На пути к интеллектуальному зданию. Устройства контроля и управления гаммы MULTI 9

1 стр. из 1

Как известно, компания Schneider Electric — один из лидеров в производстве модульного электрооборудования, устанавливаемого на дин-рейку. Эта гамма оборудования торговой марки Merlin Gerin называется Multi 9. Свое название гамма получила, исходя из следующей логики: 9 мм — стандартная ширина дополнительного контакта или половина ширины автоматического выключателя. Ну, а слово «мульти» говорит о большой номенклатуре выпускаемых изделий: их в этой серии более 2000

Не только УЗО и «автоматы»
Говоря о гамме Multi 9, мы чаще имеем в виду автоматические выключатели и устройства дифференциальной защиты (УЗО), вспоминаем о широком выборе аппаратов по предельной коммутационной способности, о наличии у них токоограничения. Однако номенклатура гаммы Multi 9 не ограничивается только этими аппаратами — есть еще и устройства контроля и управления.
С помощью таких устройств можно учесть практически любые пожелания заказчика, привнести индивидуальность в дом, коттедж или офис. Такие решения становятся все более востребованными. Можно сказать, это первая ступень на пути к интеллектуальному зданию.

Импульсные реле и таймеры
Какие же функции можно реализовать с помощью устройств контроля и управления, и что это вообще за устройства? Например, с помощью импульсного реле можно организовать управление освещением из нескольких мест. При подаче импульсного сигнала любым из ряда выключателей без фиксации, расположенных в разных местах помещения, на импульсное реле TL последнее перейдет в противоположное состояние и, соответственно, включит или выключит освещение в помещении.
Если же стоит задача энергосбережения в подземном гараже, где освещение каждого бокса управляется индивидуально, то можно воспользоваться схемой на рис. 1. Импульсный сигнал, посылаемый нажатием кнопки, замыкает реле TL. Таймер ATLt размыкает реле по прошествии установленного периода времени, регулируемого в пределах от 1 сек. до 10 ч. Новый импульсный сигнал, поступивший в течение времени ожидания, размыкает реле и останавливает таймер.

Рис. 1 Схема подключения

Для того же подземного гаража может быть актуально включение общего освещения при появлении движущегося объекта (машины или человека). Это можно реализовать с помощью датчика движения CDM с регулируемой дальностью, зоной видимости и задержкой времени на отключение.

Реле времени
Приведем еще несколько примеров применения устройств контроля и управления для загородного дома. Зимой вы бываете на даче по выходным, приезжаете часам к двенадцати в субботу. В этом случае по сигналу с электронного реле времени IHP заранее включается отопление и освещение. Добравшись до дачи, вы сразу же оказываетесь в уютной, теплой, домашней атмосфере. Причем реле не боится перебоев с электропитанием, как это иногда случается за городом. С помощью этого же устройства можно создать эффект присутствия в доме человека, даже если вы и ваши близкие надолго отлучились. Потенциальные злоумышленники, следящие за вашим домом, будут разочарованы, поскольку решат, что в доме кто-то есть, раз в комнатах периодически зажигается свет и включается музыка.

Сумеречные выключатели
Когда на улице начинает темнеть, должно включиться приусадебное освещение коттеджа. Для этого следует применить датчик освещенности совместно с сумеречным выключателем IC, имеющим плавную регулировку в зависимости от уровня естественного освещения. В этом случае при достижении заданного сумеречного порога включится искусственное освещение, и задача будет реализована.

Защита от перенапряжений
Еще один пример: в загородном доме установлено большое количество сложной бытовой техники. Для защиты от скачка перенапряжения, в соответствии с требованием ПУЭ, следует установить ограничитель перенапряжения ST, и тогда, наблюдая из окошка за первой майской грозой, можно быть спокойным за свою технику.

Диммеры
Еще одной группой устройств контроля и управления, входящей в гамму Multi 9, являются светорегуляторы, или диммеры, устанавливаемые на дин-рейку. Они выпускаются для различных типов ламп: накаливания, низковольтных галогеновых с ферромагнитными трансформаторами, флюоресцентных с электронным балластом — и позволяют плавно регулировать освещенность.
Таким образом, применение устройств контроля и управления гаммы Multi 9 марки Merlin Gerin позволяет реализовывать широкий диапазон задач, которые все чаще возникают при проектировании современных зданий.

Дата: 08.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 6 (36)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!