Петербург занялся инженерией всерьез

1 стр. из 1

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала своим избирателям, что они к 2015 г. будут жить в цивилизованном городе. Жители Приморского района первыми в городе перейдут на европейские стандарты жизни - с вводом тепломагистрали на участке от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной отойдут в прошлое плановые отключения горячей воды.

В прошлом году в Москве было введено почти 5,5 млн. кв. м жилья, в Московской области - 4 млн. кв.м. В Санкт-Петербурге аналогичный показатель достиг уровня 1,7 млн. кв. м. Согласно концепции нового генерального плана, который собираются узаконить в следующем году, к 2011 г. в городе на Неве в деловой оборот будет вовлечено до 856 га, что позволит уже в 2007 г. выйти на рубеж 3 млн. кв. м.

Одним из основных тормозов этих планов является десятилетняя практически полная стагнация процесса инженерной подготовки новых площадей и развития головных источников. В текущем году Смольный утвердил программы развития всех коммунальных предприятий сроком до 2011 г. На днях состоялась презентация проекта строительства тепломагистрали на участке от Северо-Западной ТЭЦ к Приморской котельной, которая сбалансирует теплоснабжение между зонами излишка и дефицита.

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

По предварительным расчетам длина магистрали составит 4,8 км. Она соединит в единую систему восемь разрозненных теплоисточников. Как отметил гендиректор ЗАО "Тепломагистраль" Петр Курбатов, реализация проекта позволит повысить экономические (снизить себестоимость) и экологические показатели Северо-Западной ТЭЦ, ликвидировать дефицит тепловой мощности в Приморском районе и будет способствовать активному развитию строительного комплекса. Стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд. руб. Все мероприятия планируется завершить в 2006 г. к отопительному сезону.

"Это один из первых крупнейших инвестпроектов в развитии головных источников теплоснабжения города, - заявила на презентации губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. - У Северо-Западной ТЭЦ около 20% вырабатываемой мощности не используется - обогревает улицу. Это непозволительная роскошь, учитывая огромный дефицит тепла в районе."

Как подчеркнула губернатор, особенностью проекта является то, что на его реализацию из городского бюджета не будет затрачено ни копейки. Он будет осуществлен в рамках трехстороннего соглашения между администрацией Санкт-Петербурга, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Банк внешней торговли". И, как утверждает вице-губернатор Олег Виролайнен, инвестиционная составляющая проекта будет компенсироваться за счет снижения себестоимости продукции. Рентабельность проекта составляет 16%, срок окупаемости - 6 лет.

Генподрядчиком проекта на конкурсной основе выбрано ОАО "Стройтрансгаз". В настоящее время генподрядчик, получив техническое задание, проводит отбор субподрядных организаций.

О. Виролайнен также отметил, что этот уникальный проект позволит жителям Приморского района в течение всего года пользоваться горячей водой - в районе не будет плановых летних отключений воды.

Валентина Матвиенко распорядилась все бюрократические процедуры, связанные с проектом, свести к минимуму. Также она настаивает на том, чтобы теплотрасса максимально проходила под землей. Там, где это невозможно и ее вынос на дневную поверхность неизбежен, внешний вид конструкции должен быть согласован с архитекторами.

Губернатор поинтересовалась у руководства Ленэнерго и Водоканала, готовы ли они обеспечить проект (район) соответствующими мощностями. Оба коротко отрапортовали о своей поддержке программы. Между тем, в текущем году и г-н Лихачев, и г-н Кармазинов не раз заявляли, что мощности их головных источников, в частности, в данном районе Санкт-Петербурга, исчерпаны. Откуда они могут появиться к середине 2006 г., на совещании не обсуждалось. Кроме того, в июне текущего года при обсуждении программы жилищно-гражданской застройки председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров обращал внимание членов правительства на то, что документ не увязан с адресными программами сетевых компаний.

Очень похоже, что и проект строительства тепломагистрали от Северо-Западной ТЭЦ также не увязывали с программами развития головных источников Ленэнерго и Водоканала. А это может означать только одно, что недавно утвержденные городским правительством программы развития предприятий будут подгоняться под проект "стратегической" тепломагистрали.

ДВАЖДЫ В ОДНУ РЕКУ

В течение последних десяти лет в подготовку новых земель под массовое строительство не было вложено ни рубля (за исключением жилищных проектов в Каменке и Коломягах, где инженерное обустройство территорий велось из кредитов МБРР). Жилье строилось в основном на так называемых "белых пятнах" - свободных участках, зарезервированных еще при социализме под объекты "соцкультбыта": школы, магазины, детские сады, сберкассы и пр. Потребление этого задела плановой экономики позволило удержать среднегодовые объемы строительства на отметке около 1 млн. кв. м. и привело к дефициту объектов соцкультбыта. Сегодня в Смольном поговаривают уже о 2 и даже 3 млн. кв. м в год.

В рамках концепции нового генплана летом текущего года утвержден комплекс мероприятий по подготовке территорий для жилищно-гражданского строительства (ЖГС) на период 2004-2010 гг. Под строительство планируется отвести около 856 га, что позволит построить 13,7 млн. кв. м новых площадей. Документ также предусматривает строительство 60 детских дошкольных учреждений, 53 школ, 3 детских и 11 взрослых поликлиник.

Из десятка крупных площадок, доставшихся по наследству от генплана 1987 г. и оставшихся только на бумаге, на сегодня выбраны три, наиболее подготовленные для первоочередного строительства на период до 2010 г. И одна из них находится в Северо-Приморской части города, которую обслуживает Приморская котельная.

Здесь на 210 га можно построить от 1 до 3 млн. кв. м жилья, в зависимости от плотности и этажности застройки. Если все будет сделано по программе, первые дома могут быть сданы в эксплуатацию уже в 2005-2006 гг.  Напомним, что программа ЖГС тесно связана с развитием ипотечного кредитования, так что завершение проекта строительства тепломагистрали на участке от Северо-Западной ТЭЦ к Приморской котельной осчастливит многих.

Дата: 30.09.2004
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!