Вековые традиции — это дополнительное преимущество

1 стр. из 1

Не секрет, что многие деревообрабатывающие станки, выпущенные еще в советские времена, зарекомендовали себя в работе с самой лучшей стороны. Они отличаются точностью и надежностью, удовлетворяя требованиям самых взыскательных специалистов-деревообработчиков. После прихода на российский рынок новых (зарубежных) облегченных вариантов станков такого же класса стало понятно, что небольшой вес и компактность не являются залогом хорошего качества и надежности. Чаще всего импортное оборудование не может эксплуатироваться в российских условиях, и его адаптация требует дополнительных и порой значительных затрат.

Вопрос, в первую очередь интересующий потенциального потребителя, это вопрос соотношения цены и качества. Например, старейшее предприятие отрасли - Боровичский завод деревообрабатывающих станков, отметивший недавно свое 110-летие, предлагает оборудование значительно дешевле зарубежных аналогов, и это не отражается на технологическом качестве выпускаемой продукции. К слову сказать, раньше это был единственный в стране завод, выпускавший четырехсторонние продольно-фрезерные станки. И сейчас завод остается лидером в сфере разработки новых технологий и оборудования.

Например, в период с 2000 по 2004 гг. на предприятии разработано и внедрено в производство более 30 моделей четырехсторонних продольно-фрезерных станков. Все станки отличает наличие механизма подачи рассредоточенного типа с верхними и нижними приводными роликами, обеспечивающими надежную транспортировку обрабатываемых заготовок.Элементы управления традиционно расположены на передней панели станков.

В последнее время конструктивно изменены шпиндельные узлы, привод, система прижимов, что не замедлило сказаться на качестве обрабатываемой заготовки. По требованию заказчиков конструкторское бюро завода проектирует станки под желаемый сложный профиль (домостроение), используя во всех новых конструкциях цифровых отсчетных устройств перемещения установку системы пневмоприжимов подаваемых заготовок, джойнтеров для прифугования режущих кромок ножей, установку системы смазки рабочих поверхностей столов, изготовление и установку высокоточных шпинделей с подшипниками фирмы SKF.

Столь уважительное отношение к запросам потребителей позволяет "четырехсторонникам" Боровичского ЗДС справляться с самой широкой гаммой калибровальных и продольно-фрезерных работ - от высококачественного погонажа до домостроительного бруса сечением 230 х 250 мм.

Дата: 14.10.2004
А. С. Григорьев, Т. А. Аргучине
"ЛесПромИнновации" 3 (3)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!