С чего начать реконструкцию и капитальный ремонт

1 стр. из 1

Перед тем как приступить к работам по реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений, проектировщик должен знать, в каком состоянии находится объект. Истинное состояние объекта может быть выявлено только в ходе комплексного обследования, проведенного независимым экспертом, имеющим соответствующую квалификацию, опыт и лицензию. Квалифицированное техническое заключение является предпроектным документом и основой для разработки проекта капитального ремонта и реконструкции.

Нередко проектировщики с целью экономии средств заказчика привлекают своих сотрудников для подготовки материалов экспертизы, что носит необъек-тивный характер, так как при этом не может быть речи о независимой экспертизе. Мнимая экономия средств заказчика, наоборот, может привести к увеличению стоимости строительных работ, а иногда и к трагедии, ведь обследование проводится специалистами, не имеющими достаточной квалификации в этой области.

До начала проведения работ по реконструкции и капитальному ремонту необходимо получение объективного и независимого заключения о состоянии объекта. Главная цель проведения экспертизы — комплексное обследование здания. Оно позволит сделать выводы о его состоянии и дать рекомендации по дальнейшей эксплуатации. Согласно действующим нормативно-правовым документам экспертизу могут проводить строительные организации, имеющие соответствующие лицензии. На обследование зданий, являющихся памятниками архитектуры, необходимо иметь еще и лицензию КГИОП, а на обследование зданий опасных производственных объектов — лицензию Гостехнадзора России.

Комплексное обследование здания начинается с освидетельствования конструкций и составления дефектной ведомости (схемы). При выявлении дефектов и повреждений специалист определяет их характер и анализирует причины их появления. По характерным признакам повреждений эксперт делает прогноз о том, какие именно повреждения повлияют на общее состояние здания, и предлагает комплекс мероприятий по устранению выявленных повреждений. На второй стадии эксперт должен провести испытание строительных материалов основных несущих конструкций с определением их механических прочностных характеристик. Сравнивая полученные характеристики с заложенными в первоначальной проектной документации, специалист оценивает понижение прочности несущих конструкций. Для выявления механических характеристик применяются разрушающие и неразрушающие методы испытаний. При использовании неразрушающего метода никакого вреда строительным конструкциям не наносится. В этом случае используются современные технологии и приборы, значительно облегчающие процедуру экспертизы. Единственный недостаток этого метода — погрешность, которая здесь больше, нежели при разрушающих методах испытаний.

За время эксплуатации здания могут претерпевать некоторые изменения. Они могут перестраиваться, надстраиваться, переводиться из жилого фонда в нежилой, в результате чего нормативная нагрузка на перекрытия изменится. К примеру, для жилых помещений временная нагрузка — 150–60 кг/кв. м, а для офисов — 200–250 кг/кв. м. В подобных случаях эксперту необходимо произвести поверочные расчеты строительных конструкций с учетом изменения нормативных нагрузок. Поверочные расчеты являются важным инструментом при проведении экспертизы. Последней стадией обследования является анализ результатов и выдача заключений о техническом состоянии, разработка рекомендации по дальнейшей эксплуатации зданий.

Эксперт проводит анализ результатов освидетельствования, испытания материалов и поверочных расчетов, а также формулирует выводы и рекомендации, обеспечивающие дальнейшую безопасную эксплуатацию зданий, правильное проведение капитального ремонта или реконструкции.

В том случае, когда нужно выдать заключение о возможности надстройки какого-то объекта, специалист должен оценить общее состояние здания и просчитать все основные несущие конструкции на появление дополнительных нагрузок. Выводы о возможности надстройки должны быть обоснованы. Для выдачи заключения эксперту надо провести весь комплекс работ, причем в первую очередь обследовать чердачные перекрытия, потому что нормативная нагрузка на них увеличится с 70 до 200 кг/кв. м; затем просчитать несущую способность стен и фундаментов. Оценить риски и сделать вывод о возможности устройства мансардного этажа может только квалифицированный специалист.

Сегодня в городе активно развивается уплотнительная застройка. Для проведения работ в этом направлении, в соответствии с действующими нормами и правилами, необходимо провести обследование зданий, находящихся в зоне возможного воздействия нового строительства. Экспертизу близлежащих зданий необходимо проводить по двум причинам. Во-первых, в этом заинтересованы сами строители и инвесторы. В случае экономии средств заказчика на обследование многие дефекты и повреждения могут быть не выявлены. Ущерб соседним зданиям может быть нанесен значительный, а это повлечет за собой огромные денежные затраты. В обследовании также напрямую заинтересованы жильцы домов, находящихся вблизи строящегося объекта. В случае конфликтных ситуаций они могут обратиться в суд только на основании результатов экспертизы, проведенной до начала строительства, и доказать, что появившиеся повреждения связаны с началом и проведением строительства.

Санкт-Петербург — город памятников, и большинство зданий и сооружений эксплуатируются давно и, к сожалению, не очень хорошо. Любое здание, как живой организм, — болеет и в процессе жизни испытывает разрушающее воздействие окружающей среды. Да и сам человек наносит зданиям много вреда, например, не ремонтируя инженерные сети можно привести здание в аварийное состояние.

Особые трудности возникают при обследовании памятников архитектуры, которых в городе очень много, и все они, рано или поздно, нуждаются в реставрации. При экспертизе памятников существует ряд ограничений в проведении вскрытий и испытаний, что создает трудности для специалистов. Трудности возникают и в результате того, что многие памятники проектировались и строились по нормам, которые существовали сотни лет тому назад. В таких случаях необходимо оценить, соответствует ли здание современным нормам и правилам. Бывают случаи, когда здание стоит более двухсот лет, а современные расчеты строительных конструкций показывают, что напряжение в 4 раза превышает расчетные сопротивления материала. По расчетам, здание давно должно было бы обрушиться. А оно простояло уже двести лет и, возможно, столько же простоит еще. В таких случаях доказать аварийность здания очень непросто. Эксперт, опираясь на действующие нормы и правила, должен дать рекомендации по дальнейшей его эксплуатации и отвечать за результаты экспертизы. Ведь на первом месте для него стоят вопросы безопасности, потому как за любым зданием и сооружением стоят люди.

Дата: 15.10.2004
Сергей Пичугин
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!