Я бы кровельщиком стал — пусть меня научат

1 стр. из 1

С осени прошлого года в Санкт-Петербурге работает Учебный центр кровельного мастерства, созданный известной кровельной компанией «Алтес». О деятельности центра мы попросили рассказать управляющего этим учебным заведением, одного из ведущих специалистов кровельной компании «Алтес» Ю. Н. БЕЛОВА.

— Юрий Николаевич, что послужило причиной для организации Учебного центра кровельного мастерства?

— Уже давно перед нашей компанией встала проблема нехватки квалифицированных кровельщиков. В первое время мы решали ее с помощью опытных рабочих: прикрепляли новеньких, и «старики» их обучали. Но в такой системе были свои минусы: во-первых, процесс обучения затягивался на 1–2 года, а во-вторых, не всегда «старики» хотели заниматься обучением молодежи.

— Но ведь в нашем городе достаточно учебных заведений, готовящих строителей по самым разным специальностям…

— Что касается профессионально-технических училищ, то они по-прежнему не готовят специалистов необходимой квалификации. А поскольку для нас очень важно, чтобы работа кровельщиков велась в рамках строгих стандартов, разработанных в нашей компании, то, имея большой практический опыт и собственные нормативные документы по устройству кровель, мы решили сами обучать специальности «кровельщика по металлическим кровлям» по технологии двойного фальца.

— То есть ПТУ не может являться «кузницей кадров» для вашей компании. На ваш взгляд, система обучения в профессиональных училищах не соответствует требованиям, предъявляемым сегодня к специалистам?

— Не совсем так. В ПТУ готовят специалистов широкого профиля. А что касается металлических кровель, то выпускники училищ владеют традиционным способом окрытия кровли в одинарный фальц. Безусловно, несмотря на многие недостатки, эта технология имеет право на существование, так как огромное количество крыш в нашем городе сделано именно по этой технологии. Но современное строительство требует более надежных крыш. А система государственного образования пока не собирается переходить на другие программы обучения. Основные достоинства той технологии, которой мы придерживаемся, — высокая производительность труда и надежность при эксплуатации кровли (особенно жилых мансард).

— С чем связаны такие жесткие требования к кровельщикам?

— Дело в том, что вот уже более 7 лет мы успешно работаем по системе «Алтес», разработанной специалистами нашей компании и включающей в себя в числе прочих нормативов жесткие требования по качеству сборки. По этой системе мы построили более 150 крыш и практически не имеем нареканий по качеству.

— Расскажите поподробнее, что такое система «Алтес»?

— Это система проектных решений, технологических приемов и организационных мер по устройству современных кровель. Наша компания в 1996 г. одной из первых в городе купила фальцезаготовительную машину и решила применить западную технологию устройства кровли на крышах Санкт-Петербурга. Как оказалось, не все европейские узлы и решения были применимы для исторических и архитектурных памятников нашего города. Многие специалисты прекрасно знают, что, в соответствии с требованиями КГИОП, при реставрации исторический размер и форма кровли должны оставаться неизменными. Вот тогда и появилось решение: адаптировать иностранные технологии к российским требованиям. Это привело к изобретению нескольких запатентованных элементов кровли, а затем и к созданию свода внутренних нормативных документов, в которых были зафиксированы все операции по устройству металлической кровли любой сложности. Далее в систему «Алтес» были включены управленческие правила и стандарты. И сейчас все кровельщики и управляющие строительными объектами нашей компании ведут работы в соответствии с этой системой, что ни в коей мере не усложняет их работу, а на выходе дает высококачественную и красивую крышу.

— Что включает в себя программа курса обучения в Учебном центре кровельного мастерства?

— Программа рассчитана на 160 учебных часов (приблизительно 1 месяц по 6 дней в неделю). Помимо практических занятий (осмотр окон, труб и других архитектурных элементов), слушатели получают знания о таком понятии, как устройство утепления кровли, о физических процессах, которые происходят в кровельных конструкциях во время их эксплуатации. В программу включен курс по устройству утепленных крыш (паро-, тепло-, ветро-, гидроизоляции). Кроме того, слушатели обучаются приемам работы с современным кровельным инструментом и оборудованием. Полную программу обучения можно найти на нашем сайте.

— Что вы понимаете под современным кровельным инструментом?

— Давно закончились те времена, когда у кровельщика в ящике с инструментами можно было увидеть ножницы, киянку, косяк и подсекальник. Более расширенный комплект включал в себя еще и плоскогубцы. Этого нехитрого набора хватало, чтобы выполнять кровельные работы из кровельной стали в одинарный фальц. Что же касается современных материалов, особенно с полимерным покрытием, то они требуют более бережного отношения к себе, поэтому состав рабочего инструмента наших кровельщиков гораздо шире — более 40 единиц. Ознакомиться с ним можно на сайте http://www.altes.ru/instrument.html.

— Кого вы принимаете на обучение? Существуют ли какие-то ограничения?

— У нас есть два направления обучения. Первое — мы обучаем молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет для дальнейшей работы на объектах нашей компании. И здесь у нас очень жесткий отбор. Второе направление — обучение сотрудников других организаций на коммерческой основе. В этом случае отбор — это прерогатива заказчика обучения, но мы рекомендуем руководителям компаний направлять на обучение, кроме рабочих-кровельщиков, еще и бригадиров кровельных бригад, иногда прорабов.

— Сколько времени необходимо, чтобы стать профессиональным кровельщиком?

— Профессиональными кровельщиками выпускники Учебного центра станут лишь через 1,5–2 года активной практики, наработав необходимые навыки и приемы по окрытию кровель. По окончании обучения они могут самостоятельно производить окрытие простой кровли в двойной фальц. А все остальное зависит только от них самих, их настойчивости и таланта.

— Кто преподает в Учебном центре кровельного мастерства? Привлекаете ли вы сторонних специалистов?

— В штате компании «Алтес», кроме грамотных специалистов и опытных кровельщиков с многолетним стажем, есть также и талантливые профессиональные преподаватели. Поэтому привлекать «со стороны» специалистов для подготовки будущих мастеров-кровельщиков нет необходитмости.

— Какова стоимость обучения в Учебном центре?

— Стоимость обучения составляет около 35 000 рублей на 1 человека и зависит от количества человек в группе. Как правило, группа состоит из 8–10 человек. Это оптимальный вариант для качественного обучения, так как основной упор в программе идет на развитие практических навыков. По окончании курса, в случае сдачи экзаменов, выпускники получают удостоверение государственного образца кровельщика 2-го разряда по стальным кровлям и диплом компании «Алтес» об успешном прохождении курса.

— Разумеется, кроме петербуржцев, могут себе позволить обучение в нашем городе жители Москвы, Новгорода, Пскова. А как быть кровельщикам из отдаленных уголков России?

— Помимо занятий, которые проходят в нашем Учебном центре на Софийской ул., 17, возможна организация выезда наших специалистов в регионы для проведения обучения групп на месте. И такая практика у нас уже есть.

Итак, теперь появилось учебное заведение, откуда выходят настоящие профессионалы-строители со знанием последних технологий и передового опыта. А это значит, что мастерство кровельщика не исчезнет.

Подробную информацию об Учебном центре кровельного мастерства можно получить по телефону в Санкт-Петербурге (812) 327-0337 или на сайте www.altes.ru

Дата: 08.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 6 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!