BAUTECHNIK Thomsit - профессиональные материалы для укладки напольных покрытий

1 стр. из 1

В гражданском строительстве устройство полов является наиболее трудоемким и дорогим процессом. По данным ЦНИИЭП жилища, стоимость междуэтажных перекрытий вместе с полами составляет 26-31% от общей стоимости. Велика и трудоемкость изготовления полов - 17-20% от общестроительных работ.

Полы не только являются неотъемлемой частью интерьера любого дома, но и относятся к основным элементам, определяющим тепловой комфорт, гигиеничность помещения, его эстетичность и надежность. Именно они первыми подвергаются воздействию человека, техники, домашних животных. Говоря о значимости пола в современном доме, мы рано или поздно задаемся практическими вопросами: что есть пол, и какие материалы применять для его устройства? Попытаемся последовательно на них ответить.

Сегодня на строительном рынке представлен широкий ассортимент покрытий для пола как отечественных, так и зарубежных производителей, отличающихся по цене, составу и эксплуатационным характеристикам. К наиболее распространенным материалам можно отнести натуральный паркет, ламинат, натуральный и поливинилхлоридный линолеум, ковровые и пробковые покрытия.

Многие фирмы, производители дают гарантию на свою продукцию сроком до 10-15 лет, однако реализовать преимущества этих обязательств можно только при строгом соблюдении требований по подготовке основания. Зачастую ей не уделяется должного внимания, что может испортить даже самое качественное и дорогостоящее покрытие.

Компания Хенкель Баутехник, являющаяся частью всемирно известного концерна Henkel KGA, предлагает на рынке профессиональные материалы для системной укладки напольных покрытий под торговой маркой Thomsit. Коплексная система Thomsit позволяет разрешить любые проблемы, с которыми могут столкнуться мастера-укладчики на строительных объектах. Материалы имеют международные сертификаты ISO 9001, ISO 14001 и рекомендованы к применению ведущими производителями напольных покрытий: Tarkett-Sommer, DLW, Polyflor, Forbo.

Далее рассмотрим этапы комплексной системы Thomsit по укладке напольных покрытий.

ПОДГОТОВКА - ИЗМЕРЕНИЯ

Перед тем, как приступить к работам, мастер должен провести следующие проверки: содержание влаги в основании (карбидный или электрический способ), измерение неровности основания, на твердость, измерение температуры и относительной влажности воздуха. Также требуется учитывать наличие разделительных швов и их правильное закрытие, существование трещин, а для полов со встроенным отоплением - выяснить, произведен ли прогрев системы. По результатам проверки целесообразно составить протокол. Не рекомендуем выполнять работы по укладке при следующих условиях: температура основания менее 15 °C, температура воздуха менее 18 °C и отн. влажность воздуха более 75%.

Основание должно соответствовать стандартам DIN 18365. Оно должно быть гладким, постоянно сухим, без трещин и загрязнений, затрудняющих адгезию, а также должно иметь заданную прочность на сжатие и на изгиб. При укладке напольных покрытий главным врагом является влага. Во избежание проблем стандарт DIN 18365 строго предписывает допустимые величины влаги в основании, а также допустимые неровности.

ПОДГОТОВКА - ШПАТЛЕВАНИЕ

Если основание, с которым приходится работать, далеко от идеала (существуют разрывы, проломы или щели, большие неровности), то эта проблема легко разрешима при использовании для их замыкания быстротвердеющей смолы Thomsit R726, а для более крупных выбоин - ремонтной массы Thomsit RS88. Она применима на вертикальных и горизонтальных поверхностях, особенно хороша для ремонта лестниц.

ПОДГОТОВКА - ГРУНТОВАНИЕ

Грунтование поверхности основания - неотъемлемая часть процесса подготовки. Грунтовка служит для повышения адгезии самовыравнивающихся и ремонтных масс, регулирования впитывающих свойств основания, а также для укрепления и гидроизоляции. На бетонных, цементных и ангидритовых основаниях применяется проникающая грунтовка Thomsit R777, ксилолитовые и магнезиальные основания обрабатываются составом Thomsit R755, который также используестся как гидроизоляционный барьер, в том числе и как блокиратор капиллярной влаги. На непористых, невпитывающих основаниях (каменные полы, керамическая плитка) применяется Thomsit R760, предназначенный для обработки деревянных оснований и самовыравнивающихся масс перед применением дисперсионных клеящих веществ.

ВЫРАВНИВАНИЕ

Без применения самовыравнивающихся масс невозможно получить идеально ровное основание. Допустимая неровность поверхности на расстоянии 10 м - до 12 мм. При правильном и качественном выполнении этапа шпатлевания толщина самовыравнивающейся массы не должна превышать 1-10 мм. Thomsit предлагает широкий спектр продукции для решения прблем на практически любом основании. Материалы могут применяться в квартирах и магазинах, офисах и бизнес-центрах. Готовы для укладки напольных покрытий через 24 часа.

Thomsit DD предназначен для выравнивания оснований перед укладкой линолеума, ковролина и ламината при нормальных нагрузках в сухих помещениях слоем 0,5-5 мм.

Thomsit DX используется для выравнивания оснований перед укладкой линолеума, ковролина, паркета при средних нагрузках в сухих помещениях слоем 0,5-10 мм. Thomsit FA97 - масса, армированная волокном для выравнивания оснований перед укладкой любых покрытий при высоких нагрузках в сухих помещениях слоем 3-15 мм. Обладает высокой гибкостью, пригодна для использования на подвижных деревянных основаних. Thomsit EA99 - высокопрочное экспресс-самовыравнивающееся средство для помещений с высокими нагрузками, готово для укладки напольных покрытий через 3-4 часа.

УКЛАДКА - ПРИКЛЕИВАНИЕ ПОКРЫТИЙ

Торговая марка Thomsit предлагает широкий выбор клеев для укладки напольных покрытий.

Клеи для гибких покрытий Thomsit Т4400 - дисперсионный клей для текстильных покрытий с основой и без нее. Для особо трудноукладываемых покрытий рекомендуется использовать
Thomsit UK4000, который разработан для гомогенных и гетерогенных ПВХ, текстильных покрытий с нормальной или вспененной основой из латекса, ПВХ или текстиля, пробковых покрытий на основе ПВХ. Thomsit К188Е применяется для сырого, адгезионного, контактного приклеивания любых видов ПВХ, ХВ, полиуретановых, пробковых покрытий, резины и полиолефина на горизонтальных и вертикальных поверхностях, пригоден для приклеивания ПВХ на ПВХ, рекомендуется использовать на сильно нагруженных ответственных объектах. Для толстых и жестких резиновых покрытий рекомендуем Thomsit К172 или Thomsit R710.

Thomsit К172 применяется для наклеивания пробковых, а также виниловых, ковровых покрытий на лестничных маршах, для установки плинтусов. Для плиток и рулонов из натурального линолеума целесообразно применять специализированный клей Thomsit L240D, который не разрушает натуральный материал.

Клеи для паркета и ламината Thomsit Р618 - вододисперсионный клей, он предназначен для обычного, мозаичного и многослойного паркета, элементов деревянных мостовых, для паркета длиной не более 600 мм. Экологическая чистота, универсальность делают его наиболее популярным. Thomsit Р600 - синтетический клей на спиртовом растворителе для приклеивания всех видов паркета, кроме материалов из экзотических пород деревьев, при работе с которыми рекомендуется использовать универсальный двукомпонентный полиуретановый клей Thomsit Р625 или однокомпонентный Thomsit Р630. При укладке плавающим способом паркетной доски длиной свыше 1200 мм, щитового паркета, ламината рекомендуется использовать дисперсионный состав Thomsit Р640, проклеивая паз и гребень.

Средства временной фиксации покрытий

Все более набирают популярность средства для фиксации покрытий, которые можно легко удалить при реконструкции помещений или при изменении интерьера. Универсальный состав Thomsit ТК199 предназначен для фиксации текстильных покрытий с любой основой, хлорвиниловых покрытий на новые или уже существующие основания, такие, как ПВХ, ХВ, тераццо, камень и т. д. Изменяя время выдержки перед укладкой, можно регулировать степень фиксации от сильной до очень слабой. Это очень удобно при монтаже, например, покрытий на временных выставочных площадях, гостиничных коридорах и пр. Для фиксации и удерживания от скольжения ковровых плиток с синтетической или войлочной битумной изнанкой на ровных основаниях или старых покрытиях применяется Thomsit Т425, причем плитки могут быть заменены без обновления фиксирующего вещества. Оба продукта пригодны для коммерческого и бытового применения. Также в ассортименте имеется универсальный порошковый фиксатор, предназначенный для приклеивания текстильных покрытий на войлоке или вспененном виниле, а также покрытий из вспененного винила на минеральные полы, выравнивающие массы, ДСП. Идеален для бытового использования, при необходимости легко удаляется.

Электропроводная техника

Продукты, входящие в эту систему, призваны облегчить монтаж проводящих покрытий. Область применения (требования к сопротивлению утечки): в помещениях с ЭВМ (108-109 Ohm), в телефонных центрах и центрах ЭВМ (107-108 Ohm), в операционных и на заводах микроэлектроники (104-106 Ohm). Основная задача системы заключается в том, чтобы отводить электростатический заряд во избежание вредных последствий разряда. Обычно при создании такого рода систем возникают сложности с монтажом и заземлением медной сетки, а в дальнейшем и с укладкой покрытия, но при помощи электропроводной клеевой системы Thomsit эта проблема становится намного проще: медная сетка не требуется , достаточно 1 м медного провода на 30 кв.м. с заземлением, который клеится на тот же клей, что и покрытие. В систему входят: проводящая грунтовка Thomsit R762, которая наносится на уже выровненное основание, проводящий клей для различных видов покрытий. Thomsit К112 - клей для ПВХ, Thomsit Т412 - клей для ковролина, Thomsit L262 - клей для натурального линолеума. Только комбинация грунтовки и клея позволяет получить проводимость согласно стандартам.

Специальные продукты

К таким продуктам можно отнести двухкомпонентный клей Thomsit R710, предназначенный для высокопрочного приклеивания каучуковых плиток, плиток ПВХ, бетона, керамики, фаянса, стиропора, дерева и т. п. как во внутренних помещениях, так и при наружных работах. Клеевые соединения могут эксплуатироваться в условиях высоких механических нагрузок. Клей Thomsit R710 пригоден для устройства промышленных полов (в т. ч. при условии использования вилочных погрузчиков), а также покрытий в спортивных сооружениях. Также Thomsit R710 применяется при монтаже фальшполов с интегрированными кабельными каналами для приклеивания опорной конструкции к основанию.

Мастерам по укладке необходим сильный партнер, который поддержит в любой ситуации, поможет найти оптимальное профессиональное решение. Таким партнером является компания "Сектор" - официальный дистрибьютор концерна HENKEL в Северо-Западном регионе РФ.

ЗАО "Сектор" - официальный дистрибьютор концерна Henkel (Германия) в Северо-Западном регионе РФ
Санкт-Петербург, ул. Мельничная, 23
Тел.: (812) 320-9067, 567-5735

Дата: 30.09.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!