Лесная сертификация — величина экономическая

1 стр. из 1

По данным на 1 июня 2004 г. восемь российских лесозаготовительных компаний получили сертификат на управление лесами по схеме FSC.

В самом конце августа и в Белозерский леспромхоз пришло известие, которого с нетерпением ждали здесь все лето, - предприятие получило сертификат FSC на соответствие системы лесоуправления на площади 220 тыс. га международным стандартам. Это означает, что независимые эксперты признали: деятельность ЛПХ соответствует экономическим, экологическим и социальным стандартам, принятым во всем мире. Сейчас работают в леспромхозе над следующим шагом - сертификацией цепочки "От производителя - к потребителю".

Маленький знак FSC на круглом лесе или пиломатериалах сразу увеличивает спрос на них. Маркированную таким образом древесину охотно покупают европейские компании, озабоченные своим имиджем. Ведь если на продукции стоит знак FSC, значит, она была произведена без причинения ущерба природе. За такую уверенность покупатели часто готовы платить лучшую цену и заключать с поставщиками долгосрочные контракты. Иностранные компании хотят знать, что покупают лес не криминального происхождения. Сертификат FSC дает подтверждение этого факта. Высокое признание этого сертификата объясняется тем, что получить его не так-то просто.

И подтвердить это могут сотрудники Белозерского леспромхоза. Они отлично помнят, какой объем работ пришлось осилить во время подготовки к сертификации. И это, несмотря на то, что в леспромхозе и раньше была грамотно организована работа по ведению неистощительного лесопользования. С конца 90-х гг., в соответствии с экологическим планом, принятым в холдинге "Череповецлес", куда входит и Белозерский леспромхоз, сокращались размеры делянок, большая часть лесозаготовительных работ переносилась на зиму, росла доля выборочных рубок (сегодня до 30% леса на предприятиях холдинга заготавливается таким образом), внедрялась импортная техника, позволяющая применять в работе скандинавскую технологию лесозаготовок.

Но во время подготовки к сертификации выяснилось, что некоторые изменения все-таки необходимы. Прежде всего менять предстояло собственное сознание.

Сертификация - это наведение порядка. А значит, предприятие, заявившее о своей готовности пройти соответствующую проверку, должно обеспечить порядок на той территории, где ведется его деятельность. "Приходилось беседовать с рабочими, объяснять им, как важно не разбрасывать на делянке поломанные запчасти, сливать масло в предназначенные для этого бочки. Многие принимали это легко и соглашались, некоторые воспринимали новый порядок с трудом, ведь не так просто изменить привычку", - признаются начальники лесопунктов. "У нас, например, такой случай был, - вспоминает начальник Георгиевского лесопункта Владимир Бердин.- Оборудовали мы специальное место для курения. Стоим рядом, беседуем с сотрудниками.

И один из них, закончив курить, кидает сигарету через плечо в лес, хотя прямо перед ним специально для этой цели предназначенная мусорка. Я, говорит, так привык. И это не единичный случай".

Сейчас, и это уже совершенно отчетливо видно, привычки работников начинают меняться. "У нас в лесу, на участках, где ведутся работы, намного чище стало," - признается генеральный директор леспромхоза Анатолий Поздняков. "И рабочие говорят, что им так больше нравится," - продолжает Анатолий Алексеевич.

Но не все так просто. Бытового мусора в лесу по-прежнему хоть отбавляй. Работники леспромхоза организуют его вывоз своими силами, а через несколько дней замечают, как вырастает на тех же местах новая свалка…

Невольно вспоминается народная мудрость: "Чисто не там, где убирают…", знают ее все, только вот воспринимать как руководство к действию не торопятся. Да и как не сорить, если нет в округе специальных контейнеров для мусора. Вот если бы появились, постепенно формировалась бы у людей привычка ими пользоваться. Только решать этот вопрос надо совместными усилиями, вместе с администрацией, считают в леспромхозе.

У себя на предприятии о произошедших за время подготовки к сертификации изменениях забывать не собираются. Наоборот, намерены и дальше строить свою деятельность в соответствии с международными стандартами. По этому же пути предстоит идти и другим предприятиям холдинга "Череповецлес". Их сертификация - в плане на ближайшие годы. "Сертификация по системе FSC - это величина экономическая, - комментирует принятое решение генеральный директор холдинга Валерий Писарев. - Это требование наших зарубежных партнеров. К сожалению, у западных компаний формируется восприятие российского леса как леса криминального. Сертификация - это способ доказать, что мы добываем лес на законных основаниях".

При этом важно помнить, что получение сертификата - это не финал, а только начало длинного и сложного пути, по которому предстоит идти всему коллективу предприятия. Документ, который получил леспромхоз, действителен в течение пяти лет, но и все эти годы право на его обладание необходимо постоянно доказывать, иначе сертификат может быть отозван.

Впрочем, в леспромхозе решительно настроены оправдать оценки международных экспертов, даже если для этого предстоит еще много трудиться, менять свое сознание, отказываться от укоренившихся привычек. Ведь итогом должно стать даже не признание предприятия европейскими партнерами, а собственная уверенность в том, что ты живешь и строишь деятельность в гармонии с природой.

Дата: 14.10.2004
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 3 (3)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!