Наружная теплоизоляция – проторенный путь к энергосбережению

1 стр. из 1

Буквально несколько лет назад, словосочетание «комплексная система наружной теплоизоляции» вызывало много вопросов. Сегодня некоторые из них уже вызывают ностальгическую улыбку у производителей: ведь главный шаг — вывод на рынок энергоэффективных технологий — далеко позади.

В настоящее время наиболее часто задаваемым вопросом стал уже не «что это такое», а «как с этим правильно работать». Проблема, как отмечают многие производители комплексных систем наружного утепления зданий, действительно очень актуальная. Способы обмана заказчика представлены от элементарных — пошел на рынок, купил какой-нибудь утеплитель, сетку, крепеж, клей, штукатурку, представил это как систему и продал, до изощренных — откровенных подделок и абсолютного несоблюдения технологического режима при монтаже. В конечном итоге всегда страдает репутация производителей. Какую же линию защиты они выбирают?

Российский производитель систем наружного утепления «Тепло-Авангард» после некоторых имевших место случаев несправедливой дискредитации пошел по пути усиления контроля качества на производстве и возложения в возможных случаях генподрядных обязательств на себя. В соответствии с рекомендациями ведущих специалистов ГУП «НИИ Мосстрой» испытательная лаборатория при производстве компании «Авангардстройматериалы» (Светлогорск, Калининградская обл.) была усовершенствована. В результате система наружной теплоизоляции «Тепло-Авангард», помимо необходимого технического свидетельства Госстроя РФ, имеет также сертификат соответствия, выданный ГУП «НИИ Мосстрой». Компания является не только надежным поставщиком строительных материалов, но и ответственным подрядчиком, выполняющим следующие виды работ: утепление и отделка наружных стен, генеральный подряд на отделку фасадов зданий, включая кровельные и оконные конструкции, капитальный ремонт и реконструкция офисов, внутреннюю отделку помещений, разработку проектно-сметной документации, дизайн-услуги, шефмонтаж.

Система «Тепло-Авангард» обеспечивает стабильную теплоизоляцию и паропроницаемость стеновой конструкции в любое время года, ликвидирует термические перемычки, препятствует конденсации водяного пара на стенах, аккумулирует тепло. Применение такой системы позволяет снизить стоимость строительства, до 50% сократить расходы на отопление, разнообразить архитектурные решения фасада, повысить звукоизоляцию здания.

В качестве финишной отделки используются нетоксичные свето-, механически и химически устойчивые штукатурные массы «Авангард», разнообразные по цветовой гамме (более 2500 вариантов) и текстуре, позволяющие получить «моющуюся» поверхность.

В разных регионах данная система нашла широкое применение и в малоэтажном, и в многоэтажном строительстве, при модернизации старых построек и реконструкции фасадов, представляющих архитектурную ценность.

В заключение совет всем заказчикам от компании «Тепло-Авангард», к которому, наверняка, присоединятся и другие производители: требуйте соблюдения технологического режима при монтаже системы, проверяйте документы соответствия и сертификации как на саму систему, так и на отдельные ее компоненты, доверяйте генподряд по рекомендации производителя или специализирующимся на такой технологии организациям.

И тогда, будьте уверены, тепло останется с вами не на один сезон, а вложенные средства вернутся в многократной экономии энергоресурсов!

Дата: 08.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 6 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!