Программа КЗ-коттедж для производителей деревянных домов

1 стр. из 1

Компьютерные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Не является исключением и область деревянного домостроения из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса. Здесь компьютерные технологии широко применяются как при проектировании и работе с заказчиком, так и на этапе конструкторско-технологической подготовки производства. Использование программы К3-Коттедж значительно сокращает и облегчает процесс подготовки производственных документов.

Узким местом многих предприятий, строящих деревянные дома, является переход от утвержденного заказчиком проекта непосредственно к изготовлению дома. От того, насколько качественно и точно будут изготовлены все элементы дома, зависит качество его сборки и его дальнейшая эксплуатация. В свою очередь, качество изготовления напрямую зависит от того, насколько хорошо подготовлена рабочая документация для производства.

Для строительства домов из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса требуется подготовить документы, однозначно определяющие каждое бревно или брус, включая все технологические элементы: чашки, отверстия под нагели и т.д.  "Ручная" подготовка рабочей документации требует значительного времени. Кроме того, документация должна исключать ошибки.

Рабочим инструментом, позволяющим успешно справиться с перечисленными трудностями, стала  программа К3-Коттедж, разработанная специалистами НВЦ "ГеоС", г. Н.Новгород.

Принципы работы с программой

Суть возможностей, предоставляемых программой К3-Коттедж, заключается в использовании компьютерной модели дома (коттеджа, бани и т.д.) для автоматического получения всех производственных документов.

Создав модель сруба и задав все его конструктивные особенности, конструктор или дизайнер может сразу получить весь комплект конструкторско-технологической документации, необходимой для производства сруба.

Серьезные преимущества по сравнению с "ручной" подготовкой состоят в том, что:
- время подготовки конструкторско-технологической документации значительно сокращается;
- документы получаются автоматически;
- повышается точность работы: если в проекте дома допущена ошибка, она сразу станет видна;
- при внесении изменений в проект не требуется переделывать конструкторско-технологическую документацию - она будет подготовлена программой по модели дома в течение нескольких минут!

Создание модели дома

Модель дома создается с учетом конкретного материала, из которого он будет собран. Определяющими являются параметры сечений бруса или бревна, причем каждый производитель может ввести в программу данные, соответствующие материалам, применяемым на конкретном производстве.

Построение модели сруба ведется на плане с отражением построений сразу в трехмерном пространстве: это дает дополнительную наглядность. Высоты стен задаются в рядах; дверные и оконные проемы могут быть заданы как в рядах, так и в миллиметрах. Стены могут быть установлены как под прямым углом друг к другу, так и под произвольным углом (эркерные конструкции).

По созданной модели дома программа позволяет автоматически рассчитать все венцовые пазы (чашки) и поделить длинные бревна в соответствии с заданной длиной (например, кратно 6 м). При этом программа "постарается" стыки бревен убрать в места соединения стен (в чашки).

Результаты моделирования можно оценить визуально, распечатав эскизное изображение дома или его полутоновую картинку. А точность выполненных построений проверяется на поэтажных планах или развертках стен, где будут проставлены полученные размеры.

Подготовка производственных документов

Как уже было отмечено, после создания сруба все необходимые для производства конструкторско-технологические документы могут быть получены автоматически. К ним относятся:
- спецификация стеновых элементов, или "побревенка" (таблица всех бревен с чертежами, необходимыми для их изготовления);
- таблица торцов и пазов;
- развертки стен;
- поэтажные планы;
- планы балок;
- ведомость материалов;
- таблица раскроя для распиловки бревен;
- таблица идентификационных наклеек на бревна.

Основным производственным документом является спецификация стеновых элементов (таблица бревен, или "побревенка"). В этом документе бревна сгруппированы по каждой стене с указанием их длины, причем одинаковые бревна собраны в одну графу таблицы. Каждое бревно имеет уникальный номер в доме. По каждой стене, заданному количеству рядов и дому в целом рассчитывается расход материала: погонаж и кубатура бревен, длина уплотнителя, количество нагелей и шпилек.

Таблицу бревен дополняет таблица торцов и пазов, в которой собраны эскизы, уточняющие конструктивные особенности обработки концов и мест стыковки бревен или мест установки дополнительных конструктивных элементов, например, дверных и оконных коробок.

Важную информацию несут развертки стен. На развертке каждой стены проставляются строительные оси стен, к ней примыкающих, шкала рядов, обозначения бревен и их длины, цепочки размеров по строительным осям, нагелям и проемам, а также высотные отметки для задания проемов.

Развертки стен служат контрольным документом как при изготовлении бревен, так и непосредственно при сборке дома.

Кроме разверток стен проконтролировать точность выполненных построений позволяют поэтажные планы и планы балок. На поэтажных планах, кроме образмерки строительных осей и проемов, выводится информация о площади и объеме каждой комнаты и всего строения в целом, а также периметры и площади стен комнат. Причем площадь стен рассчитывается как под обшивку, так и под покраску. 

В ведомости материалов собрана вся информация по плановому расходу материалов, необходимых для сборки спроектированного дома.

Программа К3-Коттедж также включает модуль расчета распиловки бревен. Он предназначен для оптимизации использования заготовок бревен и позволяет снизить расход материала, необходимого для изготовления сруба.

Все перечисленные возможности программы и виды получаемых документов позволяют не только значительно ускорить процесс передачи заказов в производство, но и поднять само производство домов из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса на более качественную ступень.

Группа компаний "ГеоС"
г. Н.Новгород-Москва
Тел.факс: (8312) 65-7752,
(095) 151-0603, тел. (095)969-0206
www.geos.nnov.ru
E-mail: ok@k3geos.ru, geos@geos.nnov.ru

Дата: 14.10.2004
В. В. Розанов
"ЛесПромИнновации" 3 (3)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!