Дерево и ПВХ в оконных профилях: сравнение экологичности

1 стр. из 1

Сейчас уже трудно сказать, в какой момент безудержного роста загрязнения окружающей среды люди осознали реальность угрозы глобальной экологической катастрофы, но вопрос экологической безопасности сегодня всерьез волнует широкие массы. Правда, в первую очередь нас интересует сохранность своего собственного здоровья, а уж потом - как там себя чувствуют природа и окружающий мир. Мы хотим быть уверены в том, что едим экологически безопасные продукты, носим экологически безвредную одежду и живем в окружении экологически чистых вещей.

Однако в настоящее время рядовому потребителю довольно трудно справиться с потоком информации об экологической безопасности, поэтому часто приходится верить на слово продавцам либо руководствоваться расхожими стереотипами или устаревшими данными, почерпнутыми из разговоров с друзьями и знакомыми.

В полной мере все сказанное относится и к такому важному и ответственному шагу, как выбор окон для собственного дома или квартиры. Закономерное желание найти разумный компромисс между стоимостью, потребительскими характеристиками и экологичностью окон без объективной информации о современных материалах и технологиях, используемых при их производстве, может привести к тому, что покупка не принесет ничего, кроме разочарования.

В настоящей статье мы хотим развенчать ряд мифов, связанных с производством и эксплуатацией окон из наиболее распространенных материалов, а также снабдить потенциальных потребителей максимально точной, достоверной и современной информацией.

Наиболее популярные материалы, используемые для производства оконных профилей, - это дерево и пластик (ПВХ - поливинилхлорид). Возможно, кто-то из рядовых потребителей без малейших колебаний скажет, что деревянные профили гораздо экологичнее пластиковых. Но так ли это на самом деле? Рассмотрим подробнее особенности этих двух материалов.

ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА

Древесина традиционно считается самым экологичным материалом только на основании ее природного происхождения. Предки наших предков строили дома из дерева и прекрасно себя в них чувствовали.

Древесина и в наши дни как строительный материал не утратила своей актуальности, в том числе и в области производства окон. Неоспоримыми достоинствами деревянных окон считаются эстетичность, низкая тепло- и звукопроводность. Чаще всего на оконные блоки идут высококачественные сорта отборной сосны, а элитные окна изготавливают из ценных пород древесины: дуба, европейского бука, красного дерева.

Однако для производства деревянных профилей сейчас используют не цельные бруски, а модифицированную древесину - клееный брус, изготовленный по специальной технологии. А это означает, что дерево, как минимум, обрабатывается клеем. Кому из нас придет в голову вопрос при покупке окон: "Каким клеем был обработан брус при изготовлении?"

Обработка дерева не ограничивается длительной сушкой, распиловкой, шлифовкой и склейкой. Существуют еще, как минимум, три обязательных операции: обработка антисептиком (из-за подверженности древесины гниению), покрытие противопожарным составом (антипиреном), а также слоем краски или лака. С каждым из перечисленных этапов деревянная заготовка удаляется от первоначальной экологичности все дальше и дальше.

Авторитетные производители, изготавливающие деревянные профили высокого качества, имеют хорошее дорогое оборудование и не экономят на экологических технологиях. На таких предприятиях древесину обрабатывают водостойким экологически чистым клеем, безопасными водными красками и качественными проверенными противопожарными и антисептическими составами. На каждом участке производственного цикла работают профессионалы. Но стоимость качественных деревянных окон довольно высока. Конечно, на здоровье никто экономить не собирается, однако пластиковые окна, аналогичные деревянным по экологическим качествам, стоят в 2-3 раза дешевле.

Кроме того, у нас не развита технология испытаний деревянных профилей, в том числе и на экологическую безопасность, из-за сложившегося стереотипа о надежности, долговечности и неоспоримой экологичности дерева. В то время, когда ПВХ-профили обязывают постоянно доказывать свое соответствие экологическим нормам, производители деревянных окон имеют на руках "карт-бланш", иногда используемый недобросовестными поставщиками как возможность производить некачественные с точки зрения экологии профили либо закупать сырье там, где дешевле, не заботясь о происхождении древесины. Ведь нельзя не согласиться с тем, что мы вряд ли узнаем, где действительно росло то дерево, из которого сделано наше окно - может, в районе с высоким радиационным фоном? Бывали случаи, когда по экологическим стандартам партии белорусского дуба признавались непригодными из-за повышенного уровня радиации.

ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

До сих пор к окнам из ПВХ предъявляется множество необоснованных претензий в области экологии. Базовым аргументом так называемых "борцов за экологию" является то, что поливинилхлорид - синтетическое вещество, что людьми, далекими от химии и знаний технологического процесса производства ПВХ, без колебаний признается "неэкологичным".

Одну из самых известных кампаний против использования ПВХ-материалов пытались провести во время строительства олимпийского комплекса в Сиднее. Это вынудило Австралийский независимый институт научных и промышленных исследований GSIRO провести независимые исследования. Итогом этих исследований стал опубликованный GSIRO в сентябре 1997 г. официальный доклад. В нем содержится вывод о том, что ПВХ является "...экологически чистым строительным материалом ... и отрицательное воздействие строительных ПВХ материалов не больше, чем у других строительных материалов".

В результате многочисленных исследований, проведенных в разное время в разных странах различными государственными, негосударственными, зависимыми, независимыми организациями, были выявлены следующие положительные экологические аспекты применения окон из ПВХ:
-  сохранение лесных массивов от вырубки;
-  экономия топливно-энергетических ресурсов при производстве и эксплуатации окон;
-  возможность утилизации ПВХ-профилей и их многократной вторичной переработки;
-  экологически безопасное производство. По данным независимого норвежского статистического агентства Det Norske Veritas, в последние годы наблюдается значительное снижение вредных выбросов в результате производства ПВХ, несмотря на рост его производства в целом.

Говоря об охране окружающей среды нельзя не сказать об энергосбережении в части экономии природных ресурсов и контроля над количеством выбросов в атмосферу СО2. В случае с ПВХ-профилями энергия экономится и в процессе производства, и во время их эксплуатации, ведь пластиковые окна значительно уменьшают теплопотери зданий.

Энергоэффективность оконных конструкций определяется коэффициентом теплопроводности, примерно одинаковым у ПВХ и дерева, - оба этих материала наилучшим образом отвечают требованиям по теплоэффективности. Однако существуют различия в технологиях достижения энергоэффективности, применение которых в последнее время позволили ПВХ-окнам несколько опередить деревянные профили.

Дело в том, что дерево подвержено температурным и влажностным колебаниям, а следовательно, и деформации. Это делает практически невозможным придание полной герметичности стыкам, что является обязательным условием для установки стеклопакетов. В местах соединения рамы со стеклопакетом могут появиться щели, через которые будет уходить тепло и проникать влага.

Пластиковые же профили, в отличие от цельных деревянных брусков, представляют собой прочные полые многокамерные конструкции, в которых роль теплоизолятора играет воздух, что значительно повышает теплозащитные показатели окон. Дополнительные методы, такие, как системы уплотнения, дают пластиковым окнам еще и защиту от продувания. В результате экономия энергии на отоплении при использовании окон из пластикового профиля достигает 70%.

Кроме того, производители ПВХ-окон постоянно находятся в поиске новых экологических технологий, внедрение которых позволяет минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде. Одним из хороших примеров в этой области можно назвать перевод всех производств концерна profine GmbH (производителя оконного профиля КБЕ) на новую рецептуру green line. Теперь состав ПВХ-профилей концерна содержит только бессвинцовые стабилизаторы (вещества для придания прочности пластику), созданные на основе экологически чистого соединения кальций - цинка (CaZn).

Еще одним важным с экологической точки зрения качеством ПВХ является то, что он, в отличие от дерева, поддается вторичной переработке (до 5 раз, причем без потери своих эксплуатационных качеств). Эта особенность ПВХ широко используется на практике во всем мире. Отметим, что утилизация и переработка занимают сегодня основное место в государственной экологической стратегии многих стран. Так, в Европе большая часть ПВХ-изделий подвергается рециклингу, который особенно выгоден, если продукты используются в долговременных целях, что как раз подходит для строительной отрасли. Повторное использование материалов позволяет сохранить истощающиеся природные ресурсы.

В качестве дополнительных доказательств экологической безопасности поливинилхлорида можно привести следующие примеры:
-  одно из применений ПВХ - изготовление сосудов для хранения донорской крови и кровяной плазмы;
-  специальная группа врачей из разных стран Европы после долгих исследований выбрала именно ПВХ-профили для установки окон в медицинских центрах для больных аллергией и астмой;
-  50 лет эксплуатации трубопроводов питьевой воды в Берлине, выполненных из ПВХ, дают повод еще раз убедиться в безвредности поливинилхлорида.

Как говорится, - без комментариев!

Дата: 30.09.2004
Марина Цветкова
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!