Сезон автоматизации

1 стр. из 1

Отличные результаты работы дочернего предприятия Moeller в России впечатляют: безупречные энергосистемы московского Кремля и Центрального банка страны оснащены распределительными шкафами MODAN 6000 и другим видами НВО (низковольтное электрооборудование). В одном из самых технологичных российских отелей «Арарат Парк Хайятт», близ Красной площади, также работает различное электротехническое оборудование Moeller. Среди прочих внедренных проектов — крупнейшее предприятие группы компаний «Итера»: завод «Цериус» в Мытищах, Дом правительства России, Центральный телеграф.

Надежность, удобство и интеллект электротехнического оборудования фирмы Moeller уже оценили в России. Иностранные компании пришли на электротехнический рынок России не только с самым современным оборудованием, но и с принципиально новым отношением к своим клиентам, которое предусматривает полный комфорт для пользователей и очень высокое качество электротехнических приборов и устройств.

На фоне гигантов мировой электротехнической промышленности немецкая компания Moeller более, чем за сотню лет своего неизмененного процветания, приобрела особый имидж. Это не только отличные технические показатели продуманной до мелочей, эстетичной и эргономичной электротехники, но и свой стиль работы с клиентами — понимание, длительные гарантии, консультации, сопровождение оборудования даже на стадии эксплуатации.

Новое поколение: EASY 500, EASY 700

Очередное поколение универсальных, популярных и более мощных программируемых реле EASY появилось в начале2004 г. Для выхода на новый уровень фирма Moeller усовершенствовала существующую модель EASY. Серия 400 для решения задач автоматизации малой сложности сменилась серией 500, а серия 600 для задач средней сложности заменена более мощной серией 700.

Компактные управляющие реле весят от 200 до 300 граммов. Реле EASY, которые за доли секунды распознают и предупреждают аварийные ситуации, имеют цифровые и аналоговые входы, могут принимать электрические сигналы от разных датчиков и давать команды другим приборам, то есть управлять технологическим оборудованием.

С помощью программируемых миниатюрных реле EASY можно осуществлять управление шторами и карнизами, транспортерами, водоснабжением в аквариумах, бассейнах и фонтанах, регулировать температуру и вентиляцию, обеспечивать сигнализацию. Часы реального времени в реле позволяют автоматически включать и выключать освещение в заданное время суток.

Можно также управлять освещениемв зависимости от степени освещенности, если имеется светочувствительный датчик.

EASY имеет процессор, энергонезависимую память, систему программирования, жидкокристаллическую панель. Причем это реле может программировать любой пользователь и не только посредством кнопок, когда на экране рисуются нужные схемы соединений, но и через ПК, пользуясь специальным программным обеспечением.

Прибор настолько прост, что даже школьник может с его помощью настроить реле, чтобы автоматика включала и выключала свет в нужное время. На сайте компании www.moeller.ru есть руководство по программированию EASY и готовые программы с описанием различных задач и схем подключения. Недавно компания Moeller объ-явила о новой акции. Первые посетители стенда фирмы на московской выставке ПТА-2004 бесплатно получат програм-мное обеспечение EASY SOFT 6.0 basic на русском языке.

В новых сериях EASY 500, EASY 700, при условии, что цена осталась прежней, втрое увеличен объем памяти и гораздо больше функций. Кроме того, с помощью встроенного разъема входящие в линейку этих приборов модули расширения стыкуются с основным модулем, увеличивая ресурс входных и выходных сигналов. Модуль расширения можно также удалить на расстояние до 30 метров.

Оператор может общаться с прибором на любом из следующих 12 языков: немецком, английском, французском, итальянском, испанском, португальском, голландском, шведском, польском, чешском, венгерском и турецком. В данный момент ведется работа по русификации этих приборов.

Мультифункциональный дисплей MFD-Titan®

Линейку приборов EASY дополнило и устройство MFD-Titan® c жидкокристаллическим дисплеем. В этой серии имеется также ряд новшеств, например, возможность удаленного присоединения графической панели.

С помощью встроенного интерфейса можно объединить в сеть несколько устройств EASY, которые способны взаимодействовать друг с другом на удалении до 1 км. При этом каждое реле одновременно может иметь и локальное расширение. Система с EASY 800 до 300 точек входа/выхода.

Объем программ имеет до 256 логических строк, а встроенный дисплей отображает до 32 текстовых форм, в каждой из которых до 64 символов.

Plug&play: семейство продукции EASY теперь имеет возможность подключения удаленного дисплея со степенью защиты IP65.

Новые модули MFD-CP4-500/MFD-CP4-800 предназначены для подключения и питания удаленного дисплея со степенью защиты IP65.

К программируемым реле серий EASY 500, 700 и 800 (MFD-80-B или MFD-80) модули MFD-CP4 комплектуются штатным 5-метровым соединительным кабелем, длину которого можно уменьшить. Таким образом, дисплей управляет реле на расстоянии до 5 м.

Пользователям больше не понадобятся драйверы для связи, так как MFD-CP4 располагает функцией plug&play. Два типа модулей, MFD-CP4-500 и MFD-CP4-800, предназначены для EASY серий 500/700 и 800 соответственно. Дисплей имеет подсветку фона и высокое разрешение.


Дополнительную информацию Вы найдете на сайте www.moeller.ru

Дата: 08.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 6 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!