Ленобласть готовится осваивать территории вокруг кольцевой

1 стр. из 1

Развитие территорий, расположенных на областных землях вокруг кольцевой автотрассы КАД, Санкт-Петербург, будет идти по заранее утвержденным градостроительным планам и под строгим госконтролем. Это решение было не только вновь подтверждено на состоявшемся 9 августа заседании правительства Ленинградской области, но и получило наконец вполне конкретные контуры.

Областной комитет по архитектуре и градостроительству представил пакет проектов застройки наиболее привлекательных, с точки зрения инвестиций, районов вблизи от Кольцевой. Материалы были одобрены губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым, который отдал распоряжение уже в текущем году приступить к реализации планов.

Кольцевая автодорога, которая сегодня строится вокруг Санкт-Петербурга, как известно, призвана "забрать" на себя, уведя с городских улиц и проспектов, транзитный транспорт, а также обеспечить скоростной проезд из одного района гигантского мегаполиса в другой. Решая транспортную проблему Северной столицы, КАД послужит и соседнему субъекту РФ - Ленинградской области. На многих участках кольцевая автодорога проходит по областным землям, что значительно увеличивает их привлекательность для инвестирования.

Участники правительственного заседания обсудили вопросы: "Об утверждении схемы зонирования объекта градостроительной деятельности особого регулирования - территории, прилегающей к кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга на землях Ленинградской области (южное полукольцо)", "Проект планировки многофункциональной территории района д. Кудрово", "Концепция градостроительного развития пос. Новое Девяткино и Мурино", "Концепция градостроительного плана многофункциональной территории, прилегающей к КАД вокруг Санкт-Петербурга (северный район)". К обсуждению были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий, земли которых расположены вблизи КАД, представители крупных строительных фирм.

Большинство территорий вокруг Кольцевой занимают земли сельскохозяйственного назначения. Конечно, их выгоднее использовать под застройку. Кроме того, с вводом такого серьезного транспортного объекта, как КАД, экологическая чистота картошки, моркови и других овощей с пригородных полей прежней уже не будет. При этом в Ленинградской области, включая пригородные районы, хватает пустующих сельхозземель.

Губернатор Сердюков, ведя заседание, высказал опасения, что без строгого контроля земли вокруг КАД уйдут под бензоколонки, магазины и так далее. В интересах Ленобласти привлечь серьезные инвестиции, использовать земли в районе КАД для комплексной застройки, со всей необходимой инфраструктурой и инженерией. Новые жилые районы, новые предприятия, торговые комплексы, терминалы, спортивные сооружения, аквапарки - таким видится областному правительству будущее волостей и населенных пунктов вблизи от Кольцевой.

Прежде чем заслушать председателя комитета по архитектуре и градостроительству Валерия Кима участники заседания обсудили ситуацию со спекуляцией земельными участками, меры по противодействию спекулянтам и другие "острые углы".

Губернатор Валерий Сердюков пообещал строителям-застройщикам, что не допустит никаких проявлений "двойных стандартов", когда "свои" работают на гораздо более выходных условиях, чем "пришлые". Он также отметил, что реализация проектов комплексной застройки на всех стадиях будет "прозрачной", с предоставлением всем участникам застройки полной информации о том, какие документы необходимы для получения разрешения на строительство объектов, инженерной инфраструктуры.

- В 2005 г. ожидается ввод северного полукольца КАД, - напомнил председатель комитета по архитектуре и градостроительству Валерий Ким. На сегодняшний день уже подготовлены детальные проекты развития земель вблизи данного транспортного объекта. Наиболее привлекательные для инвестирования территории расположены в районе населенных пунктов Кудрово, Заневка, Новодевяткино, Мурино, а также - в районе трассы "Дорога Жизни" и частично Бугровской волости.

Кудрово лидирует в этом перечне. На территории волости уже построен крупный торговый комплекс "ИКЕА" и один из 5 запланированных терминалов. Севернее торговой зоны предусмотрено развитие жилой застройки, которая будет обеспечена всеми необходимыми объектами инфраструктуры. На территории площадью около 120 гектаров будут построены современные жилые районы с высотными домами, магазинами, школами, детскими садами, поликлиниками… В итоге, в районе сможет проживать до 30 тысяч человек, для чего потребуется ввести в строй до 1 млн. кв. м жилой площади. Высота некоторых зданий превысит 20 этажей.

Также неподалеку планируется строительство экологически чистых предприятий, терминалов, складских и бытовых сооружений, которые будут играть роль буферной зоны между жилой застройкой и КАД. Рассматривается вопрос о строительстве выставочного комплекса. Когда эти планы осуществятся, Кудрово станет ультрасовременным районом Ленобласти.

Новодевяткино - Мурино. Здесь также есть территория для строительства современных жилых кварталов со всей сопутствующей социально-культурно-бытовой инфраструктурой. Кстати, этот район является второй возможной площадкой для возведения областного выставочного центра. Не останется в стороне "больной" еще с советских времен вопрос прокладки инженерных коммуникаций и строительства очистных сооружений. В настоящее время идет разработка проекта.

Бугры, точнее, Бугровская волость, в районе горы Парнас. Прорабатываются варианты размещения здесь крупных сетевых универмагов, объектов логистики, транспортной, в том числе железнодорожной инфраструктуры. В районе Уткиной Заводи разместятся жилые кварталы и промышленные объекты. Особенно перспективным представляется жилая застройка вдоль берегов Невы.

Помимо этого разрабатываются проекты строительства стадиона на 100 тысяч зрителей, других спортивных и рекреационных сооружений. Есть планы создания зон отдыха. Как подчеркнул Валерий Ким, пригородные парковые леса во время строительных работ практически не будут затронуты, за исключением тех участков, где их уже пришлось вырубать для прокладки кольцевой автомагистрали.

В дальнейшем, когда начнется строительство южного полукольца КАД, наиболее привлекательной зоной для инвестиций станет район Бронки. Между Бронкой и Большой Ижорой на побережье планируется создание спортивно-оздоровительной зоны, строительство комплексов. Проекты развития участков вблизи северного полукольца после их утверждения правительством области будут направлены во все необходимые инстанции на согласование, отметил, завершая доклад, Валерий Ким.

Необходимо как можно скорее подготовить проекты комплексной застройки хотя бы двух-трех участков и выставить их на тендер, указал губернатор Валерий Сердюков. Завершая работу заседания, он отдал распоряжение о создании рабочей группы, которой предстоит оперативно разработать нормативную документацию, необходимую для реализации проекта, а также в рабочем порядке решать все вопросы по застройке территорий, прилегающих к КАД.

Дата: 30.09.2004
Алексей Бокин
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!