Жить в гармонии с самим собой

1 стр. из 1

Окрестности Санкт-Петербурга издавна славились красотой природы, прекрасным микроклиматом, удобным местоположением. И не случайно активно развивалось пригородное строительство параллельно со строительством самого города. Если обратить свой взор на южное направление, то вряд ли стоит рассказывать о таких замечательных пригородах, как Пушкин, Павловск, — излюбленные места отдыха современных петербуржцев, резиденции русских царей во времена минувшие. Очарование этих мест: уникальные климатические условия, сочетание природного ландшафта и прекрасная архитектура дворцов и усадеб — и сегодня считается одним из привлекательнейших факторов для развития в этом районе малоэтажного строительства. Одним из таких мест, о котором и пойдет речь ниже, является местечко Тярлево, расположенное неподалеку от Царского Села. Типичное дачное поселение в дореволюционные годы пользовалось спросом у состоятельных петербуржцев, которые могли позволить себе пожить летом на природе, а не оставаться в жарком и пыльном городе.

Живописные природные пейзажи, осененные величием былых времен, сохранились в Тярлево и ныне. Великолепный Павловский парк, в отличие от многих традиционных мест отдыха, прекрасно сохранился и до наших дней. Дворцы и парки Царского Села манят любителей прекрасного, полностью погружают в историю. И не случайно именно Тярлево стало объектом для строительства в нем элитного многофункционального жилищного малоэтажного комплекса. Все преимущества: микроклимат, красота природы, историческая значимость, близость к городу — позволяют создать такую жилую среду, в которой жители, будучи горожанами, смогут ощутить на себе все прелести дачной жизни.

В ближайшем будущем Пушкинская финансово-строительная корпорация и компания «Рашен Риэлти» приступают к строительству элитного комплекса суперсовременных усадеб, который раскинется на площади 38 га в районе Тярлево. Свыше 75 млн. долларов, которые будут инвестированы в тярлевский проект, позволяют создать здесь прецедент идеального загородного поместья. Жители поселка смогут пользоваться всеми городскими коммуникациями, включая водопровод, канализацию, телефонную связь с городскими номерами. Кроме того, планируется отдать часть земли под инфраструктуру комплекса, где рассматривается возможность возведения торгового и медицинского центров, оборудование детских и спортивных площадок, а также детского сада. Предусмотрена круглосуточная охрана территории — все это позволит сделать жизнь жителей поселка абсолютно комфортной и автономной.

Отдельно стоит сказать об архитектуре будущих построек. Все они будут построены по единому плану, в соответствующих русскому модерну, ампиру, а также в других, близких к ним, стилях и смогут гармонично вписаться в исторический ансамбль Павловска и Царского Села, что позволит сохранить этой местности исторический колорит, сформированный здесь в течение трех столетий. Это дает надежду на то, что не исчезнет редкое обаяние этих мест, созданное русской природой и кропотливым трудом многих поколений, и сама застройка будет пронизана «питерским» духом и станет достойным дополнением пригородов города Петра.

Дата: 15.10.2004
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!