ЗАО «Пилон»: строительство новой транспортной развязки КАД на пр. Косыгина

1 стр. из 1

Строительство путепровода в створе пр. Косыгина через железнодорожные пути станции «Заневский пост» с дальнейшим выходом на Колтушское шоссе является частью общей программы подключения магистральных выездов из города к развязкам строящейся КАД. Генеральным подрядчиком выступает ЗАО «Пилон».

ЗАО «Пилон» — крупная мостостроительная компания, которая более 11 лет работает на строительном рынке Петербурга, специализируется на строительстве, капитальном ремонте и реконструкции мостов, набережных, путепроводов, транспортных развязок, других инженерных и гидротехнических сооружений. За плечами ее специалистов — работы на объектах, которые являются «визитной карточкой» нашего города: стрелка Васильевского острова, Троицкий, Сампсониевский, Шкиперский мосты, набережная Лейтенанта Шмидта, участки набережных рек Фонтанки и Мойки и др.

К работам по сооружению путепровода специалисты ЗАО «Пилон» приступили в сентябре 2003 г. Первый этап включал в себя подготовительные работы: вынос из пятна застройки инженерных коммуникаций — сетей канализации, водопровода, электрокабелей, а также устройство двух проездов для отвода транспортных потоков с пр. Косыгина. После того, как эта часть работ была завершена, специалисты занялись устройством опор и монтажом металлоконструкций пролетных строений. Изготовление и поставку основной части металлоконструкций осуществлял «Завод металлоконструкций» в Рыбацком. После монтажа металлоконструкций были произведены работы по устройству железобетонной плиты проезжей части и всего последующего комплекса работ, закончившегося асфальтированием путепровода.

Сроки выполнения работ очень сжатые. Уже в IV квартале 2004 г. по путепроводу планируется открыть движение. Полностью же объект будет сдан в эксплуатацию в июне следующего года. После пуска движения по путепроводу в 2005 г. планируется завершить работы по благоустройству прилегающих территорий и укладке верхнего слоя асфальтобетона на всей транспортной развязке.

Сегодня ЗАО «Пилон» работает на объекте круглосуточно. Еженедельно здесь проводятся совещания, на которых поднимаются вопросы, требующие оперативного решения. В процессе строительства задействовано 14 субподрядных организаций, выполняющих специализированные работы. Обширный парк современной импортной техники и штат квалифицированных специалистов позволяют ЗАО «Пилон» выполнять около 75% от общего объема работ собственными силами.

Новый путепровод по завершении работ будет представлять собой три трехпролетные неразрезные плети из сталежелезобетонных пролетных строений с монолитной плитой проезжей части и железобетонными опорами. Полная длина путепровода составит 672 м, площадь — 9409 кв. м, общая ширина — 25 м. Она включает 4-полосную проезжую часть, два тротуара и разделительную полосу шириной 2 м. Со стороны города выезд на путепровод будет осуществляться по пандусу, со стороны области — по насыпи, также предусмотрены северный и южный боковые съезды со стороны пр. Косыгина.

По предварительным данным, новая магистраль сможет пропускать 50–60 тыс. автомобилей в сутки. Тем самым существенно снизится транспортная нагрузка в зоне, обеспечивающей связь между Центральным и Красногвардейским районами Петербурга. Кроме того, появится возможность вывода транзитных потоков в направлении пос. Колтуши. Для пуска движения по путепроводу необходимо также построить 200 м дороги, соединяющей строящийся путепровод с Колтушским шоссе. Эти работы должны быть выполнены силами дорожного комитета Ленинградской области.

Одновременно с работами, ведущимися на пр. Косыгина, начато строительство новой транспортной развязки КАД в створе Софийской ул. (I очередь строительства). Здесь «Пилон» выступает в роли генерального подрядчика — ведущего члена консорциума. Окончание работ намечено на июль 2006 г. Также продолжаются работы по капитальному ремонту тротуаров и территории, прилегающей к Смольному монастырю.

Значительный опыт работ по строительству, реконструкции и реставрации объектов Петербурга, высокое техническое оснащение, точная сдача объектов в срок, полученные призы и награды позволяют фирме побеждать в различных конкурсах на право производства работ, а также принимать участие в конференциях, выставках и тематических семинарах.

 В сентябре 2004 г. ЗАО «Пилон» приняло участие в Международной геотехнической конференции, которая проходила в Казахстане, и выступило в роли одного из ее генеральных спонсоров. В октябре фирма примет участие в ежегодно проводимой выставке «Дороги.Мосты.Тоннели.» и первом мостовом форуме «Мир мостов» в рамках празднования Дня работников дорожной отрасли, где «Пилон» также выступает одним из спонсоров организации форума.
 
 СПб., ул. Маяковского, 36/38, пом.12
Тел. (812) 273-5213, факс (812) 275-8637
E-mail: info@pylon.ru
www.pylon.ru

Дата: 15.10.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!