Новый таможенный кодекс

1 стр. из 1

В номере 8 (72) 2004 мы начали печатать публикацию И. В. ПЕТРОВА и А. И. СТАДНИКОВА о новом российском таможенном кодексе. Предлагаем вашему вниманию вторую, заключительную часть этой статьи.

УПЛАТА ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

Отдельная глава посвящена регулированию особенностей перемещения товаров трубопроводным транспортом и по линии электропередачи. При перемещении через таможенную границу товаров трубопроводным транспортом допускается их периодическое временное декларирование. В соответствии с ТК, ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с этой территории товаров допускается без предварительного разрешения таможенного органа при условии последующего декларирования и уплаты таможенных платежей.

Подробнее в новом кодексе урегулированы вопросы, связанные с таможенными платежами. ТК четко определены моменты возникновения и прекращения обязательств по уплате таможенных пошлин и налогов. Регламентированы вопросы определения и заявления таможенной стоимости товара. Это одна из наиболее острых точек столкновения таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности, свойственная не только российской практике. При этом, в соответствии с ТК, несогласие таможенного органа с заявленной таможенной стоимостью не может служить основанием для приостановления выпуска товара.

Специальная глава посвящена установлению порядка и сроков уплаты таможенных пошлин и налогов. Определяются плательщики таможенных пошлин и налогов, устанавливаются сроки, порядок и формы их уплаты. Расширены возможности уплаты таможенных пошлин посредством авансовых платежей.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения уплаты таможенных платежей. Определяются условия, размеры и особенности уплаты таможенных платежей. В целях защиты добросовестных налогоплательщиков ТК детально прописывает процедуры и порядок возврата излишне взысканных таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств.

СТРАТЕГИЯ КОНТРОЛЯ

Новые подходы провозглашены и в наиболее консервативной сфере таможенного регулирования, какой является таможенный контроль, этой важнейшей составляющей таможенного дела. В этих целях при выборе форм таможенного контроля предполагается использовать систему управления рисками, которая основывается на предотвращении наиболее часто повторяющихся нарушений таможенного законодательства, имеющих устойчивый характер и связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин и налогов. По новому ТК определение стратегии таможенного контроля осуществляется, исходя из системы мер оценки рисков. Методы анализа рисков применяются для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, а также степени такой проверки.

В то же время в целях обеспечения соблюдения законодательства ТК предусматривает, что таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений после выпуска товаров или транспортных средств. Такая проверка может осуществляться в течение одного года со дня утраты статуса товарами, находящимися под таможенным контролем.

ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ

ТК содержит нормы о защите прав лиц, осуществляющих перемещение товаров и транспортных средств. При проведении таможенного контроля не допускается причинение вреда перевозчику, владельцам складов временного хранения, иным заинтересованным лицам, а также товарам и транспортным средствам. Убытки, причиненные неправомерными решениями, действиями таможенных органов, подлежат возмещению в полном объеме, включая неполученный доход.

Серьезное внимание уделено закреплению правовых основ проведения экспертизы и исследований при осуществлении таможенного контроля. Определяются случаи, когда необходимо проведение экспертиз, порядок назначения эксперта, его права и обязанности. Устанавливаются требования к лицу, назначенному в качестве эксперта. Закрепляется правило, согласно которому экспертиза может быть назначена по инициативе декларанта.

В качестве важного позитивного момента следует отметить, что в ТК решаются вопросы, связанные с защитой обладателя исключительных прав на объекты авторского права, товарные знаки, знаки обслуживания обладателя права пользования наименованием места происхождения товара.

Предусмотрено, что объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых ГТК будет принято решение о применении специальных мер охраны, вносятся в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

УХОД ОТ БУМАЖНОЙ ВОЛОКИТЫ

Таможенный кодекс широко ориентирован на применение современных информационных технологий. При установлении системы документооборота предусматривается, что документы, необходимые для таможенного оформления, могут быть представлены в форме электронных документов. Тем самым улучшится информационный обмен с таможенными службами других государств и участниками внешнеторговой деятельности, декларантами. Теперь уже будут решаться на законодательной основе вопросы распоряжения товарами, срок временного хранения или срок хранения на таможенном складе которых истек.

В завершении следует отметить качественную техническую проработку и правовую сбалансированность документа. Конечно, насколько эффективными будут устанавливаемые новым ТК механизмы осуществления таможенного дела, каким окажется их воздействие на экономическую активность участников внешнеторговой деятельности, можно сказать только по прошествии определенного времени.

Принятие ТК, закладывающего четкие, ясные, стабильные правила игры в таможенной сфере, дает несомненные преимущества участникам внешней торговли и является важным шагом по пути интеграции России в мировое экономическое пространство.

Дата: 30.09.2004
И. В. Петров, А. И. Стадников
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!