Революция на рынке пластиковых окон

1 стр. из 1

В этом году произошло заметное событие на рынке пластиковых окон в России. Спокойный и эволюционный путь развития всколыхнула новая концепция окон "ФАВОРИТ", которую выдвинула известная немецкая компания Thyssen Polymer, входящая в инвестиционную группу Deceuninck Group.

В то время, когда европейские страны со сравнительно мягким климатом активно переходят на профильные системы шириной около 70 мм и с количеством камер не менее четырех, в России, стране с суровыми погодными условиями, доминирующими остаются трехкамерные системы шириной около 60 мм. Российские потребители достойны продукта мирового уровня - это принципиальная установка компании Thyssen Polymer. С 2004 г. этой фирмой принято решение о расширении присутствия на рынках СНГ.

С этой целью была разработана концепция, включающая в себя отличный продукт, сильную команду и серьезные инвестиции. Thyssen Polymer в 2004 г. вышла на рынок стран СНГ с системой окон "ФАВОРИТ".

Они изготавливаются из профилей шириной 71 мм с пятью воздушными камерами и разработаны как доступный по цене широкому потребителю продукт современного мирового уровня качества.

Этот подход можно назвать революцией на рынке пластиковых окон. Взбудораженные конкуренты лихорадочно разрабатывают собственные системы, способные конкурировать с "ФАВОРИТОМ". На сегодняшний день их отставание велико, но можно уверенно предположить, что уже через два-три года стандартом российского рынка станут многокамерные системы шириной около 70 мм.

О КОМПАНИИ

Компания Thyssen Polymer была основана в 1956 г. Начиная с 1975 г., приоритетным направлением работы фирмы становится изготовление ПВХ-профилей для окон и дверей. В настоящее время они выпускаются на двух предприятиях: в Германии и США. Общая мощность экструзионных линий Thyssen Polymer - более 90 тыс. т пластика в год. Большинство продаж осуществляется за пределами Германии. Помимо этого, компания занимается производством инструмента для экструдеров, ламинацией профилей и литьем.

Thyssen Polymer до июня 2003 г. была одним из дочерних предприятий Thyssen Krupp AG. После этого она вошла в Deceuninck Group - промышленную группу мирового масштаба с головным офисом в Hooglede-Gits (Бельгия), специализирующуюся на проектировании, экструзии, отделке и переработке ПВХ-систем и профилей для строительной промышленности. Компания активно работает в 32 странах и имеет 18 филиалов. После объединения с Thyssen Polymer холдинг в своей отрасли занимает первое место в мире. По итогам 2003 г. оборот Deceuninck Group составил около 600 млн. евро, а количество работающих превысило 2700 человек.

Thyssen Polymer изготавливает системы ПВХ-профилей для окон, входных дверей (в том числе раздвижных), зимних садов, фасадов. Общее количество систем исчисляется более чем двумя десятками, а количество комплектующих - тысячами.

НОВЫЕ НОРМЫ ПО ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЕ И ОКНА "ФАВОРИТ"

В настоящее время принят и введен в действие постановлением № 113 Госстроя России от 26.06.2003г СНиП 23-02-03 документ "Тепловая защита зданий" (с 1 октября 2003 г. взамен СНиП II-3-79*). В этом документе, в отличие от предыдущих норм, наряду с поэлементным нормированием, введен потребительский подход к проектированию теплозащиты зданий. Его смысл заключается в том, что подбор ограждающих конструкций с точки зрения теплотехники увязан с требуемым значением удельной потребности тепловой энергии на отопление здания qhreq в зависимости от типа здания, его этажности и системы его теплоснабжения.

Санкт-Петербург отреагировал на принятие новых российских норм введением в действие собственных Территориальных строительных норм (ТСН) "Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий. Нормативы по энергопотреблению и теплозащите" (от 20 июня 2003).

Новые ТСН "...должны соблюдаться на территории Санкт-Петербурга при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых отапливаемых жилых зданий... с нормируемой температурой и относительной влажностью внутреннего воздуха".

Выбранное направление развития нормативной базы в России в целом и в Петербурге, в частности, вполне соответствует общим европейским и мировым тенденциям. Например, серьезным толчком для развития строительных технологий в Европе стало принятие в феврале 2002 г. EnEV, построенного также на потребительском подходе. Применение его должно сократить потребление энергии примерно на 30%. Введение EnEV дало толчок к тому, что в Германии начался переход от конструкций оконных переплетов с тремя камерами и шириной около 60 мм к многокамерным системам шириной от 70 мм.

Будучи в курсе готовящихся новых норм, одновременно с их введением в действие в Россию вышла с концепцией окон "ФАВОРИТ" компания Thyssen Polymer.

Главным принципом системы стало то, что она должна быть теплой и выдерживать все жесткие климатические нагрузки в России. Для этого она должна иметь пять воздушных камер и общую ширину профилей - 71 мм.

Сопротивление теплопередаче системы:
-  0,78 кв. м С/ВТ (с усилительным вкладышем);
-  0,82 кв. м С/ВТ (без усилительного вкладыша) (класс 1 (ГОСТ 30673-99).
-  Расчетное приведенное сопротивление теплопередаче окон "ФАВОРИТ" по сравнению с окнами из трехкамерных профилей 60 мм возрастает на 0,03 кв. м 0С/Вт
(при соотношении площади остекления к площади окна 0,7). Первые сертификационные испытания показали, что на практике это значение намного выше.

В окна "ФАВОРИТ" возможна установка стеклопакетов шириной до 47 мм. Лучше применять стекла с теплосберегающим покрытием, но экономическая ситуация пока еще такова, что оправдано также применение двухкамерных стеклопакетов. Увеличение ширины воздушной прослойки стеклопакета на 2 мм в диапазоне от 10 до 15-16 мм дает в среднем увеличение его сопротивления теплопередаче на 0,02 кв. м 0С/Вт. В качестве стандартного для Петербурга предложен стеклопакет толщиной 36 мм с двумя воздушными прослойками по 12 мм или двумя прослойками 8 мм и 16 мм.

По результатам сертификационных испытаний в ПКТИ "Стройтест" (окна компании ООО WinDoors) для системы "ФАВОРИТ" при стеклопакете 4М1-12-4М1-12-4М1 получено значение 0,55 кв. м 0С/Вт.

Еще одной позитивной стороной широких оконных рам является снижение "краевого эффекта", то есть образования конденсата по его периметру у стеклопакетов, благодаря ширине профилей 71 мм и высоте защемления стеклопакета 20 мм.

СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА С ПЛАСТИКОВЫМИ ОКНАМИ "ФАВОРИТ"

Крупные строительные компании Санкт-Петербурга, профессионалы высокого уровня, быстро оценили достоинство новой концепции. Первый объект, полностью оборудованный окнами "ФАВОРИТ", - это 22-этажный корпус элитного жилого комплекса "Олимп", который возводится компанией "Петербургская недвижимость" на углу Ленинского пр. и Варшавской ул. Работы на этом доме практически завершены.

3 августа прошло совещание в холдинге "Эталон ЛенСпецСМУ" о применении окон "ФАВОРИТ" на его объектах. В мероприятии приняли участие директорат компании во главе с В. А. Заренковым, представители фирм WinDoors, Glaverbel Vostok и Thyssen Polymer.

По итогам совещания, руководители холдинга "Эталон ЛенСпецСМУ" приняли установку на предпочтительное применение на объектах окон системы "ФАВОРИТ" со стеклопакетами с теплосберегающим покрытием "Термабель+". В настоящее время ведется остекление уже трех объектов и подготовительные работы по ряду других.

Очень внимательно к новой системе окон отнеслась фирма "Строймонтаж". Директор службы заказчика компании С. В. Филиппов подробно ознакомился с новинкой. Результатом переговоров с фирмами WinDoors и Thyssen Polymer стало решение об остеклении окнами "ФАВОРИТ" большого жилого дома на углу Дунайского пр. и Малой Балканской ул.

В стадии переговоров находится вопрос об их использовании еще на ряде объектов ведущих строительных компаний города. Интерес, проявленный к системе, доказывает ее перспективность.

Компания Thyssen Polymer приглашает к сотрудничеству строительные компании нашего города. Наши партнеры - производители ПВХ-окон системы "ФАВОРИТ" - это обученные и авторизованные предприятия, обладающие надежным оборудованием, высокой технологичностью производства и опытными монтажными бригадами.

Заказчиков окон мы призываем тщательно выбирать продукцию и искать оптимальные варианты, сочетающие высокий уровень потребительских свойств и доступные цены. Мы предлагаем сегодня окна "ФАВОРИТ" - продукт, который станет стандартом завтрашнего дня.

Представительство Deceuninck N.V. в России:
123007 Москва, 4-ая Магистральная ул., 11/1, тел. 8 (095) 785-8467,
факс 8 (095) 785-8469;
195027 Санкт-Петербург, Красногвардейская пл.2,  б/ц "Паллада", офис 435,
тел./факс 8 (812) 326-0509

Дата: 30.09.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!