Сухие строительные смеси для гидроизоляционных работ

1 стр. из 1

Выбор гидроизоляционного материала является одним из определяющих факторов обеспечения надежности гидроизоляционной защиты строительных конструкций. В настоящее время рынок предлагает большое количество материалов различных составов и торговых марок. При этом каждый из материалов предназначен для определенной области применения, связанной с техническими характеристиками материала, технологическими особенностями применения и экономической эффективностью.

Наиболее перспективным направлением в строительном производстве являются технологии, основанные на применении сухих строительных смесей, в том числе и для создания водонепроницаемых мембран.

Сухие строительные смеси завоевали на отечественном рынке признание строителей и практически полностью вытеснили некоторые виды готовых к употреблению растворных смесей. Номенклатура сухих строительных смесей постоянно расширяется. Все чаще практикуется применение технологии машинного приготовления и нанесения растворных смесей, что позволяет за счет многократного увеличения производительности (по некоторым видам работ - более чем в 5 раз) и рационального расходования материалов компенсировать затраты, связанные с более высокой стоимостью сухих модифицированных строительных смесей по сравнению с готовыми растворными смесями и бетонами.

Применение гидроизоляционных материалов на минеральном вяжущем (цементная гидроизоляция) позволяет существенно упростить технологические операции, сократить сроки проведения гидроизоляционных работ и снизить в конечном итоге затраты на строительство и реконструкцию. Действительно, перед применением традиционных рулонных и обмазочных органических материалов поверхность необходимо высушить до влажности менее 5%, в то время как технология нанесения цементной гидроизоляции требует предварительного увлажнения поверхности конструкции и может выполняться задолго до полного вызревания бетона.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что мембрана на минеральном вяжущем является проницаемой для паров воды. При ее использовании, кроме конденсатной влаги, которая выделяется из воздуха, может происходить конденсация паров воды, проникающих из толщи строительной конструкции. Это следует учитывать при устройстве гидроизоляции подвальных помещений в условиях работы мембраны "на отрыв" при негативном давлении воды. В этом случае гидроизоляция подвала изнутри должна сочетаться с грамотно организованной вентиляцией, что позволяет поддерживать требуемый температурно-влажностный режим.

С другой стороны, проницаемость гидроизоляционной мембраны для паров воды позволяет исключить отслоение покрытия, что характерно для органических низкопроницаемых мембран (битумно-полимерные, эпоксидные, полиуретановые, полиметилметакрилатные и др.).

Все цементные гидроизоляционные материалы, в том числе и эластифицированные, не способны заделывать трещины более 0,3 мм, то есть они могут применяться, когда бетон не имеет раскрытия трещин и швов более нормативных значений. Это прежде всего подземные объекты, не испытывающие значительных температурных воздействий и деформаций. Конструкции, подвергающиеся воздействию температур в цикле замерзания-оттаивания и усадке, необходимо проектировать с достаточным количеством деформационных швов, иначе возможно нарушение целостности гидроизоляционной мембраны на минеральном вяжущем из-за появления трещин.

Классификация сухих смесей для гидроизоляционных работ предложена профессором В. И. Корнеевым (СПГТИ) и Э. Л. Большаковым (АНТЦ "АЛИТ" ПГУПС) и осуществляется по технологии и способу применения, микроструктуре и крупности заполнителей (наполнителей), механизму действия и т. д. Основным признаком, с точки зрения потребителя, является подразделение сухих смесей по крупности заполнителей: на бетонные (максимальная крупность заполнителя более 5 мм), растворные (до 5 мм), дисперсные (до 0,63 мм), ультрадисперсные, с размером частиц менее 0,016 мм.

Максимальная крупность заполнителей определяет минимальную толщину рабочего слоя и технологию его нанесения: монолитное бетонирование (литые бетоны), штукатурное покрытие, обмазочное (окрасочное) покрытие, инъекцирование в толщу строительной конструкции.

Создание монолитных бетонных и железобетонных конструкций по технологии сухих смесей позволяет свести к минимуму влияние неконтролируемых факторов строительного производства, подбирать смеси заполнителей, оптимальных по гранулометрическому составу, вводить в рецептуру эффективные добавки, позволяющие, в частности, компенсировать усадку строительных композиций на основе цемента. Так в НПО "Наука - Строительству" разработан состав сухой бетонной смеси "АкваНАСТ-ЛБ" для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций повышенной водонепроницаемости -  W16 при испытаниях по методу "мокрого пятна". Приготовление бетонной смеси производится по мере необходимости непосредственно перед бетонированием. Введение добавок, компенсирующих усадку, позволяет упростить конструкцию гидроизоляционной мембраны, существенно уменьшить количество рабочих деформационных швов.

Использование сухих смесей для штукатурной гидроизоляции позволяет решить комплексную проблему: выровнять поверхность и обеспечить ее водонепроницаемость без дополнительной защиты и армирования. Это определяет технико-экономическую эффективность применения штукатурной гидроизоляции. В НПО "Наука - Строительству" разработан состав сухой штукатурной гидроизоляционной смеси "АкваНАСТ-ГШ" на основе цементно-известкового вяжущего, фракционированных наполнителей и комплекса химических добавок. Смесь используется при устройстве гидроизоляционной мембраны кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций в условиях позитивного и негативного давления воды.

Гидроизоляционные бетоны и растворы могут быть созданы на основе базовых сухих смесей путем введения в их состав специальных добавок на стадии приготовления смесей непосредственно на строительной площадке. НПО "Наука - Строительству" предлагает полифункциональную добавку "АкваНАСТ-О", модифицирующую пористую структуру бетона и повышающую его водонепроницаемость на 46 ступеней. Добавка применяется для повышения водонепроницаемости штукатурных покрытий, строительных конструкций и изделий из бетона и железобетона, начиная с этапа изготовления конструкции и до момента устранения аварийного состояния здания или сооружения. Варианты рецептуры добавки оптимизированы для использования совместно с сухими смесями марок Euromix ("Сертолит"), "Плитонит", "Петромикс", "Реал", "Петролит".

Обмазочная цементная гидроизоляция используется в виде тонкого многослойного водонепроницаемого покрытия толщиной до 2 мм, нанесенного на поверхность изолируемой конструкции. В таком тонком слое рядовая цементно-песчаная композиция не может обеспечить необходимой водонепроницаемости. Требуемая характеристика достигается в этом случае за счет использования комплексного цементно-полимерного вяжущего вещества, обеспечения плотной упаковки компонентов смеси за счет использования молотого песка и применения комплекса функциональных добавок. Сочетание в таких составах свойств цементной матрицы и полимерной пленки обеспечивает водонепроницаемость в тонком слое до 0,6 МПа и более. В рецептуре эластичной гидроизоляции присутствуют редиспергируемые полимеры (латексы). Для повышения трещиностойкости гидроизоляционной мембраны используется армирование пластиковой или базальтовой сеткой.

НПО "Наука - Строительству" выпускает обмазочную эластичную цементную гидроизоляцию марок "АкваНАСТ-А(Б)", обладающую значительной гибкостью, сохраняющую целостность при раскрытии трещин и имеющую прочность сцепления с основанием не менее 1,2 МПа.

Рекламные описания так называемой "проникающей" гидроизоляции наполнены большим количеством малодостоверной информации. Указывается, что принцип действия "проникающей" гидроизоляции, наносимой на поверхность бетонной конструкции слоем до 2 мм, основан на диффузии активных компонентов (водорастворимых солей), механически распределенных в сухой смеси. Активные компоненты после затворения смеси водой и их растворения проникают в пористую структуру бетона и образуют за счет взаимодействия с твердеющим цементом тонкодисперсные или гелевидные фазы, которые кольматируют (закупоривают) поры, переводя капиллярно-пористую структуру бетона в водонепроницаемую. Основным условием такого механизма является обеспечение разности концентраций необходимых солей на поверхности и в толще бетона, что является движущей силой их проникновения (пенетрации).

Некоторые производители заявляют, что они выпускают материалы, проникающие в бетон на 100 см и более, что повышает его стойкость к хлоридам и кислотам. Несомненно, такие заявления абсурдны и не имеют под собой никаких доказательств.

Некоторое представление о механизме и глубине проникновения активных компонентов гидроизоляции в бетон можно найти в публикации технолога АОЗТ "РАСТРО" Р. А. Галки в №2 за 2003 г. журнала "Сухие строительные смеси и новые технологии в строительстве". В статье описывается методика и результаты экспериментов по определению концентрации одного из компонентов (серы) на разных расстояниях от поверхности образца, обработанной составом "ЛАХТА". Обнаружено, что распределение концентрации серы в поверхностном слое образца носит экспоненциальный характер и меняется от 2% на поверхности до равновесной концентрации 1,4% на расстоянии 1520 мм.

По нашему мнению, результаты этих опытов, конечно, не могут быть интерпретированы как доказательство существования эффекта "проникания", хотя это и утверждается в статье. На самом деле суть эффекта "пенетрации" состоит не в тривиальном проникновении солей в бетон под действием осмотического давления, а в образовании нерастворимых или малорастворимых в воде соединений при химическом взаимодействии активных компонентов с составными частями цементного камня. Исследование эффекта "проникания" осложняется тем, что производители не раскрывают рецептуру своих составов, что не позволяет провести даже качественный анализ механизмов возникновения новообразований в структуре бетона.

Дата: 30.09.2004
В. М. Лукин, С. Н. Колом
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!