Немного о загородной недвижимости

1 стр. из 1

Рынок загородной недвижимости сегодня является одним из самых молодых и перспективных, поскольку именно загородное жилье начинают рассматривать как серьезную альтернативу городским квартирам. О том, как развивается рынок в Ленинградской области, рассказывает исполнительный директор Некоммерческого партнерства Ассоциации «Загородная недвижимость» Владимир Николаевич МАЙОРОВ.

Коттеджные поселки — это ближайшая перспектива

Социальный опрос населения города показал, что 70% горожан поменяли бы свою квартиру на загородный дом, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Немецкая пословица гласит: «Человек чувствует себя настоящим хозяином, когда может обойти вокруг собственного дома». И сейчас все больше и больше горожан стремятся поселиться рядом с городом, чтобы жить на природе, а работать в Петербурге. Но такие коттеджные поселки с развитой инфраструктурой, однородным социальным составом у нас только начинают строиться...

Спрос на землю во многом зависит от возводимой на участке недвижимости. Факторами, оказывающими влияние на стоимость загородного жилья, являются: стоимость земли и желание покупателей приобрести участок недалеко от города в курортной зоне. Земля в таких пригородных поселках продолжает увеличиваться в цене. Основной рост цен приходится на качественное загородное жилье вблизи водоемов или живописных лесных массивов, а также мест с развитой инфраструктурой. Ценовой спектр на загородную недвижимость велик: по данным Ассоциации «Загородная недвижимость» сегодня средняя стоимость строительства загородного дома составляет от $350 кв. м до $600 кв. м — в зависимости от материала, из которого возводится дом (стоимость указана без учета отделочных работ и проведения инженерных систем).

Сейчас самым большим спросом пользуются места вблизи водоемов, однако, таковых немного. К сожалению, политика правительства Ленинградской области сегодня не способствует активному строительству коттеджных поселков. Я понимаю, что нельзя отдавать под застройку заповедные земли, сельхозугодия. Но есть масса мест, доступных для проведения такого строительства. Хотя именно в такой организованной структуре, как поселок, возможно цивилизованное содержание территории, вывоз мусора, создание систем дорожной сети, водоснабжения и т. д., да и просто создание рабочих мест для местного населения. Сейчас созрели все предпосылки для строительства таких поселений. Всё упирается в законодательство о земле. Однако сейчас еще рано говорить и об элитном коттеджном строительстве как явлении. Сейчас мы только стоим у его истоков. Поскольку у нас в области элитных коттеджных поселков в широком смысле этого слова  нет, в ближайших планах Ассоциации «Загородная недвижимость» строительство такого поселка. Но не будем загадывать наперед…

Ассоциация — дело серьезное

29 сентября с. г. состоялось заседание совета Ассоциации, где еще раз прозвучало, что Ассоциация «Загородная недвижимость» представляет собой серьезную структуру, в состав которой входят различные организации, позволяющие не только выполнять все операции с недвижимостью, но и полностью провести все строительные, отделочные, ландшафтные работы, оказать юридическую поддержку, обеспечить страхование объекта. Клиент должен знать, во что он вкладывает деньги.

В повестке дня были обозначены три главных вопроса: вступление в состав Ассоциации 4-х новых компаний; создание дисконтной системы обслуживания заказчиков; вступление фирм, входящих в состав Ассоциации, в Союз строительных организаций.

Все вопросы были успешно освещены в ходе мероприятия. Компании «Загородный дом», «Евротрейдинг», «Гринсайд» и юридическое бюро «Аболиция» единогласно приняты в состав Ассоциации «Загородная недвижимость».

По второму вопросу — о принятии дисконтной системы в рамках Ассоциации — многие компании высказались положительно, отмечая выгодность и надежность данного метода.

Вступление компаний — членов Ассоциации — в Союз строительных организаций на сегодняшний день осталось в стадии обсуждения, а окончательное решение, вероятно, будет принято в рабочем порядке.

Дата: 15.10.2004
Ирина Васильева, Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!