Если вы цените качество и ваш бизнес нацелен на серьезную работу, тогда станки «Барс» для вас!

1 стр. из 1

Именно угловые двухдисковые станки "Барс" предназначены для изготовления доски экспортных пиломатериалов с высоким качеством поверхности и точностью геометрии за один пропил.

Станок "Барс" способен заменить собой как минимум 2 станка (например, ленточный и многопильный станки), вследствие чего существенно снижаются требуемые площади, количество рабочих и энергозатраты.

Производительность станка "Барс" составляет 20-26 куб. м круглого леса за 8-часовую смену. Повышенный выход обрезного пиломатериала в среднем до уровня 60% достигается за счет вариабельности при резке пиловочника и минимизации отходов древесины.

В настоящее время станок "Барс" - единственный в России, который может обеспечить наибольший выход в 90% (от общего выхода обрезной доски) радиального и полурадиального распила с одной установки пиловочника.

НПО "Барс" разработаны и выпущены в серийное производство три модификации углового двухдискового станка "Барс": "Барс-1А", "Барс-1А-70", "Барс-1А-95". Основное различие этих станков - диаметр обрабатываемого пиловочника.

Станок состоит из следующих основных элементов:
- стационарного машинного отсека с расположенными внутри него во взаимно перпендикулярных плоскостях двумя пильными дисками с возможностью поперечного перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях;
- рельсового пути, проведенного под машинным отсеком и состоящего из модулей 3 м;
- подвижной тележки для пиловочника, установленной на рельсы и приводимой в движение электроприводом с бесступенчатым регулированием скорости;
- системы управления с электротехническим шкафом и пультом управления.

Применение на станке "Барс" дисковых пил с твердосплавными напайками диаметром до 600 мм позволяет получить еще ряд преимуществ:
- переработка любых пород древесины, в т. ч. лиственницы и твердолиственных пород (дуб, бук, красное дерево, береза и т. п.);
- высокий ресурс инструмента -
переработка до 600 куб. м пиловочника сосны одним комплектом пил (2 шт.) до полного износа твердосплавных зубьев;
- возможность перепайки твердосплавных элементов;
- простота эксплуатации дисковых пил диаметром 400, 450, 500, 550, 600 мм, требующих только заточки по передней кромке через каждые 24 часа работы на стандартном заточном оборудовании;
- устойчивость к налипанию смоляных отложений при пилении сосны и лиственницы.

Использование пильных дисков с твердосплавными пластинами в сочетании с жесткой конструкцией портала и станины позволяет получать пиломатериалы с превосходным качеством поверхности. Принцип распиловки на станке "Барс-ДГ" напоминает технологию распиловки ленточнопильного станка: пиление необрезной доски с одной установки без кантования бревна, либо пиление полубруса и обрезной доски или бруса по более сложной схеме с кантованием бревна.

Но в сравнении с ленточнопильными станками "Барс-ДГ" имеет следующие очевидные преимущества:
- надежность, долговечность и высокая износостойкость режущего инструмента;
- легкость и невысокая стоимость подготовки инструмента к работе;
- превосходная геометрия и качество поверхности пиломатериалов, в том числе при распиловке лиственницы и мороженой древесины;
- высокая производительность станка за счет сокращения времени простоя оборудования на замену инструмента;
- управление станком осуществляется оператором с выносного пульта при минимуме ручных операций;
- позиционирование дисков по вертикали осуществляется при помощи микропроцессорной системы с точностью до 0,1 мм;
- выравнивание бревна в горизонтальной и вертикальной плоскостях, зажим и кантование могут осуществляться при помощи механических или гидравлических устройств.

Установка станка не требует специального основания, "Барс-ДГ" может быть смонтирован на любой горизонтальной площадке под навесом и работать в самых суровых условиях (зимой до -250С), поскольку станок оснащен современными системами термостатирования электронных компонентов, расположенных как на самом станке, так и в шкафу и в пульте управления.

Существенной особенностью станка "Барс-ДГ" является то, что он может использоваться в качестве оборудования второго ряда совместно с угловым двухдисковым продольно-распиловочным станком "Барс".

При таком способе организации процесса на станке "Барс" выпиливаются брусья и одиночные доски, а дальнейшая распиловка брусьев на доски производится на станке "Барс-ДГ". Производительность такого комплекса возрастает в 2 раза.

Многолетний опыт эксплуатации доказал: СТАНОК "БАРС" - ЗАЛОГ УСПЕХА ВАШЕГО БИЗНЕСА!

Дата: 14.10.2004
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 3 (3)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!