Замена трубопроводов в старом фонде — реформа ЖКХ «снизу»

1 стр. из 1

Похоже, что все большее число наших жителей начинает осознавать тот факт, что реальная реформа ЖКХ может осуществляться лишь при активном участии самих граждан, т. е. «снизу». При существующей организации системы ЖКХ — это практически единственная и реальная возможность изменения ситуации в данном секторе в лучшую сторону.

Состояние главного элемента ЖКХ — внутренних и наружных трубопроводов — на подавляющем большинстве жилых, административных и промышленных объектов является сегодня просто удручающим. Уровень аварийности в системе ЖКХ страны, по данным Правительства России, только за последние шесть лет вырос более чем в 10(!) раз.

Похоже, что настало время повсеместной замены труб в наших домах. В программах реформирования ЖКХ централизованная замена трубопроводов в наших домах пока не просматривается. Отсюда можно заключить, что эту проблему жителям придется решать практически самостоятельно, т. е. «снизу». Вот почему призыв «Трубы смени, а то проиграешь или замерзнешь!» приобретает сегодня совершенно конкретное содержание и смысл.

Более того, если вы проживаете в старом фонде, то защититься от аварий в трубопроводах сегодня невозможно, даже если в вашей квартире уже установлены самые современные трубопроводы. Беда может настичь вас в самый неожиданный момент. Например, если несколькими этажами выше над вами располагается муниципальная квартира, хозяев которой вполне устраивает соседство с ржавыми стальными трубами в своем доме, или не сильно беспокоят последствия возможных аварий, или они живут надеждой на то, что когда-нибудь и им ЖЭК заменит трубы, не делать же вам в самом деле еще и гидроизоляцию от соседей сверху. Ущерб же от подобной аварии, особенно если в вашей квартире только что был сделан «евроремонт» или пострадали книги, мебель, дорогостоящая аудио-, видео-, бытовая техника, может превышать в сотни и тысячи раз затраты на любые сколь угодно совершенные трубопроводы. Сегодня реально никто не компенсирует понесенный вами ущерб: ни соседи сверху, ни ЖЭК, ни суд, ни даже страховая компания (ведь разрыв трубопроводов произошел не в вашей квартире). Отсюда со всей очевидностью следует вывод, что действенной защитой от подобных аварий является замена всех труб сразу во всей парадной или даже во всем доме. Или, по аналогии с тем, как это делается сегодня в Прибалтике, — планово на всей улице или даже в жилом квартале.

Естественно возникает вопрос, на какие трубы следует ориентироваться при их замене?

Необходимо помнить, что в соответствии с действующими с 1996 г. Строительными Нормами и Правилами (СНиПами) при строительстве и реконструкции жилья для внутренних систем водопровода и отопления «следует использовать различные пластиковые трубопроводы», тогда как «установка любых металлических трубопроводов, включая медные, лишь допускается, причем при обязательном соблюдении ряда дополнительных условий». На практике эти дополнительные требования часто не соблюдаются.

На строительном рынке Петербурга имеется достаточно большой выбор различных пластиковых трубопроводов, существенно различающихся по технологии монтажа, цене и качеству. Однако лишь немногие из них отвечают оптимальному соотношению показателя «цена/качество». И поэтому если ориентироваться на самые дешевые и недостаточно надежные трубопроводы, то через некоторое время можно получить тот же «букет проблем», что и при установке стальных труб. Важно также четко выдерживать технологию монтажа и использовать трубы и соединительные элементы одного производителя.

Разумеется, осуществляя замену стояков в старом фонде, необходимо не только заменить сами трубы, но и дополнительно установить в каждой квартире запорную арматуру и фильтры, а также применить технические решения, исключающие попадание горячей воды через смесители в стояки с питьевой водой.

Нередки случаи, когда монтаж пластиковых трубопроводов ведется непрофессионально. Этим дискредитируется сама идея современных материалов и технологий. Поэтому необходимо со всей серьезностью отнестись к выбору как материалов трубопроводов, так и их производителя, а также исполнителя работ. Сегодня все работы по замене стояков, как и магистральных трубопроводов (в подвалах и на чердаках) в старом фонде, при использовании лучших импортных трубопроводов и комплектующих могут быть выполнены практически «в смете стальной трубы». При грамотном и комплексном подходе к замене стояков, как нижнего, так и верхнего розливов, можно не только решить эти задачи в предельно сжатые сроки, но и получить от подрядной организации существенно увеличенные сроки гарантии, например, 3–5 лет и даже более. А это немалая статья экономии будущих затрат потребителей на эксплуатацию трубопроводов.

И, наконец, в следующем году начнется перевод всех квартиросъемщиков на индивидуальный учет расхода воды и тепла. Только в течение одного года в крупных городах России планируется установка более 30 млн. индивидуальных квартирных водосчетчиков. Это означает, что при замене стояков необходимо предусмотреть такую возможность или даже установить такие счетчики. Если же не следовать этому правилу, то установка счетчиков обойдется в дальнейшем каждому квартиросъемщику минимум вдвое дороже, не говоря уже об исключении дополнительных неудобств, связанных с последующей установкой водосчетчиков.

По всем поднятым в настоящей публикации вопросам желающие могут получить необходимые консультации и разъяснения.

Дата: 15.10.2004
А. В. Гаас
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!