Энергетический паспорт здания

1 стр. из 1

Все возрастающее потребление человеком энергии не проходит бесследно ни для окружающей среды, ни для нас самих. При сжигании даже минимального количества ископаемых видов топлива в атмосферу выделяются газы и вещества, отрицательно воздействующие на экологию планеты. А неэффективное использование энергии ускоряет как истощение ресурсов, так и загрязнение окружающей среды.

Поскольку современная цивилизация не может отказаться от выработки и потребления энергии, единственным выходом является ее рациональное использование. Доказано, что использование ресурсо- и энергосберегающих технологий требует меньших затрат, чем строительство новых источников тепловой мощности. На производство 1 т условного топлива требуется в 3-4 раза больше инвестиций, чем на его сбережение, так как месторождения газа, нефти и угля зачастую находятся в суровых, труднодоступных районах, отдаленных от потребителей тепла и электроэнергии.

Основным источником теплопотерь и вредных выбросов являются конечные потребители энергии - жилые, общественные и производственные здания. На их отопление расходуется более 40% всех топливно-энергетических ресурсов страны. Значительная доля приходится на жилищно-коммунальный сектор и превышает соответствующие показатели европейских стран более чем в 2 раза. Одной из основных причин этого является неэффективное использование энергии.

Эффективность потребления тепла зависит от многих факторов. В первую очередь к ним относятся виды остекления, уровень теплозащиты наружных ограждений и здания в целом, степень регулируемости систем отопления.

Решение проблемы энергосбережения в строительном секторе возможно только при использовании комплексного подхода, включающего снижение теплопотерь за счет как качественной теплозащиты зданий, так и снижения транспортных потерь на пути от производителя к потребителю энергии. Просто усовершенствования нормативной базы недостаточно, необходим также строгий энергоаудит на предмет выполнения этих норм.

В соответствии с Законом РФ "Об энергосбережении", принятом в 1996 г., обязательному энергетическому обследованию подлежат предприятия и учреждения, в том числе жилые и общественные здания, потребляющие более 6 тыс. т условного топлива в год. Документом, подтверждающим факт аудита, является энергетический паспорт. На федеральном уровне его форма была утверждена в 2000 г. и опубликована в своде правил (впервые - в московских нормах МГСН 2.01-94).

Однако в настоящее время обследования зданий с приборным замером фактических теплопотерь и составлением энергетических паспортов проводятся редко. Это дает возможность строительным и проектным организациям переложить свои недоработки на плечи собственников зданий.

По мнению специалистов Технологического института энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля "ВЕМО", объекты ЖКХ требуют постоянного или выборочного контроля, диагностики технического состояния и определения теплотехнических характеристик. А перед разработкой проекта утепления фасадов эксплуатирующихся и восстанавливаемых зданий необходимо проводить обязательное комплексное тепловизионное обследование ограждающих конструкций с целью определения их реального сопротивления теплопередаче.

Особенно жалкое зрелище на "тепловых" картинках, получаемых с помощью тепловизора, представляют собой панельные дома постройки 50-70 гг. По оценкам специалистов, именно они вносят самый большой отрицательный вклад в российскую статистику теплопотерь в жилом фонде. Так, опыт инструментальных обследований таких домов в Санкт-Петербурге показал повышенное (более чем в 2 раза) удельное потребление тепловой энергии, то есть налицо отсутствие энергоэффективности и, как следствие, прямое негативное воздействие на окружающую среду посредством неконтролируемых и все увеличивающихся выбросов СО2.
По результатам энергоаудита зданий Северной столицы был определен суммарный потенциал энергосбережения.

В случае комплексного подхода к решению проблемы он составит от 12,8 до 22 тыс. ГВт.ч в год, что в пересчете на природный газ - 1358,7-2335,4 млн. куб. м или в денежном выражении его стоимости - от $20,5 до $35,3 млн.

Проведение энергетических обследований становится, таким образом, одним из необходимых этапов решения проблемы энергосбережения. К сожалению, до сих пор не все домовладельцы оценили их важность. Поэтому, ввиду необязательности энергоаудита для большинства организаций, одной из задач Госэнергонадзора является создание благоприятных условий для увеличения числа энергообследований на добровольной основе. Ведь поэтапная работа по созданию энергетического баланса жилого фонда, контроль за потреблением ресурсов и определение мероприятий по их экономии - это в конечном счете выгодно самому домовладельцу.

Как отмечается экспертами института "ВЕМО", не менее важным и необходимым фактором для увеличения энергоэффективности является улучшение теплоизоляционных характеристик зданий за счет качественных современных утеплителей. В качестве успешного примера можно привести реализованный в рамках Программы реконструкции ветхого жилого фонда проект модернизации пятиэтажного жилого дома в Санкт-Петербурге.

Мониторинг, проведенный компанией "Карл Бро", показал, что потребление тепловой энергии в нем ниже примерно на 35-40% по сравнению с аналогичным нереконструированным зданием. В ходе модернизации, проведенной консорциумом компаний Rockwool Russia, Danfoss, Grundfos и Velux и др., наружные стены утеплили с применением фасадной системы "мокрого" типа, в которой в качестве утеплителя использовались плиты "Пластер Баттс". Кроме того, были обшиты и утеплены балконы, установлен новый тепловой пункт в подвале, проведен ремонт окон и дверей, модернизирована система отопления, и установлены приборы автоматического регулирования. Все это дало снижение уровня теплопотерь и привело к приведению теплотехнических характеристик дома к требованиям современных строительных норм.

Назревшая необходимость во внедрении энергетического паспорта здания очевидна: во-первых, для установления величин расчетного расхода тепла на отопление, горячее водоснабжение, годового теплопотребления и удельного теплопотребления на 1 кв. м площади; во-вторых, для контроля за выполнением строительных норм, предписанных Госстроем; в-третьих, для стимулирования к энерго- и ресурсосбережению (население будет платить только за потребляемую энергию); в-четвертых, для обеспечения комфортных условий проживания для жильцов и высокого качества услуг.

Осуществление комплекса энергосберегающих мероприятий и технологий в ближайшие годы позволит сэкономить 30-40% энергии и не только снизить удельные расходы топлива, но и повысить качество всей системы теплоснабжения.

Пресс-служба компании ROCKWOOL Russia

Дата: 30.09.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!