Группа предприятий «Дорсервис»: визуализация проектных решений

1 стр. из 1

Группа предприятий «Дорсервис» известна в Петербурге более 13 лет. Предприятия, входящие в состав «Дорсервиса», реализуют весь комплекс проектно-изыскательских работ для строительства автодорог. Особенностью работы предприятия является творческий подход к решению проблем инфраструктуры. С 1991 г. разработано более 500 проектов строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, городских улиц, мостовых переходов и объектов придорожного сервиса, многие из которых отличаются интересными проектными решениями. В их числе реконструкция Биржевой площади, ремонт покрытий тротуаров на Дворцовой набережной у Зимнего Дворца, создание пешеходной зоны на Малой Садовой улице и многие другие объекты города и Северо-Западного региона. С марта 2001 г.«Петербург-Дорсервис» является генеральной проектной организацией по разработке инженерного проекта Восточного полукольца КАД, координируя все проектно-изыскательские работы и работы по инженерному сопровождению и технадзору. На счету предприятия — разработка проектов в Москве, в Калининградской, Московской, Ленинградской, Тверской областях и других субъектах Российской Федерации.

В 2001 г. заместитель генерального директора по внешним связям Группы предприятий «Дорсервис» Владимир ШЕМЕТОВ организовал группу визуализации, которая занялась производством презентационных видеофильмов:
— Сначала это был просто эксперимент, но работа группы показала, что зрительные образы воспринимаются легче, чем слова или чертежи. Смоделированное на компьютере изображение показывает будущий вид объекта, что способствует укреплению доверия заказчиков и инвесторов объектов и ускоряет реализацию проектов.

Создание таких дорогостоящих и масштабных для России проектов, как строительство новых автомобильных дорог, нуждается в информационном обеспечении. Заказчику, проектировщикам и строителям, находящимся под пристальным вниманием населения на протяжении всей работы, приходится неоднократно обосновывать целесообразность данного строительства. Презентационные видеоматериалы помогают решать эти задачи. Они позволяют рассказать об экологической безопасности и будущей экономической эффективности проектов, о рациональном подходе при решении как инженерных, так и социальных вопросов, которые возникают в процессе работы.

Руководитель сектора внешних связей Группы предприятий «Дорсервис» Елена Матвеева уверена, что без создания презентационного ролика о проектировании автомобильной кольцевой дороги сложнее было бы получить необходимые согласования.

— Когда люди видят компьютерную модель будущей развязки, отпадает большинство вопросов. Так было на общественных слушаниях по строительству некоторых участков КАД. Речь шла о шумозащитных экранах из комбинированных материалов, расположенных вдоль дороги. Заинтересованная общественность получила полное представление об объекте.

— Видеопродукция часто бывает полезна и нашим инженерам, которым необходимо увидеть, допустим, объемную модель развязки. Да и с инвесторами и заказчиками с помощью таких презентационных материалов разговор получается более продуктивным, — говорит Владимир Шеметов. — Но основная наша задача — распространение объективной информации, которая повышает уровень осведомленности населения о реализуемых проектах, позволяет людям понять причины принятия тех или иных проектных решений и планировать свою жизнь с учетом возникающих изменений.

Процесс производства каждого презентационного видеофильма включает в себя несколько этапов, которые позволяют добиться достоверности изображаемых объектов. Сначала инженеры трехмерной графики тщательно изучают проекты и чертежи будущих автодорог, развязок и мостов и создают их компьютерную модель. Съемочная группа, оснащенная качественной цифровой техникой, выезжает на место строительства, снимает и фотографирует пейзаж и окружающие объекты. Потом полученный материал используется для создания модели ландшафтной обстановки. Созданные модели не раз согласовываются с инженерами, технологами и руководителями предприятия — так можно достичь максимального соответствия компьютерного изображения проекту.

Все, что включает в себя презентационный фильм, группа визуализации делает сама. Выездные съемки, написание текста, создание графических объектов, запись звука и даже музыка — плод творчества членов группы.

Казалось бы, зачем дорожно-проектной организации группа визуализации, создающая презентационные материалы? Как показывает опыт, такое нововведение помогает строить конструктивные отношения не только с заказчиками, но и с широкими слоями заинтересованной общественности, позволяет рассказать обо всем лучшем, что имеется на сегодняшний день в дорожной отрасли, о современных методах проектирования, технического и экологического контроля, о мировых передовых технологиях и собственных «ноу-хау».

195248 Россия, Санкт-Петербург, ул. Бокситогорская, 9
Тел. (812) 227-3733
Факс (812) 227-3766
E-mail: mail@dor.spb.ru
www.dor.spb.ru

Дата: 15.10.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!