«ЛесДревМаш – 2004»: первые итоги

1 стр. из 1

В сентябре 2004 г. в Москве, в Выставочном комплексе ЗАО "Экспоцентр", прошла 10-я Международная выставка "ЛесДревМаш-2004" (машины, оборудование, принадлежности, инструменты и приборы для лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности).

Организатором выставки выступили ЗАО "Экспоцентр" при содействии и участии:
- Министерства промышленности и энергетики РФ;
- Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России;
- Европейской Федерации изготовителей деревообрабатывающего оборудования (EUMABOIS);
- Общероссийской ассоциации работников мебельной промышленности и торговли "Мебельщики России";
- ОАО "Центрлесэкспо".

Выставка проходила под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В "ЛесДревМаше-2004" приняли участие 30 стран мира: Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, КНР, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Польша, Россия, Словакия, Словения, США, Тайвань, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чешская Республика, Швейцария, Эстония, Япония.

На выставке были представлены современная деревообрабатывающая техника, станки и инструменты, материалы для строительных, ремонтных и отделочных работ, машины и технологии производства полуфабрикатов, оборудование для изготовления древесных плит и прессованных изделий, погрузочно-разгрузочное и складское оборудование, а также оборудование для нейтрализации, утилизации и регенерации отходов.

Важнейшим тематическим направлением выставки стали восстановление и защита леса, лесная сертификация. Организаторы выставки и представители фирм-участников предоставили посетителям выставки возможность наглядно ознакомиться с первичной обработкой леса, лесопильным, гидролизным, деревообрабатывающим и мебельным производством; средствами автоматизированного и компьютеризованного управления технологическими процессами и предприятиями; информационными системами, контрольно-измерительными приборами и аппаратурой. Среди экспонатов выставки были также представлены ценные породы дерева, а также техническая древесина; техника охраны труда и пожарной безопасности, научные и инвестиционные проекты; учебные программы подготовки кадров по специальностям лесопромышленного комплекса и многое другое.

В этом году в выставке впервые принимала официальное участие Чешская Республика, экспозиция фирм которой представлена выставочным оборудованием ИНХЕБА и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики.

Организаторы выставки отмечают, что в этом году увеличилось количество фирм-производителей и уменьшилось количество фирм-дилеров.

Сегодня в составе лесопромышленного комплекса функционирует более 23 тыс. предприятий с численностью работающих около миллиона человек, при этом в 45 субъектах Российской Федерации лесной сектор экономики является приоритетной отраслью промышленности. Объем производства лесобумажной продукции вырос за последние 2 года на 34, 7% и составил по итогам 2003 г. - 290 млрд. рублей.

В его структуре 17% составляет лесозаготовительная промышленность, 40% - деревообрабатывающая и 43% - целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность. Организаторы и участники выставки "ЛесДревМаш-2004" также отмечают, что для развития лесопромышленного комплекса России складываются благоприятные условия. Прогнозирование развития смежных отраслей промышленности, строительного сектора в совокупности с ростом реальных доходов населения показывает увеличение спроса на все виды лесобумажной продукции на внутреннем рынке России. Прогнозируется рост спроса на лесобумажную продукцию к 2015 г.: по пиломатериалам - до 37 млн. куб. м, древесностружечным плитам - 6 млн. куб. м, целлюлозе - 1150 тыс. т, бумаге и картону - 114400 тыс. т. Исследования внутреннего и внешнего рынков лесобумажной продукции показывают перспективу их развития по всем товарным группам.

Наличие перспективы развития рынков лесобумажной продукции, а также возобновляемых лесных ресурсов, запасы которых в России составляют 82 млрд. куб. м (или четверть от мировых запасов), говорит о потенциальных возможностях развития этого сектора экономики России.

Правительство РФ разработало и одобрило Основные направления развития лесной промышленности на период до 2015 г., которые базируются на росте спроса лесосырьевых ресурсов на внутреннем и внешнем рынках и направлены на опережающее развитие мощностей по глубокой переработке древесины, а также развитии лесозаготовок за счет более полного использования низкосортной древесины.

Надо ли говорить о том, что все это - результат деятельности успешной работы крупных интегрированных структур России.

К выставке "ЛесДревМаш-2004" приурочено проведение 2-го Меж­дународного лесного форума "Лес и Человек", который был посвящен проблемам рационального использования лесных ресурсов, состоянию и перспективам развития лесопромышленного комплекса России в XXI в. Форум проводился при официальной поддержке и участии Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, а также Министерства науки и образования РФ.

На форуме обсуждались темы: "Россия в мировом производстве и торговле лесобумажной продукцией", "Организация устойчивого лесопользования и управления лесами", "Социальные аспекты развития лесного сектора экономики", "Кадровое и научное обеспечение лесного сектора".

Официальная информация, прошедшая в СМИ, конечно, дает все-таки неполное представление о выставке и мероприятиях, проводимых в ее рамках. Здесь очень важно мнение участников выставки, т. е. тех, кто напрямую заинтересован в ее результативности и значимости. Представители нашего журнала побывали в Москве и записали несколько интервью с представителями различных фирм.

Ольга Санкина, брэнд-менеджер фирмы "СПЕКТА", Швейцария, Московское представительство:
"ЛесДревМаш" - очень представительная выставка с большим количеством посетителей. Благодаря ей мы имели возможность ознакомиться с новыми технологиями, а также провести демонстрацию нашего оборудования для широкого круга потенциальных клиентов. По нашему мнению, выставка - это не только один из способов продвижения своего товара на рынке, но и метод эффективной коммуникации. Для нас она стала центром поддержки старых и налаживания новых взаимовыгодных контактов".

Irina Kuisma, Makron Engineering Oy (Лахти, Финляндия):
"Позади очередная и долго­жданная международная выставка "ЛесДревМаш-2004". Выставка проводится каждый второй год, надежды на нее возлагаются большие. И стоит отметить, что ожидания редко не оправдывают себя. Так и эта последняя выставка принесла для нашей фирмы много новых полезных контактов, работа над которыми будет вестись еще не один месяц.

Для себя мы отметили, что российские выставки становятся все более профессиональными, т. е. посетители выставки - это специалисты в своей отрасли, которые ищут для себя как новые технологические решения, так и новое в технике механической обработки древесины.
Мы были рады, что смогли наладить деловые контакты со многими потенциальными клиентами и предложить свою совершенно новую разработку в технологии бревенчатого домостроения. Конечно, работа еще впереди, но в одном уверены твердо: мы обязательно будем участвовать в следующей выставке "ЛесДревМаш-2006".

Василий Вячеславович Розанов, НВЦ "Геос" КЗ "Коттедж" (Москва):
"Мы участвовали в выставке "ЛесДревМаш" первый раз и остались очень довольны. К нашей фирме интерес был, и серьезный, появилось много новых деловых контактов. Как будут развиваться события дальше, покажет время, но о выставке остались только хорошие впечатления.

Михаил Карташов, "Технолес М" (Москва):
"Прошедшая выставка, безусловно, подтвердила статус "ЛесДревМаш" как выставки номер 1 в лесной отрасли России. Своих целей мы достигли, все запланированные переговоры провели. Другое дело, что если сравнивать с предыдущей выставкой "ЛесДревМаш-2002", то стоит отметить, что посещаемость заметно снизилась".

Игорь Анатольевич Скирда, Ижевский теплоагрегатный завод:
"Выставка хорошая, хотя и недостатки тоже были, но организационного характера. А поработали мы плодотворно, участие в выставке полностью оправдало наши ожидания".

Сергей Вячеславович Гончаров, ЗАО "Консар":
"Выставку оцениваем на "4". Хорошая выставка. Мы уже не первый раз принимаем в ней участие и результатами, и организацией выставки в этом году очень довольны".

Кульминацией выставки стал смотр-конкурс оборудования, инструментов, различных приборов, а также опытно-промышленных разработок российских участников в следующих номинациях:
- лесное хозяйство и лесозаготовки;
- лесопильно-деревообрабатывающее и мебельное производство;
- производство плит и фанеры.

Победители смотра-конкурса были награждены Дипломами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.  Всего 35 предприятий и научных организаций.

Статья подготовлена по материалам выставки и со слов ее участников.

Дата: 14.10.2004
Е. Зотова
"ЛесПромИнновации" 3 (3)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!