В. Волошин: «Родина в целом — это Россия, а малая родина — это собственный дом и земля вокруг него!»

1 стр. из 1

В одном из предыдущих номеров журнала мы рассказывали о популярной в Финляндии технологии строительства деревянных щитовых домов "Платформа". Оказалось, в России уже есть строительные фирмы, которые приступили к возведению первых таких домов. Возможно, именно эта технология решит проблему пригородного и районного домостроения российского Северо-Запада. А может, и России…

Журналист Анатолий Ксенин встретился с директором по развитию ЗАО "ТЕХНОПАРК Лесотехнической академии" (Санкт-Петербург) В. В. Волошиным. Любопытная получилась беседа.

- Виктор Васильевич, мне кажется, что в России в последние десятилетия совсем не обращали внимания на строительство малоэтажных приусадебных домов. Я думаю, что это было колоссальное упущение в процессе эволюции общества в целом.

- Согласен. Рынок загородного малоэтажного строительства в Советском Союзе складывался хаотично по целому ряду причин. Одна из них, и пожалуй, главная, заключалась в отсутствии достаточных средств на освоение современных передовых строительных технологий, поскольку представление о комфортности современного жилища в советское время не шло далее традиционной русской избы с некоторыми псевдомодернистскими вариациями.

Современный российский житель, в том числе и в глубинке, стремится жить в таких домах, которые помогали бы ему в нелегких социальных и иных обстоятельствах не отвлекаться на выживание, которое у него занимает, может быть, большую часть жизни. Он заинтересован сейчас зарабатывать, т. е. современный комфортный дом просто необходим жителю буквально каждого региона, а не только Северо-Запада. Разумеется, доходы везде разные. Жители Санкт-Петербурга и Ленобласти гораздо более платежеспособны. В последние 10 лет появляется социальная прослойка, напоминающая повышенный средний класс, которому становятся доступны дома, построенные по самым последним западным технологиям, отвечающим главной задаче - разгрузить человека, освободить его от проблемы выживания в той местности, в которой он обитает. Чтобы жилье это помогало ему работать, а не мучаться после основной работы, если она, конечно, есть и не совмещена с проживанием в современном одно-двухэтажном деревянном доме. Опыт заказов из крупных городов типа Санкт-Петербурга показывает, что создание подобных жилищ возможно. Вокруг города такие дома появляются, радуют глаз и вызывают, увы, естественную зависть.

Что есть в распоряжении наших строительных организаций? Есть уникальный, собираемый десятилетиями опыт, опять же, увы, зарубежных компаний, которые прошли период успешного строительства и эксплуатации таких домов, начиная с 60-х гг. Там в те годы среднестатистический гражданин стал уже настолько состоятельным, что у него стали появляться деньги не только для решения сиюминутных вопросов, но и такой важнейшей проблемы, какой является проблема жилья.

У нас вокруг крупных городов масса строений, построенных хаотически, без всяких проектов, требующих приложения профессиональных усилий. Строители, надо отметить, у нас есть. Технологии есть за рубежом, которые, надо сказать, зарубежные компании в условиях мировой рыночной экономики стремятся продвигать на территории России, поскольку рынок здесь достаточно емкий, несмотря на слишком низкую платежеспособность населения.

Я говорю о привлекательности России для зарубежных компаний, разработавших эти уникальные технологии массового строительства. Они готовы эти технологии нам продавать или передавать их на тех или иных условиях. Примером такого рода является программа, инициированная финской компанией Wood Focus Oy и поддерживаемая финским правительством, под названием "Деревянная Европа в России". "Технопарк" Лесотехнической академии является участником этой акции. Вместе с нами строительство пилотных объектов по этой программе осуществляют фирмы "Карельский дом" из Петрозаводска и "Выбор" из Нижнего Новгорода. Каждая из организаций-участников пилотных проектов возводит односемейные двухэтажные дома по своему собственному выбору и на основе собственных архитектурных проектов с применением метода "открытая система деревянного строительства" по чертежам, составленным финскими конструкторами-проектировщиками деревянных конструкций. Координацию проектирования и строительства осуществляет инженер-строитель Пертти Лайне. Финны проводят и обучение наших строительных бригад, и контроль за строительством. "Технопарк" сейчас возводит два таких дома в Сосново Ленинградской обл. Такие дома строятся и в регионах, фирмы которых являются участниками проекта.

Интерес финских строительных компаний и фирм, поставляющих на российский рынок различное инженерное оборудование для обустройства этих домов, прежде всего коммерческий. Финны заинтересованы в нашем колоссальном рынке. Как ни странно, в настоящий момент около 20% строительной продукции Финляндии находит свое место и продается в России. Фирма Wood Focus Oy является в этом плане скорее координатором и организатором деловых контактов российских строителей с конкретными финскими фирмами, выпускающими те или иные системы для оснащения этих домов. Основа идеи этого поточного серийного строительства состоит в выпуске прежде всего балочных конструкций, имеющих целый ряд оригинальных решений.

- Чем привлекательны дома, предлагаемые нам Финляндией? Как называется эта технология? Я, например, знаю, что Финляндия предлагает нам строить дома по системе "Платформа". То, чем вы сейчас занимаетесь, что-то другое?

- Нет, я и говорю о "Платформе".

- Тогда у меня сразу несколько вопросов. Сколько типовых фундаментов может предложить технология "Платформа" заказчику?

- За основу взят обычный ленточный фундамент, который хорошо известен и в России. Можно использовать также хорошо известные у нас сваи. А вообще, финны имеют огромный опыт создания надежных безопасных фундаментов, которые на Карельском перешейке стоят до сих пор, выдержав даже разрушительные воздействия наших авиабомб и артснарядов во время Великой Отечественной войны. Ноу-хау финнов по фундаментам состоит в создании дренажных систем оригинального типа, которые размещаются под фундаментом, вокруг фундамента. И второе - это сама конструкция платформы первого этажа, которая в некотором смысле демпфирует всю постройку. Естественно, есть типовые проекты. Но любой фундамент проектируется с учетом особенности рельефа местности. В современном финском домостроении нет технологической проблемы обыграть любой рельеф и поставить нужный фундамент и платформу практически в любых условиях. Тут сказывается стремление скандинавов вообще не нарушать природную среду и стараться максимально ее сохранить, возводя строения, порой самые фундаментальные, т. е. человек вписывается в природу со всеми своими фантазиями. Это целесообразно по целому ряду причин и прежде всего не создает необратимых процессов, приводящих к экологическим проблемам, приучает молодых людей воспринимать природу и мир в их прекрасном единении. Таким образом, воспитывается главное: чувство современного человека, когда он ощущает себя частью природы. Здесь у него рождается чувство родины.

Условия Финляндии довольно сложны по географическим, климатическим и другим условиям. Можно сказать, в этом смысле в Финляндии представлена значительная часть Северо-Запада России: столь же низкие температуры на севере, столь же высокая влажность на юге. Наш Северо-Западный регион по сравнению с Финляндией является даже в некотором смысле щадящим местом не только для возведения строений такого типа, но и для проживания вообще. Так что бытующее мнение, что в России гораздо более суровые климатические условия, а следовательно, каркасно-панельные дома типа "Платформа", якобы, для наших условий не подходят, - ложное. При серьезном рассмотрении эта ложная установка не выдерживают никакой критики.

Финны называют такие дома просто: "Платформа". Сам проект называется "Деревянная Европа". Такое название лишний раз подчеркивает стремление инициаторов к экологичности возводимых построек. Несмотря на то, что появилась масса современных материалов - заменителей дерева, финны прекрасно понимают, что от натурального материала, в том числе и от дерева, уходить не стоит. Нужно всего лишь создать технологии, которые позволят сберегать этот ценный натуральный продукт, делать конструкцию более экономичной, более легкой, более ресурсосберегающей, в том числе и энергосберегающей. Эта проблема намечается и в России, каким бы дешевым электричество и природное топливо ни были. Если дом такого типа в несколько раз лучше сохраняет тепло по сравнению с традиционным бревенчатым или из бруса и также экологичен, то только по этим причинам такие дома следует строить. Но ведь он будет еще и дешевле долларов на 100-150 за кв. м дома бревенчатого или из бруса. Причем большая часть стоимости падает на вентиляционное, обогревательное, сантехническое и другое современное оборудование.

- Чем принципиально отличается "Платформа" от нашего традиционного бревенчатого дома?

- При уже отмеченных экологических достоинствах этот дом очень быстро возводится. Панели дома - это сверхкачественные по нашим меркам изделия из деревянных конструкций, которые изготавливаются на необязательно большом производстве. Панели величиной со стену, но при их изготовлении и сборке соблюдается принцип детской игрушки-конструктора Lego. Из этих панелей очень легко сконструировать и выстроить по рельефу местности индивидуальный дом по желанию заказчика. За основу можно взять типовой проект, но это не значит, что строить нужно только по типовому предложению: фантазия заказчика не ограничивается. Участие будущего хозяина дома максимально не только с точки зрения комфортности, дизайна интерьера, но и по внешнему виду дома, архитектурных элементов, наличию или отсутствию эркеров…

- Что такое "эркеры"?

- Эркер - это выступающая часть дома, которая позволяет придать ему индивидуальный облик, дает возможность доступа дневного света в помещения дополнительно. В дореволюционном строительстве эркеры использовались очень широко. Любой житель, любящий и хорошо знающий Санкт-Петербург и его пригороды, буквально в каждом квартале найдет массу любопытных эркеров. Это отличие именно Петербурга от прочих других городов, это наш стиль, это стиль, идущий из культуры строений Финляндии, которые сохранились кое-где еще вдоль Приморского шоссе: эркеры, башенки, цветное стекло. Мы при строительстве домов по технологии "Платформа" будем стремиться вводить все эти элементы, чтобы сохранить старопетербургскую пригородную традицию с учетом современных тенденций и технологических возможностей и пожеланий заказчиков.

- "Платформа" - дом панельно-блочный. Стены стыкуются. Каким образом будут заделываться неизбежные стыковые щели?

- Хороший вопрос! Решение этой проблемы еще одно ноу-хау финской технологии быстрого массового малоэтажного строительства. Я имею в виду использование современных утеплителей. Один из них - продукт под названием "эковилла". Это - экологическая вата, выпускаемая финской компанией с тем же самым названием. Она представляет собой современный абсолютно безвредный для людей утеплитель. Исходным сырьем является… газетная бумага, которая у нас в достаточном количестве сдается в макулатуру. На специальной установке бумага измельчается, туда добавляются абсолютно неагрессивные химические наполнители - и возникает экологическое чудо: продукт на основе газеты абсолютно не горит, обладает очень хорошими показателями теплоемкости, нисколько не уступает такому известному утеплителю, как финский "изовер". Но очевидное преимущество эковаты "эковилла" состоит в том, что специальной пушкой его в полужидком виде закачивают во внутреннее пространство панелей, заполняют все стыки между панелями. Толщина теплозащитного слоя колеблется от 5 до 20 см. Можно заполнять пространство под кровлей, что также утепляет дом. Застывая, "эковилла" не только утепляет, но и надежно герметизирует все технологические и случайные щели в конструкции дома. "Эковиллу" мы планируем делать самостоятельно, закупив для ее производства соответствующее оборудование, что, естественно, снизит себестоимость индивидуальной постройки.

"Технопарк" Лесотехнической академии не скрывает своего желания участвовать в решении этой социально важной задачи: сделать строительство "Платформ" максимально массовым, довести до каждого нуждающегося жителя Северо-Запада информацию о таком доме, стремясь к понижению цены, сделать его максимально доступным. Но при этом мы не отказываемся от строительства элитного жилья в рамках этого же проекта. Элитность будет достигаться за счет более дорогой отделки, технологического оборудования, решения задач дизайна интерьера, ландшафта и т. д.

Если нам удастся запустить в серию дома элитные и для заказчика с доходами выше среднего, после появления более уверенных экономических обоснований существенно снизится себестоимость квадратного метра, он станет более доступным для самого обычного работающего человека.

- Что нужно для того, чтобы создать сегодня такое производство в Ленинградской обл. или другой области Северо-Запада?

- Для этого, безусловно, необходимо создать экономическую заинтересованность для финских компаний, желающих сотрудничать с нами. Например, у нас не производится пока уникальная ветрозащитная плита, которая является необходимой частью многих элементов дома, она защищает от коррозии, осадков и ветра деревянные части дома. Технологическое качество этой панели очень высокое, и понятно, что мы не сразу сможем освоить такое производство у себя. Но таможенные пошлины могут свести на нет все наши усилия…

Финны уже сейчас могут продемонстрировать свое желание войти на российский рынок, снижая, например, цены на продаваемую нам продукцию в больших объемах, если мы сможем подтвердить объемы закупок. Тут, безусловно, необходимо правильное понимание руководством областей и Северо-Западного Федерального округа целесообразности данного проекта, вероятно, потребуются какие-то гарантийные письма правительства областей руководству финских компаний, участвующих в поставках конструкций и оборудования для домов. Но вы же знаете, как долго раскачиваются наши чиновники…

Мы пока находимся в начале трудного пути реализации проекта, но я уверен, что за технологиями подобного типа - будущее. Кстати, "Платформа" не финское изобретение. Родиной такого типа строений является Северная Америка, где эти дома стали строить еще 40-45 лет назад, и только в прошлом году в США возвели более 1 млн. домов такого типа. Безусловно, не только платежеспособность населения, но и совместные усилия строительных организаций, проектировщиков, финансовых учреждений, реклама помогают людям быстрее понять все преимущества "Платформы". Основное - это повышенная комфортность, позволяющая полностью восстановиться человеку после нелегкого трудового дня.

В наших условиях такие дома целесообразно строить компактно, поселками, например, где можно централизовать, скажем, сточную канализацию, что очень важно для поддержания экологически чистого пространства вокруг подобных домов.

- Меняется ли психология людей, владеющих современным благоустроенным домом и землей вокруг него? И если меняется, то в какую сторону?

- Конечно, в лучшую. Во многих западных странах люди предпочитают жить в отдельных домах. Это укрепляет в них уверенность в собственных силах. Да и от государства они имеют возможность получить льготные условия для приобретения и эксплуатации такого дома. А если по большому счету, то, безусловно, наличие у семьи такого дома и участка укрепляет у молодого человека прежде всего чувство хозяина. Нельзя умалять и такого высокого чувства, как чувство родины. Для нас родина в целом - это Россия, а малая родина, которая может быть гораздо дороже необъятной российской территории, - это собственный дом, земля вокруг него, семья, мать, отец. В таком доме все могут ужиться, все могут дружить и эффективно трудиться…

Дата: 14.10.2004
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 3 (3)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!