Об организации деловых банкетов

1 стр. из 1

Ничто так не разъединяет людей, как телевизор,
и ничто так не сближает, как совместный обед.
Народная мудрость


Достаточно часто деловые беседы проходят в неформальной обстановке (кафе, ресторане). Это требует умения сочетать решение деловых вопросов с трапезой. Обычно выделяют деловой завтрак, обед, ужин. Их объединяют некоторые общие принципы, применимые во всех трех случаях, в частности, общепринятые правила поведения за столом. Однако каждая из этих форм делового общения имеет и свои особенности.

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК - наиболее удобное время встреч для тех, кто напряженно работает в течение дня. Продолжительность - около 45 минут. Алкогольные напитки за завтраком исключаются.

ДЕЛОВОЙ ОБЕД позволяет наладить хорошие отношения с партнерами, лучше познакомиться с клиентами. В полдень человек активнее и раскованнее, чем в 7-8 часов утра. Продолжительность делового обеда строго не регламентируется и обычно составляет 1-2 часа, из которых до получаса занимает светский разговор, как правило, предваряющий деловую беседу.

ДЕЛОВОЙ УЖИН носит более официальный характер, чем завтрак или обед, и по степени регламентации приближается к приему. Это определяет тип приглашений (письменные, а не телефонные), особенности одежды (костюм темных тонов). Продолжительность делового ужина - два часа и более.

При принятии решения организовать деловой завтрак, обед или ужин (как и принять приглашение) необходимо обдумать свои задачи и уяснить, будет ли более непринужденная атмосфера застолья способствовать их решению. Может быть, эти вопросы легче решить в учреждении или по телефону. Каждая встреча, связанная с застольем, может отнять от одного до трех часов, а относиться к своему и чужому времени надо крайне уважительно.

Место встречи. При его выборе необходимо проявить воспитанность и такт. Когда вы заинтересованы в беседе, можно подчеркнуть свое уважение к человеку, назначив встречу поближе к месту его работы. Уровень ресторана должен соответствовать положению, которое занимают приглашенные вами люди.

Организация. Необходимо строго соблюдать заранее согласованные договоренности о месте, времени и составе участников встречи. Только при настоятельной необходимости можно вносить изменения в заранее утвержденный план. Так, если вы намерены встретиться с кем-то с глазу на глаз за завтраком, а приглашенный звонит и объявляет вам, что он намерен явиться со своим секретарем и кем-то еще, вы должны решить, отвечает ли встреча в подобном составе вашим интересам и стоит ли действительно ее проводить.

Встреча. Если встреча была назначена заранее и на ней должна присутствовать особа женского пола, то мужчина должен прийти раньше женщины, чтобы раздеться в гардеробе и узнать у официанта, где находится заказанный столик, ведь все это необходимо успеть сделать до прихода приглашенной дамы. После этого вы встречаете женщину, помогаете ей раздеться и провожаете в зал.

Обычно перед входом в обеденное помещение посетители осматривают себя в зеркало. Перед ним можно только поправить прическу, одежду, - это касается и мужчин, и женщин. Дефекты одежды и прически устраняются в специально предназначенной для этого комнате.

Рассадка за столиком. В зал ресторана первым входит мужчина, а его спутница следует за ним. Если же первой в зал вошла женщина, то по пути к столику мужчина немного опережает ее, показывает места и помогает занять самое удобное.

Наиболее удобными местами обычно считаются: у стены - лицом к залу, в середине зала - лицом к входу.

Мужчина садится после того, как села дама.

Не стоит садиться за столик к знакомым, если они первыми вас не пригласят. Поблагодарите знакомых за приглашение и садитесь за другой столик.

Если вы подсаживаетесь за столик к людям, которых не знаете, то знакомиться не обязательно. Необходимо лишь поздороваться и пожелать приятного аппетита.

Если сделан предварительный заказ, хороший тон предписывает дождаться, пока соберутся все приглашенные, и лишь тогда усаживаться за стол. Если вам надо будет разложить бумаги, а вы встречаетесь лишь с одним человеком, предпочтительнее сесть за столик на четверых, а не на двоих. В этом случае будут веские причины предложить человеку сесть справа от вас, а не напротив.

Благодарность. После делового завтрака, обеда или ужина принято, по меньшей мере, поблагодарить пригласившего. Более уместной, однако, будет благодарственная записка.

Культура еды. Все начинается с посадки. Нужно полностью сесть на стул так, чтобы между корпусом и краем стола помещалась ваша ладонь.

Садиться нужно прямо, несколько расслабленно, локти прижать к корпусу, не отводить их в стороны даже из соображений удобства. Немного отодвинуться можно будет в паузе между блюдами или после того, как подача блюд уже закончена и гости просто общаются между собой.
Не стоит класть локти на стол даже в том случае, если вы курите и вам удобно опереться на стол локтем руки с сигаретой.

Если кто-либо попросит передать прибор, то ножи, вилки, ложки передают ручкой вперед, взяв прибор за нейтральную часть - середину.

Для устриц, омаров, мяса, рыбы следует пользоваться ножами.

Птицу, дичь едят с помощью ножа и вилки.

Некоторые блюда едят руками (спаржу, цыплят "табака" и др.).

Рыбу в горячем виде принято есть при помощи специального прибора, чтобы не подрезать кости. Едят рыбу и одной вилкой, держа ее в правой руке и помогая себе кусочком хлеба, находящегося в левой. Кости с помощью вилки складывают на край тарелки.

Салаты едят из маленькой тарелочки, не перекладывая на большую.

Бутерброды иногда едят при помощи ножа и вилки.

Считается неприличным есть фрукты, откусывая прямо от них. Нужно ножом очистить его от кожуры, разрезать плод на части, вырезать сердцевину и только после этого есть.

Первые блюда могут подаваться либо в глубокой тарелке, либо в специальной бульонной чашке. На суп не следует дуть, нужно подождать, пока он остынет. Первые блюда, подаваемые в бульонной чашке, едят обычно десертной ложкой, левой рукой придерживая ручку чашки. Как бульон, так и суп-пюре необходимо сначала есть ложкой, потом можно пить, как из простой чашки.

Окончив еду, нож и вилку кладут на тарелку.

Очень неприлично уезжать тотчас после банкета. Всегда нужно подождать по крайней мере полчаса.

Дата: 30.09.2004
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 9 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!