкт-Петербурга, приобретая вышку для строительно-монтажных и ремонтных работ, выбирали между отечественной чугунной и импортной алюминиевой конструкциями. Надо ли говорить, что разница была не только в цене, но и в том, что устаревшие отечественные вышки не соответствовали современным требованиям безопасности, были неудобны при транспортировке и сборке. Однако эти громоздкие конструкции соблазняли своей ценой и оставляли далеко позади алюминиевые вышки.

Уникальная продукция появилась на городском строительном рынке три года назад, когда ЗАО "Ринстрой СПб" начало продажу вышек отечественного производства из тонкостенной стали, которые легко собираются и транспортируются. Вес таких вышек не превышает массы алюминиевых конструкций той же высоты, а цена в 2-3 раза ниже. Что же представляют собой стальные вышки?

Быстровозводимая передвижная строительная вышка "Вектор" предназначена для проведения работ на высоте от 4 до 20 м. Грузоподъемность вышки - 250 кг (2 человека). Габариты рабочей площадки - 2х1,2 м. Максимальная высота - 19,7 м (вес 527 кг.). В комплект вышки входят: кронштейны базы с поворотными колесами и винтовыми упорами; 4 боковых стабилизатора (опция); рабочий настил из двух площадок (одна с люком), фанерное ограждение безопасности; секция вышки высотой 1,2 м, состоящая из отдельных плоских деталей (боковин, горизонтальных и диагональных стяжек); верхнее ограждение рабочей площадки. Вышка может быть укомплектована дополнительными рабочими площадками.

Быстровозводимая вышка "Радиан 40" аналогична "Вектору", но предназначена для проведения работ на высоте от 4 до 13,7 м; габариты рабочей площадки - 1,8х0,8 м.

Импортные вышки дороже отечественных в несколько раз, поэтому надо быть внимательным, выбирая вышку для отделочных работ. Вот какая история произошла на выставке Batimat-2003. К стенду официального представителя производителя вышек в Санкт-Петербурге подошла группа менеджеров одной строительной компании во главе с директором. Сначала они интересовались другой продукцией, но случайно директор обратил внимание на стальную конструкцию. Узнав о ее цене, он с сожалением сообщил, что вышку такой же высоты, только импортную алюминиевую, его компания приобрела неделю назад в три раза дороже.

Передвижные стальные вышки отечественного производства пользуются устойчивым спросом уже второй год. Объемы продаж в Северо-Западном регионе в 2003 г. выросли в два раза по сравнению с 2002 г. Также данные конструкции можно брать в аренду - это практикуется среди строителей довольно часто. Когда арендатор осознает универсальность и надежность этих вышек, он их приобретает.

Стальные вышки крепятся флажковыми замками подобно складному велосипеду. Вышка высотой 6,5 м собирается двумя рабочими за 20 минут, а при навыке и за 10. Крепление флажковыми замками удобно и для быстрого изменения высоты конструкции, если необходимо убрать одну или две секции. На это уйдет пять минут и не потребуется никаких ключей и гаек, которые всегда теряются.

Вышки изготавливаются по зарубежным проектам, а значит это удобные конструкции, сделанные для человека. Кроме того, что стальная вышка имеет небольшой вес, она разбирается на небольшие секции, которые можно перевозить на "ГАЗЕЛИ". Покрашены вышки качественной порошковой эмалью, поэтому их используют даже для обслуживания спортивных залов. Базовая секция вышки покрашена в зеленый цвет, промежуточные секции - в серый, а верхняя - в красный. Это сделано для облегчения сборки конструкции.

Вышки из тонкостенной стали производятся в России восемь лет, с 1995 г. Конструкция вышек постоянно улучшается, учитываются пожелания пользователей. Модернизированная база стальной вышки использована в таком варианте, что при работе в помещении, на небольшой высоте, вышку можно использовать без балок с домкратом. Недавно вышки были доработаны производителем так, что теперь их можно устанавливать на лестничном пролете.

Большая часть вышек в России продается без сертификации по отказному письму, как подмости. Компания "Ринстрой" одна из немногих, кто предлагает сертифицированную продукцию. Стальные вышки прошли сертификацию почти три года назад, поэтому их безопасность гарантируется на 99%. Каждая вышка снабжается техническим паспортом, в котором указано, как собирать вышку, например, пятнадцати метров в высоту на неровной поверхности. Для избежания несчастных случаев надо просто следовать инструкциям паспорта и крепить конструкцию "Вектор" к стене, если ее высота превышает 12,5 м. Здесь надо заметить, что по закону ответственность продавца заканчивается дверями магазина и за технику безопасности отвечает пользователь оборудования. Тем не менее за три с лишним года, что стальные вышки продаются в Санкт-Петербурге, не было зафиксировано ни одного несчастного случая, связанного с применением этих конструкций.

Дата: 30.09.2004
Кирилл Винокуров
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!