Современные кровли: многообразие форм и технические возможности

1 стр. из 1

Одинаковые проектные решения — сегодня уже большая редкость. Кровля, как лакмусовая бумажка, иллюстрирует индивидуальный характер владельца дома, придавая строению неповторимый колорит. Однако использование сложных форм крыши в строительстве не всегда является оправданным, так как приводит к повышению требований к качеству выполняемых строительных работ, правильности выбора кровельного материала.

Крыша наряду с фундаментом является наиболее ответственным элементом здания. Обычно под крышей понимают множество таких элементов, как стропильная конструкция, обрешетка, утеплитель, вентиляционные элементы и, конечно, кровля. Именно кровля решает множество задач, связанных как с защитой дома от атмосферных воздействий, так и с приданием вашему дому неповторимого облика.

Практически все кровельные материалы можно классифицировать по двум основным параметрам. Первый — сырье, из которого они производятся, второй — форма. Такие типовые названия, как  «металлочерепица», «гофрабитум», состоят из двух этих параметров.

По виду сырья современные кровли производятся из:
 -  стали с различными видами защитных покрытий от коррозии;
 -  битума на волокнистой и картонной основе;
 -  полимерных и битумно-полимерных материалов;
 -  керамики;
 -  асбестоцементных или песчано-цементных смесей.
 
По форме современные кровли делятся на:
 -  черепичные (объемные профилированные плитки);
 -  гофрированные (шифер, профнастил);
 -  штучные плоские плитки;
 -  плоские рулонные материалы как со специальными замками для продольного соединения (фальц), так и без замков.
 
Выбирая кровлю по форме, вы не только решаете дизайнерские задачи, но и можете значительно упростить (усложнить) строительно-монтажные работы, увеличить (уменьшить) стоимостные параметры кровли.

Важным параметром кровли также является гладкость внешнего покрытия. Несмотря на то что шероховатые покрытия придают кровле особый шарм, они создадут вам определенные эксплуатационные проблемы, связанные с необходимостью специальной, регулярной очисткой кровли от грязи. Существует множество других потребительских свойств, влияющих на выбор кровли. В любом случае, прежде чем покупать кровлю, зайдите на выставочную экспозицию и посмотрите различные виды кровли, прислушайтесь к мнению консультантов.

Сегодня информацию о кровельных системах можно получить в крупных строительных магазинах, на рынках и постоянных выставках-ярмарках строительных материалов и на специализированных постоянно действующих выставочных экспозициях. Одна из них — «Кровельные материалы и аксессуары» — работает несколько лет в МГСУ в рамках выставки «Строительные материалы. Технологии и оборудование» (тел. (095) 730-3537). Консультанты данной экспозиции покажут не только практически все кровли, представленные на рынке строительных материалов России, но и помогут выбрать вид кровли, наиболее отвечающий данным требованиям, подыщут торговые компании с оптимальными ценами и высоким уровнем сервиса.

Приведем некоторые основные рекомендации и показатели качества кровельных материалов.

Металлочерепица

Современные страны производят металлочерепицу с двумя капиллярными канавками. Для кровель, выполненных из этих материалов, не страшны протечки при поперечной стыковке листов. Применение несертифицированных шурупов может привести к срыву головки при завинчивании и растрескиванию резиновой прокладки. При покупке листов длиной более 4 м необходимо придание отверстиям под шурупы овальной формы при креплении на деревянную обрешетку.

Битумная черепица

Металлические кровли широко применяются в качестве покрытий как для нового строительства жилых и общественных зданий, так и для ремонта старых. В исторической части крупных городов, где большая часть зданий требует ремонта, имеет место применение оцинкованной стали.
Наиболее популярны в последнее время покрытия из профилированного листа и его разновидности — металлочерепицы.

Поставляемая на рынок металлочерепица различается по геометрии профиля, виду полимерного покрытия, цветовому решению.

Устройство кровли из металлочерепицы, помимо рядовых листов, предполагает целый комплект аксессуаров. Все эти элементы необходимы для устройства качественного и долговечного покрытия. Качество металлочерепицы зависит от качества исходных материалов, технологического оборудования и крепежных элементов.

Мягкая битумная черепица представляет собой небольшие листы, имитирующие черепицу. Структура и входящие в состав компоненты очень близки к рулонным материалам. Мягкая битумная черепица представлена как отечественными, так и зарубежными производителями. Битумная черепица может быть различна по форме и цвету — от традиционного красно-коричневого, создающего эффект натуральной черепицы, до черного. Яркий цвет верхнего защитного покрытия иногда получают на основе красителей, не всегда устойчивых к атмосферным воздействиям. Область применение битумной черепицы обширна: ее можно использовать для кровель общественных зданий и частных домов с уклоном не менее 100. Битумную черепицу модно применять для кровель самых сложных конфигураций, при этом она прекрасно вписывается в окружающий ландшафт. Одно из достоинств этого материала — высокие шумопоглощающие свойства.

Керамическая черепица

Все большую популярность приобретает керамическая и цементно-песчаная черепица.

Она применяется как при новом строительстве, так и при реконструкции.

Керамическая черепица — это элитный дорогостоящий материал, практически не требующий никакого ухода. Керамическая черепица имеет натуральный цвет применяемых глин. Цветовая гамма цементно-песчаной черепицы намного шире.

По сравнению с цементно-песчаной черепицей керамическая плитка более тонкая.

Современная черепица позволяет выполнять скатные крыши любой сложности. Но форма крыши зачастую определяет и форму применяемых плиток.

Устройство покрытия с применением черепицы предполагает большую номенклатуру доборных элементов, которая определяется в зависимости от геометрии конкретной кровли.

Обращайте внимание на внешнюю пористость материла и геометрическое совпадение различных штучных элементов. Проникновение воды в данный тип кровли может привести к растрескиванию и разрушению кровельного материала.

Гофрабитум

Толщина материала является немаловажным параметром. Материалы, имеющие глянцевую поверхность, обычно более дорогие из-за качества окраски. Для устройства крыш с малыми углами необходимо обращать внимание на правила соединения листов (внахлест).

Профнастил

Для кровель выпускаются специальные виды профнастила. Большое значение имеет качество защитного слоя покрытия (царапины не желательны для кровли). Высота профиля кровельного профнастила должна составлять не менее 20 мм.

Монтаж

Гарантийный талон, предоставленный компанией-производителем на 20 и более лет, не всегда устранит возможные проблемы. В случае обращения по гарантийному талону компания-поставщик практически всегда сможет найти отклонения от правил и инструкций по монтажу и эксплуатации кровли. Гарантия, принятая в европейских странах, составляет не более 10 лет.

В заключение отметим, что практически все современные кровли смогут обеспечить надежную защиту вашего дома в течение длительного срока, сохраняя цвет и неповторимый вид.

Дата: 08.10.2004
А. Г. Красновский
"СтройПРОФИль" 6 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!