Вентиляционное оборудование SYSTEMAIR: энергосберегающие технологии

1 стр. из 1

Systemair — это международная группа компаний, состоящая из 33 филиалов, в т. ч. и в России, и поставляющая оборудование более чем в 60 стран. Изначально компания, основанная в 1974 г.,называлась Kanalflakt, что в переводе со шведского означает «канальный вентилятор». Значительная инвестиционная деятельность, включающая развитие производства, разработки, подготовку кадров, сделала ее лидирующим поставщиком на международном рынке вентиляции. Systemair разрабатывает, производит и продает вентиляционное и обогревательное оборудование, в т. ч. и серию вентиляционных агрегатов TOPVEX 1000, 1500. При их создании разработчики Systemair руководствовались принципами энергосбережения, актуальными на сегодняшний день. TOPVEX — это прежде всего энергосберегающие технологии, характеризующие шведскую индустрию.

Энергосбережение — один из важнейших источников конкурентного преимущества предприятия в рыночной среде. На производство единицы продукции в нашей стране тратится в 10 раз больше электроэнергии, чем в среднем в мире. Доля затрат на энергию в себестоимости валового продукта России составляет около 50%, аналогичный показатель для развитых стран мира — всего лишь 5%.

Благодаря оптимизации инженерных систем объекта, можно существенно (на 30–40%) снизить затраты энергии. Одним из таких резервов потребления энергии являются системы вентиляции. Системы вентиляции потребляют энергию на обработку воздуха (нагрев, охлаждение, увлажнение, просушку). Кроме того, расходуется энергия на привод вентиляторов, перемещающих воздух по системе воздуховодов. Однако самый энергетически затратный этап — это нагрев приточного воздуха, и, как правило, около 75% потребления энергии системой вентиляции приходится на него.

Инженерная мысль плодотворно поработала над этой проблемой, и появились вентиляционные агрегаты, позволяющие эффективно утилизировать тепло удаляемого воздуха. И не только тепло, но и холод летом, если в помещение подается охлаждаемый воздух. Конструктивно могут быть использованы различные типы теплоутилизаторов, их выбор зависит от множества факторов, связанных со строительными особенностями объектов, параметрами вентиляционного воздуха, требованиями к эффективности теплоутилизации.

Шведская компания Systemair производит несколько стандартных серий теплоутилизаторов с роторным и пластинчатым теплообменниками производительностью до 5 000 куб. м/ч. Кроме этого, компанией производятся по спецификации заказчика вентиляционные агрегаты с утилизацией тепла с различными типами теплообменников до 200 000 куб. м/ч.

Новая разработка компании Systemair

Серия вентиляционных агрегатов компании Systemair TOPVEX 1000, 1500 специально разработана для школ, детских садов, магазинов, офисов, помещений общественных и жилых зданий, где часто возникает необходимость в вентиляции и недостаточно места для установки вентиляционных агрегатов. Эта серия вентиляционных агрегатов Systemair также подходит для использования в зональных системах вентиляции больших зданий.

Конструктивной особенностью агрегатов TOPVEX является верхнее подсоединение воздуховодов. Благодаря этому агрегат значительно экономит место в подсобных помещениях и его возможно использовать при реконструкции существующих зданий, для которых свободное место для инженерного оборудования зачастую трудно найти.

Серия TOPVEX имеет встроенную систему контроля, что значительно упрощает монтаж и пусконаладку, а также исключает ошибки при проектировании и монтаже автоматики. Все функции агрегата доступны через панель управления, которой легко пользоваться. К вентиляционному агрегату TOPVEXможно подключить одну или несколько панелей управления и установить их в удобном для пользователей месте (настенное крепление).

Фильтры класса EU7 на приток и EU5 на вытяжку обеспечивают хорошую очистку приточного воздуха, благодаря чему воздух в помещении становится даже чище, чем наружный воздух в городе.

Поскольку эта серия агрегатов имеет встроенный роторный теплоутилизатор, то не требуется устройство системы дренажа и нет опасности обмерзания теплоутилизатора (до -50 0С). Это обеспечивает дополнительное удобство при выборе места размещения агрегата: снимаются ограничения, связанные с организацией дренажа. Помимо роторного теплообменника, для обеспечения комфортной температуры приточного воздуха при низких наружных температурах имеются версии с водяным и электрическим воздухонагревателями.

Нет ничего удобнее!

Компания Systemair создала серию вентиляционных агрегатов TOPVEX, руководствуясь принципом простоты монтажа, наладки и обслуживания вентиляционного оборудования. Все агрегаты тестируются на заводе-изготовителе перед отгрузкой. После подключения агрегата к источнику питания и подсоединения к нему системы воздуховодов агрегат полностью готов к запуску и эксплуатации. Срок окупаемости секции рекуперации подобных агрегатов для российских условий составляет около 3-х лет при использовании в качестве теплоносителя горячей воды. Если предполагается использовать электроэнергию, то срок окупаемости сокращается пропорционально разнице в стоимости горячей воды и электроэнергии. Через 3 года приточно-вытяжной агрегат с теплоутилизатором начнет «зарабатывать деньги».

Основные технические характеристики вентиляционных агрегатов

Topvex

1000R EL R/L

1000R HW R/L

1500 EL R/L

1500 HW R/L

Напряжение/ Частота

400/230/50

230/50

400/230/50

230/50

Фазность

3-фазный

1-фазный

3-фазный

1-фазный

Мощность, двигатели, Вт

405х2

405х2

544х2

544х2

Мощность, нагреватели, Вт

3000

3990

Главный предохранитель

16 А

10 А

16 А

10 А

Вес, кг

215

215

255

255

Фильтр (приток и вытяжка)

EU7/5

EU7/5

EU7/5

EU7/5

Более подробную информацию об этих вентиляционных агрегатах можно получить на сайте компании Systemair www.systemair.com.ru и у специалистов московского представительства компании.

Представительство Systemair:
101000 Россия, Москва, Архангельский пер., 7, стр. 1, оф. 2
Тел. (095) 933-1441, 933-1442
Факс (095) 933-1431
E-mail: info@systemair.com.ru
www.systemair.com.ru

Дата: 08.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 6 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!