Новое — хорошо забытое старое

1 стр. из 1

В настоящее время в строительстве все чаще стали применяться плиты на минерально-вяжущей основе. Они используются в деревянных домах для обшивки стен, устройства перегородок, перекрытий как конструктивный тепло- и звукоизоляционный материал.

Производство плит на минеральном вяжущем в различных вариантах существовало давно. Например, древесно-цементные фибролитовые плиты низкой плотности (WWWCB) возникли в Австрии около 100 лет назад. А в середине прошлого века автоматические заводы для производства фибролита уже появились во многих странах мира.

Цементно-стружечные плиты высокой плотности High (СВРВ - ЦСП) впервые появились в Швейцарии в начале 70-х гг. XX столетия.

А совсем недавно в Голландии была разработана новая плита из древесных прядей и цемента (EltoBoard).

На выставке "Лесдревмаш-2004" фирма Eltomation представляла макет полностью автоматизированого завода по производству древесно-цементных плит низкой и средней плотности, а также образцы производимых плит.

Плита низкой плотности - широко используемая в Западной Европе для термо- и звукоизоляции плита из древесной шерсти и цемента (WWCB, или цементный фибролит) плотностью приблизительно 400 кг/ куб. м.

EltoBoard может производиться с гладкой или рельефной и окрашенной поверхностью и используется для внутренней и внешней отделки, крыш, полов и других структурных применений, подобно ЦСП.

В производстве цементного фибролита и EltoBoard используются длинные древесные пряди. Таким образом, оба продукта могут производиться на одном и том же заводе. На данный момент цементный фибролит импортируется из Латвии компанией FIB-Group. Данная плита используется при строительстве объектов в северных регионах России по технологии несъемной опалубки. Eltomation и FIB-Group хотели бы также представить в России другие применения цементного фибролита, популярные в Западной Европе, как изоляция крыш и акустические потолки.

Все эти типы плит в настоящее время производятся на современных и полностью автоматизированных заводах и имеют высокое качество и превосходные свойства. Самые важные свойства - огнестойкость, многоцикловая стойкость к воздействию мороза, влаги, термитов, гнили и грибка, а также великолепные акустические термоизоляционные свойства.

Применение в строительстве фибролитовых плит предохраняет помещения от быстрого переохлаждения зимой и перегрева летом. Основные преимущества этих типов изделий - это легкость и простота конструкций, из них:
- нет необходимости в дорогостоящих и сложных механизмах;
- минимальные трудозатраты при строительстве;
- используемые материалы компактны, их небольшой вес обеспечивает низкие транспортные расходы и удобство транспортировки;
- простота монтажа;
- они легко обрабатываются, их можно пилить и сверлить;
- при отделке поверхностей можно использовать различные способы и материалы;
- их можно применять в строительстве при низких температурах
- и многое другое.

Плиты из древесной шерсти и цемента (WWWCB) активно применяются в строительстве дешевого и экономичного жилья в разных странах: Намибии, Бразилии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах, в Венесуэле, в европейских странах.

ELTOMATION BV
Tromplaan 3 - P.O. Box 183, 3780 BD Voorthuizen, Holland
Phone: +31 342 476 353, fax: +31 342 475 618
E-mail: info@eltomation.nl
Http://www.eltomation.nl
ООО "ФИРМА ФИБ-ГРУПП"
Моб. 8 916 615 86 21
E-mail: fibrolit@mail.ru

Дата: 14.10.2004
Е. Зотова, Т. Поваренкина
"ЛесПромИнновации" 3 (3)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!