Компьютерные программы расчета освещенности помещений

1 стр. из 1

О широких возможностях компьютерных программ расчета освещенности помещений, позволяющих не только с высокой точностью произвести расчет освещения, но и предоставляющих возможность проектировщикам, дизайнерам, архитекторам творчески подойти к созданию проекта, нашему корреспонденту рассказала Д. Э. БЕКТАШОВА (компания FAGERHULT).

В последние годы можно отметить увеличение компьютерных программ расчета освещенности, предлагаемых на рынке светотехники. В особенности это касается динамично развивающегося российского рынка. Ситуация объясняется повышением требований заказчика и усилением конкуренции на рынке, а также широким внедрением вычислительной техники. Практически все ведущие европейские производители создают свои собственные программы расчета освещенности, использующие только базы данных конкретного производителя. Это имеет как преимущества, так и недостатки. Но очень важно то, что производитель получает возможность ознакомить потребителя с техническими данными своей продукции, и это, конечно, способствует ее грамотному применению. В качестве примера можно привести программы Fplan (Fagerhult), Calculux (Philips), Optiwin (Glamox), Litestar (Egoluce).

Программа Fplan позволяет, например, рассчитывать помещения сложной формы, с арочными потолками или эркерами. Существует база данных с мебелью, отражающие свойства которой учитываются при проведении расчета. Однако для большинства пользователей- проектировщиков, дизайнеров и архитекторов наличие большого количества программ имеет «лимитирующее» значение. Пользователь вынужден изучать различные интерфейсы конкретных программ, и, хотя большинство программ использует идентичные методы, процесс «общения с программой» может существенно различаться.

Кроме того, очень часто при планировании освещения, а это процесс творческий, появляется необходимость использования светильников разных производителей в одном помещении. Таким образом, появление на рынке универсальной программы представляется закономерным. На сегодняшний день такой программой является немецкая программа Dialux (www.dial.de). Это бесплатная для пользователя программа расчета освещения, предлагающая работу с базой данных многих европейских производителей, сейчас насчитывает около 35 компаний — партнеров проекта. С полным списком можно ознакомиться на сайте компании.

Бурное развитие информационных технологий позволяет разработчикам все время совершенствовать программу, используя последние достижения, и, что очень важно, с 2003 г. программа «говорит» на русском языке. Представим методику работы с программой, которая позволяет произвести расчеты:
 -  освещения внутренних помещений;
 -  уличного освещения;
 -  наружной подсветки.
 
В программе существуют «ассистенты», или проводники, которые шаг за шагом позволяют провести Вас по программе, предлагается это в удобном диалоговом режиме.
Также Вы можете использовать удобные меню, предлагаемые программой
В самой последней версии программы 3.1, выпущенной в апреле 2004 г., предлагается упрощенная версия Dialux Light для случаев, когда достаточно просто посчитать необходимое количество светильников для обеспечения заданного уровня освещенности. Также эта версия удобна для пользователей программы, которые используют ее время от времени.
Программа позволяет:
 -  создать помещение со скошенными поверхностями;
 -  задать коэффициенты отражения поверхностей в помещении (в программе представлена обширная база различных поверхностей и текстур);
 -  выбрать и разместить светильники из инсталлированных баз данных;
 -  выбрать и разместить мебель, учитывая и соответствующие коэффициенты отражения используемых материалов;
 -  выбрать форму подачи результатов расчетов.
 
Программа может сама предложить размещение светильников, исходя из требуемого уровня освещенности. Светильники, как и мебель, можно размещать с помощью простой функции Drag and Drop (дословный перевод — «тащить и бросить»).
На любом этапе можно посмотреть трехмерную картинку, что существенно упрощает работу. Время расчета зависит от конфигурации помещения, количества и типов использованных светильников и мебели, а также возможностей Вашего компьютера.
Вы сами можете определить, в каком виде представить результаты, выбор очень велик. Вы можете получить всю необходимую информацию, в том числе удельный расход мощности на освещение, учитывающий потери ПРА в том числе. Хотелось бы отметить некоторые интересные возможности программы.

Вы можете:
 -  легко совершить «прогулку» по Вашему помещению (в 3-мерном представлении), активировав окошко «с ногами», или посмотреть на Ваше помещение из любой точки, даже «заглянув» в окно. При этом создается эффект присутствия.
 -  посмотреть полученные значения освещенности и яркости в конкретной точке поверхности — на столе или на стене, и даже под столом — достаточно активировать соответствующее окошко.
— импортировать или экспортировать данные в Autocad с использованием DXF импортирования.
 -  вносить файлы с текстурой или поверхностями в формате .jpeg или .bmp. Также Вы можете использовать фотографии реального объекта в формате .jpeg, что очень удобно при расчете фасадного освещения.
 -  результаты расчета можно переформатировать в файлы.pdf, а затем переслать их по электронной почте. Если же Вы добавите файлы с  внешним видом и техническими данными светильников, то Ваш клиент получит от вас профессиональное предложение, которое поможет исключить недопонимание между ним и Вами.
 -  для создания более реалистичной визуализации используется функция Raytracer.
 
Все эти возможности позволяют не просто произвести расчет освещения, что собственно и является задачей программы, но и позволяют творчески подойти к созданию проекта, осуществить свои оригинальные идеи.

Программу можно скачать из Интернета либо получить у производителя на лицензионных компакт-дисках. Процесс загрузки из Интернета может занять несколько часов, в зависимости от возможностей используемых каналов. Удобнее использовать лицензионные компакт-диски, бесплатно предоставляемые производителями, они содержат базу данных конкретного производителя. Базы данных других производителей можно получить из Интернета. Кроме того, производители, например, компания Fagerhult, проводят семинары, обучающие работе с программой.

Необходимо отметить, что на рынке также существуют другие программы, специализированные. Эти программы являются коммерческим продуктом и достаточно дороги. Их можно назвать профессиональным инструментом, и их использование требует определенных навыков. К их числу относится программа Light Scape, например.

Надо признать, что использование таких программ, как Dialux, делает работу проектировщиков и дизайнеров освещения более интересной, творческой и профессиональной.

Дата: 08.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 6 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!