Дом за три месяца

1 стр. из 1

Сколько времени нужно, чтобы построить современный двухэтажный коттедж по индивидуальному проекту? Всего лишь три месяца. Именно столько занимает весь процесс от заказа до сдачи объекта под чистовую отделку. Ну, а поселок из 100 коттеджей площадью 200 кв. м каждый может возвести за год. И это не фантастика — такие возможности дает технология шведской промышленной группы Lindab, по которой в России сегодня уже активно строят.

В поселке Сорочаны Московской обл. завершается строительство спортивно-туристического комплекса из 100 типовых коттеджей и ряда административных зданий. Начав работы в конце прошлого года, инвестор планирует, что в ноябре, к началу нового горнолыжного сезона, сюда уже прибудут первые туристы. Ни один другой способ не позволяет так сократить сроки строительства, снизить его материалоемкость, трудозатраты и сделать весь процесс максимально эффективным. Мало того, новая технология обеспечивает высочайшее качество работ и значительно снижает последующие расходы по содержанию здания.

Разработанная Lindab система проста, экономична и крайне удобна. Она предполагает возведение каркасных зданий с применением легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), более надежных и долговечных, чем, например, дерево, которое традиционно использовалось при строительстве каркасных домов.

Если другие производители выпускают ограниченный ассортимент профилей, то Lindab предлагает наиболее комплектную и оптимальную по цене строительную систему LindabConstruline, включающую в себя несущие профили для наружных и внутренних стен, перегородок, межэтажных каркасных перекрытий, стропильных систем, стальную обрешетку для кровли и стен, кровельные и стеновые покрытия, решения для вентилируемых фасадов, системы водостоков, системы безопасности и обслуживания кровли. Все это, а также сопутствующие детали, узлы и материалы, проектируется в соответствии с применяемыми в России строительными нормами, правилами и стандратами и имеет соответствующие сертификаты.

Отсутствие в технологии «мокрых» процессов позволяет вести строительные работы в любое время года. При этом производство, транспортировка и монтаж конструкций требуют гораздо меньше затрат, чем технологии строительства, связанные с традиционными материалами. Например, в Якутию, куда грузы завозятся в основном самолетами, легкие конструкции Lindab доставить гораздо проще, чем кирпич или бетон. Также эта продукция незаменима и для труднодоступной гористой местности, и для плотной городской застройки, поскольку для монтажа каркаса из ЛСТК не требуется тяжелой грузоподъемной техники.

Сталь, замещая дерево в конструкциях, приводит к существенному снижению себестоимости строительства. А малый вес каркаса из ЛСТК позволяет обходиться без дорогостоящего заглубленного фундамента и довольствоваться более экономичным плитным. В то же время по своим характеристикам такие дома по ряду позиций лучше, чем деревянные. Они не имеют синдрома «больного здания», связанного с излишней влагой. Их внутреннее пространство является безопасной, эргономически и экологически комфортной средой за счет хорошей шумоизоляции, влаго- и воздухонепроницаемости.

Подобные здания прекрасно зарекомендовали себя на севере Швеции, в Норвегии, в Лапландии, где климатические условия более суровы, чем в центральной России (там морозы доходят до 40–50 0С, а снеговые нагрузки — до 240 кг на 1 кв. м).

Строительные системы Lindab в нашей стране используются для возведения малоэтажных зданий (до 4 этажей) жилого и общественного назначения без применения дополнительных несущих элементов. Такие дома отличаются сейсмо- и пожаростойкостью, высоким уровнем теплосбережения, устойчивостью к воздействию внешней среды. Все это вместе с рекордно короткими сроками строительства позволяет специалистам называть новую технологию одной из самых перспективных.

По каждому обращению в офисе представительства Lindab в России готовы предоставить полный пакет информации о продукции фирмы и технологиях, применимых для наших условий. Здесь же можно познакомиться с образцами систем и материалов, получить консультацию инженера-конструктора или дизайнера-проектировщика.

Представительство Lindab в России
119602 Россия, Москва, ул. Никулинская, 27/3
Тел. (095) 231-5663,
факс (095) 431-9066
E-mail: igor.tatynski@lindab.ru

Дата: 15.10.2004
Людмила Сергеева
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!