Как нам обустроить дворы?

1 стр. из 1

Каким должен быть петербургский двор? Какие стандарты - экономические, экологические, эстетические, а также условия эксплуатации двора и безопасности - должны быть заложены в программе благоустройства?

Проблема благоустройства дворовых территорий сегодня необычайно актуальна. В определенной степени, это одно из направлений, которое должны учитывать не только профильные комитеты, но и строительные организации, особенно в сфере нового строительства и при застройке центральных районов города. Представители вышеуказанных структур обсуждали данную проблему на круглом столе, состоявшемся 29 июля нынешнего года в пресс-центре петербургского отделения ИТАР-ТАСС.

Сергей Яковлевич ПЕТЧЕНКО, начальник управления отдела эстетики Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА):

- В преддверии Генерального плана развития Петербурга проблемы благоустройства дворовых территорий стали гораздо острее. Сегодня наиболее актуальным направлением, которого придерживается администрация города, является комплексное благоустройство дворов. Не так давно отделом эстетики городской среды были разработаны правила комплексного благоустройства внутриквартальных территорий Санкт-Петербурга, и на сегодняшний день данный документ согласован с КГА, Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, Жилищным комитетом, еще 9 комитетами администрации, а также со всеми районными администрациями Северной столицы. Эти правила выводят основной алгоритм действий местных властей по благоустройству внутридворовой территории. Их основная цель - упорядочить процесс проведения подобных работ. В документе выдвигаются три основных требования: обязательное согласование проекта благоустройства отдельно взятого двора с управлением по эстетике городской среды, рациональное использование территории, а также обязательное наличие во дворе комплекса элементов для отдыха и занятий спортом, хозяйственных площадей и соответствие всего этого существующим ГОСТам и санитарным нормам.

Хорошим примером в данном случае может стать существовавшее ранее типовое благоустройство дворов в так называемой "сталинской" застройке. Был найден оптимальный вариант по масштабам зонирования, наиболее комфортный для жильцов. В обязательном порядке присутствовал "джентльменский набор": детская и спортивная площадки, зона отдыха с обильным озеленением, парковка для автомобилей. Впоследствии этот метод благоустройства использовался далеко не всегда в связи с большими масштабами внутриквартальных территорий в спальных районах и их общей архитектурной убогостью. Применялись более дешевые материалы, что в дальнейшем сказывалось на их прочности и долговечности. Однако необходимо отметить тот факт, что государством выделялось 10% от стоимости строительства на благоустройство данных территорий, поэтому соответствующие работы проводились. Кстати, до сих пор существует практика конкурсного комплексного благоустройства дворов. Администрация района на свое усмотрение выбирает отдельный квартал и проводит целый ряд работ, после чего территория проходит приемку у городской комиссии. И если ранее районы, участвующие в конкурсе, были весьма ограничены в средствах, то на сегодняшний день уровень финансирования достаточно высок.

В принципе все дворовые территории Санкт-Петербурга, как собственно и сам город, можно разделить на три категории: исторический центр, промежуточные районы и новостройки. Исторический центр был и является лицом города. К примеру, дворы на Невском проспекте, как и дома, планировались по индивидуальным проектам известными архитекторами. Широко использовался кованый металл и натуральный камень. Большое значение придавалось оригинальной цветовой палитре фасадов. Вывести на подобный уровень все без исключения дворы Петербурга нереально, так как это требует огромных затрат. Наиболее оптимальным представляется следующий путь: промежуточная зона по возможности должна сохранить дизайн исторического центра, но при этом элементы ее дворовых территорий будут выполнены из дешевых материалов. Внешний облик дворов от этого не пострадает. В новостройках архитектурные тона центральной части неприемлемы, здесь должен применяться типовой, комфортный для жильцов дизайн при обязательном наличии "джентльменского набора" "сталинских" застроек.

Хочу особо подчеркнуть, что вышеуказанные правила никак не ограничивают творческий полет архитекторов. Мы, наоборот, стараемся помочь проектировщикам в их нелегком труде. Ведь даже организацию помойки во дворе можно превратить в творческий процесс.

Городской двор является средой обитания человека, местом, где он живет, где играют его дети, где он проводит свободное время. Необходимо сделать данную территорию максимально комфортной для жильцов, гуманной по своей планировке. И в немалой степени этому будет способствовать "реанимация" дворовых служб. На сегодняшний день такая возможность существует в первую очередь за счет привлечения молодых людей, проходящих альтернативную военную службу.

Александр Борисович ЕФИМОВ, начальник отдела по координации деятельности предприятий по вопросам благоустройства:

- Формально дворовые территории в соответствии с существующим ныне распределением функций и обязанностей между органами администрации находятся в ведении Жилищного комитета. При этом, являясь неотъемлемой составной частью среды обитания горожан, они традиционно присутствуют и в сфере контроля Комитета по благоустройству. Десять лет назад был создан еще один административный орган - Городской штаб по благоустройству, имеющий статус совещательного, он тесно связан с нашим комитетом.

С каждым годом, помимо увеличения городского бюджета, повышается и его адресность. В бюджете уже детально прописывается расходование средств. В настоящий момент все работы по благоустройству ведутся по конкретным адресным программам, прошедшим целый ряд согласований и утверждений. Прежде всего, такие программы упрощают контроль финансирования.

Что касается комплексного благоустройства дворов, хочу особо подчеркнуть важность взаимодействия между застройщиками и владельцами подземных коммуникаций. Необходимо учитывать, что практически в каждом дворе располагается огромное подземное хозяйство. И при проведении работ необходима как минимум ревизия сетей, чаще же в связи с высокой степень их износа - полная замена. Учитывая высокие затраты на содержание и модернизацию данного хозяйства, нужна хотя бы 15-20-летняя гарантия их нормального функционирования. Причем важное значение имеет не только инициатива застройщиков, но и насколько добросовестно владельцы сетей подходят к процедуре согласования проектов и каков уровень их ответственности. Здесь есть и некий психологический момент: местные органы самоуправления, являясь выборными и находясь под грузом ответственности перед избирателями, стараются достигнуть, образно говоря, лишь максимального внешнего результата. Такой подход, конечно, не допустим как при благоустройстве города, так и в любой другой сфере. С данной проблемой, доставшейся нам в наследство от советской эпохи, нужно бороться. Резюмируя все вышесказанное, хочу отметить необходимость комплексности, подчинения работ по благоустройству единому порядку.

Максим Соболев, руководитель отдела маркетинга компании "Северный город" (RBI):

- Наш холдинг занимается строительством жилых объектов как в центральной части города, так и в новостройках. Соответственно, для каждой категории есть и своя специфика. В историческом центре города возводится, в основном, элитное жилье. Здесь важен индивидуальный подход в архитектуре и планировке. К примеру, во дворе недавно построенного дома на Песочной набережной мы установили скульптуру, привезенную из Швейцарии, которая двигается под воздействием природных факторов. При всем том, жилые здания, возводимые в центре Петербурга, не должны выбиваться из общей архитектурной концепции города. Этому уделяется максимум внимания при согласовании проектов с городскими комитетами.

В 2002 г. внутри холдинга была создана компания "Северный город". Основной ее задачей стала реализация массового жилья в спальных районах. На данный момент нами разработаны собственные стандарты в эксплуатации и обслуживании домов, разумеется, согласованные с комитетами администрации. В частности, уже принято решение об организации собственной эксплуатационной службы.

Ранее вопросам благоустройства в новостройках не уделялось должного внимания. Застройщик ограничивался возведением объекта, а покупатели были заинтересованы только в качестве самого жилья. В последние годы потенциальные клиенты стали обращать внимание и на территорию, окружающую объект. Этот момент был учтен, и сегодня мы занимаемся детальной "прорисовкой" не только жилых площадей будущего дома, но и прилегающей к нему территории. Причем данные работы начинаются за 9 месяцев до начала строительства. Таким образом, проблема благоустройства внутриквартальных территорий для нас имеет далеко не последнее значение. Приведу конкретные цифры: из $11 млн., которые составляют стоимость самого объекта, наша компания только на озеленение тратит до $120 тыс.

Александр Михайлович БЫСТРОВ, заместитель главы администрации Адмиралтейского района:

- Возраст многих зданий Адмиралтейского района перешел 150-ти, а то и 200-летнюю отметку. Большинству объектов в скором времени предстоит очередной капитальный ремонт. Все это накладывает свой отпечаток, и мы соответственно уделяем большое внимание благоустройству дворов. В 2003 г. на данные работы был потрачен 131 млн. руб. из городского бюджета. Хочу заметить, что подобные объемы финансирования держатся лишь последние два года, и это не замедлило сказаться на темпах работ.

Благоустройство дворовых территорий, особенно в центре города, - серьезный процесс. И чтобы привести в порядок отдельно взятый квартал, требуется не один год. Рассмотрим детально. Работа начинается с тщательного обследования инженерных коммуникаций, далее следуют запросы в различные городские службы, составляется проект, который в обязательном порядке согласовывается на районном уровне. Кроме того, изучается история каждого здания и территории вокруг него. К примеру, занимаясь благоустройством дворов на Гражданской улице, наши сотрудники провели широкую исследовательскую работу. В результате, было восстановлено крыльцо в доме Родиона Раскольникова (№ 19). После изготовления проектной документации проводится подготовка инженерных сетей во дворах, их модернизация либо, в зависимости от износа, полная или частичная замена. Отмечу, что на территории дворов Адмиралтейского района практически нет подземных коммуникаций, находящихся в ведении города, за исключением канализационных сетей. Данное хозяйство принадлежит жилищным агенствам.

Мы заранее извещаем жителей и арендаторов о предстоящих работах, стараемся снизить причиняемые неудобства. В процесс комплексного благоустройства включены не только асфальтирование и озеленение, но и ремонт лестничных клеток, замена дверей подъездов и установка ворот на въезде во двор. Применяется новейшее оборудование для детских и спортивных площадок, которое выполняет свои функции до полного износа, разумеется, с учетом регулярного подкрашивания и профилактического ремонта. Мы стараемся сохранять и содержать в порядке зеленые насаждения и различные малые архитектурные объекты.

Большое значение имеют инициативы предприятий и организаций, находящихся на территории, где планируется благоустройство. Так, Университет путей сообщения своими силами модернизировал сквер перед главным зданием и установил памятник Бетанкуру, основателю учебного заведения…

Дата: 30.09.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!