Да будет свет!

1 стр. из 1

Качественные системы освещения - залог успешной и эффективной работы как в ночное время, так и в зонах с плохой видимостью. Мощная, высококачественная светоотдача, а также безопасность и удобство в эксплуатации - требования, которым должны соответствовать осветительные приборы, применяемые в промышленных и в аварийно-спасательных целях.

В данной статье речь пойдет об осветительных шарах модели Sirocco производства компании Airstar (Франция), которые представляют собой идеальную альтернативу традиционным прожекторам при освещении мест проведения дорожных, строительных, ремонтных и других работ в темное время суток, а также под землей, в туннелях, в закрытых помещениях и т. д.

Осветительные воздушные шары Sirocco - это переносные надувные осветительные устройства, предназначенные для освещения больших пространств, когда необходим равномерный заливающий свет без резких теней и ослепления. Эти шары были специально разработаны для освещения мест проведения различных работ в темное время суток: аварийно-спасательных, ремонтно-строительных, дорожных и т. п. Конструктивно данный осветительный прибор состоит из надувной оболочки-рассеивателя, в котором расположен электрический блок и лампа и телескопической штанги. Штанга может крепиться к штативу-треноге или к любым вертикальным конструкциям. Электрический блок содержит воздушный насос для надувания оболочки, ламподержатель с защитной сеткой для лампы, предохранители и управляющее устройство, обеспечивающее зажигание лампы только после полного надувания оболочки.

Специальный материал надувного рассеивателя обеспечивает равномерное диффузное распределение светового потока лампы, которое минимизирует эффект ослепления.

Эти шары быстро и легко устанавливаются и начинают давать свет уже через 45 секунд после подключения к сети. Специально спроектированная форма оболочки позволяет им сохранять работоспособность при ветре скоростью до 90 км/ч (25 м/c). В зависимости от мощности шара (от 500 до 2000 Вт) он способен освещать площадь от 400 кв. м до 1400 кв. м.

Эксплуатационные качества этих осветительных приборов: мощное освещение, не создающее теней, простота и удобство в эксплуатации, широкий охват освещения, безопасность, прочность, не ослепляющий глаза свет, а также необычный дизайн - позволяют широко использовать их при всевозможных дорожных и строительных работах. Небольшой вес и размеры в сложенном состоянии позволяют легко транспортировать его даже в небольшом пассажирском автомобиле. Широкий выбор вариантов крепления (на стенд-треногу или непосредственно на любые вертикальные конструкции) обеспечивают максимально широкий спектр применений. При необходимости Sirocco может питаться от любого стандартного электрического генератора подходящей мощности. Различные модели осветительных воздушных шаров применяются также при благоустройстве уличных магистралей, проведении всевозможных праздничных, культурных, спортивных и выставочных мероприятий, о которых пойдет речь в следующем номере.

Дата: 30.09.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!