Панели шпунтовые, достойные применения

1 стр. из 1

В Российской Федерации ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» занимает лидирующие позиции в группе предприятий по производству мостовых металлоконструкций. Система качества предприятия сертифицирована Регистром Ллойда на соответствие международному стандарту ИСО 9002:1994. Возглавляет предприятие с 1990 г. Николай ПАРЫШЕВ, заслуженный строитель РФ.

Сегодня, для уникального вантового моста на Санкт-Петербургской КАД, который, по предположению, станет визитной карточкой города, предприятие производит и поставляет сложнейшие конструкции пролетных строений.

Завод также выпускает стальные шпунтовые панели (ПШС). Они успешно применены при строительстве набережных в Санкт-Петербурге и в Москве, берегозащитных конструкций на Иртыше, дамбы через Каму, в портах Новороссийска и Астрахани, для ограждений котлована под фундамент высотного комплекса в Тюмени.

Расскажем об этих интересных конструкциях подробнее.

Панели предназначены для подпорных стен, необходимых при возведении гидросооружений:
 -  причалов, сухих доков и шлюзов;
 -  тоннелей и подземных объектов, строящихся открытым способом;
 -  ограждений берегозащитных и котлованов под фундамент;
 -  искусственных островов под устои мостов и др.
 
ПШС изготовлены из стали класса С345 по ГОСТ 27772-88 «Прокат для строительных сварных конструкций». Параметрический ряд сортамента панелей предусматривает 85 типоразмеров и позволяет, в отличие от иных типов шпунтовых свай, подобрать профиль, соответствующий требуемым нагрузкам. Панели между собой соединяются грунто-, водонепроницаемыми замками из стандартных фасонных профилей. Несущая способность замков на растяжение в 2,4 раза выше, чем у замков шпунтовых панелей типа Ларсен 5.

Безусловным достоинством данных ПШС является возможность конструирования из них подпорных стен в широком интервале значений несущей способности, что труднодостижимо при использовании профилей горячекатаного шпунта типа Ларсен. А малая удельная металлоемкость таких конструкций позволяет изготовить панели согласно заданной потребителем несущей способности, но в пределах технических параметров.

Момент сопротивления  сечения ПШС — от 1800 до 9995 куб. см на 1 м длины стенки.

Применение стальных шпунтовых панелей позволяет:
 -  сократить технологические операции при заводке шпунтовых элементов в замок и их погружении в грунт;
 -  исключить наклон шпунтовых элементов в плоскости подпорной стенки;
 -  исключить укрупнение панелей по длине, так как предприятие поставляет панели любой длины в соответствии с ТУ 5264-01393674-01.
 
В комплекте с лицевыми панелями ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» поставляет анкерные панели, тяги, соединительные муфты и другие элементы анкерного крепления, а также угловые панели, которые обеспечивают поворот шпунтовой стены под заданным углом.

Завод располагает железнодорожными подъездными путями. При длине панелей до 14 м включительно отгрузка осуществляется по 63 т на платформе, при длине панелей до 24 м – по 103 т на сцепе из двух платформ, при длине до 30м – по 2 отгрузки на 5 платформах по 206 т.

Есть возможность выполнить отгрузку готовой продукции автотранспортом

Дата: 15.10.2004
Наталья Щербань
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!