Лето-осень — сезон перелета кадров

1 стр. из 1

Как правило, летом подавляющее число людей хочет уйти в отпуск. Если руководитель доволен результатами работы сотрудника, то он поощряет его морально и материально. Однако часто бывают ситуации, когда именно летом появляется много заказчиков, «горят» объекты, море работы и текущие дела заставляют отказывать подчиненным или просить их подождать с отпуском. Не часто, но бывает, что на этой почве возникают конфликты.

Человек так устроен, что, когда у него появляется свободное время, он начинает думать на отвлеченные темы, размышлять. Мыслительный процесс, свежий воздух, солнце и наличие свободного времени приводят многих к идеям изменения жизненного пути, образа жизни, смены работы… Практика показывает, что наибольшее оживление на рынке труда происходит именно летом, в период отпусков.

Есть несколько сценариев смены работы в период или сразу после отпуска.

Первый сценарий — солнце, воздух, свободное время плюс новые знакомства. Как диверсант внешней разведки, ниоткуда, тихо и ненавязчиво в голову к отдыхающему проникает мысль о том, что есть и другие компании, помимо той, в которой он трудится. Возможно, работа в этих компаниях оплачивается гораздо лучше и уж наверняка там намного интереснее. Новые знакомые, появившиеся в процессе активного или пассивного отдыха, только подтверждают опасные предположения. Отдыхающий лезет в Internet и изучает имеющиеся на сегодня вакансии (так, ради интереса). Покупает две-три специализированные газеты, исключительно для того, чтобы быть в курсе. Интересуется у знакомых. Многообразие возможностей приводит в мозг отдыхающего еще более опасного подрывника. Этот диверсант крадется глухими тропами мозговых извилин. Он не торопится, но когда наносит удар — не промахивается. Имя ему — идея составить и разослать резюме! Эта идея опасна вдвойне! Во-первых, она побуждает отдыхающего к действиям, работе в определенном направлении. Во-вторых, эта идея азартна! Не получив отклика на свое резюме, игрок ничего не теряет, но заводится и рассылает его еще в десять мест (благо, свободного времени достаточно и гарантированное рабочее место, с которого пошел в отпуск, никуда не денется).

Второй сценарий — устойчивое решение сменить работу. Специалист, задавшийся целью подобрать себе нового работодателя, проводит подготовительную работу заранее. Профессионально составленное резюме рассылается по рекрутинговым компаниям. Собирается информация о существующих на сегодняшний день вакансиях. Когда картина становится ясной, выбраны приоритетные компании и определен порядок последующих действий, сотрудник направляется к своему начальству. Как правило, «переговоры» с руководством о предоставлении отпуска в такой ситуации проходят достаточно быстро. Поскольку все действия сотрудника спланированы, он наверняка позаботился об отчете, результатах работы за последнее время, достижениях, которые порадуют начальство. Подобные действия позволяют надеяться не только на скорейшее предоставление отпуска, но и на премиальные выплаты. Имея финансовые и временные ресурсы, отпускник начинает планомерно связываться с потенциальными работодателями, посещать собеседования, выбирать. При грамотном подходе, времени, отпущенного на отпуск, вполне достаточно для выбора новой работы.

Отпуск кончился. Отдохнувший, набравшийся сил человек выходит на работу. Этот счастливый индивид уже знает, что хочет сменить работу. Часто бывает, что уже были проведены собеседования с другими работодателями и достигнуты соглашения о принятии его на новое место. В любом случае сотрудник выходит из отпуска не с настроем свернуть горы для любимой (компании) и принести в два раза больше пользы, а отработать положенные по Трудовому кодексу две недели. Начальство может не рассчитывать на повышение эффективности труда отдохнувшего кадра, находящегося мыслями и одной ногой уже за пределами своего предприятия.

Описанные ситуации содержат в себе угрозу для компании. В случае, если директор рассчитывает на сотрудника в данный момент, когда большой объем работы, то вырисовывается щекотливая ситуация. Компания может оказаться заложником одного человека. Существует всего два выхода из этой ситуации (если уж дело дошло до того, что вы в таком положении оказались).

Выход первый — расстаться с сотрудником. Понимаю, будет очень обидно. Вы столько сделали для этого человека, а он вас подвел, предал, продал, нанес удар в спину.

Выход второй — торговаться. Надо, получив заявление об уходе, не подписывать его. В обстоятельном разговоре с подчиненным выясните объективные причины его ухода. Предложите прибавку к жалованию, освободите его от командировок или, наоборот, предложите заграничные поездки. Пообещайте сотруднику перспективный проект, повысить в должности, выдать ссуду, служебный автомобиль, предоставить медицинское обслуживание для всей семьи и т. д., и т. п. — по ситуации.

Период летних отпусков и месяц-полтора после характеризуются не только оживлением на рынке труда, но и ростом заработных плат, улучшением условий труда, повышением потребительской платежеспособности (причины смотрите выше).

В случае шантажа заложником быть всегда неприятно. Чтобы не допустить ситуации, когда компания попадает в зависимость от одного или нескольких человек, необходимо позаботиться об этом заранее. Как вариант можно предложить заключение срочных договоров с предусмотренными санкциями и ответственностью, которые позволят компании безболезненно пережить расторжение этого договора.

Другой способ — сотрудничество с рекрутинговой компанией. Подчиненных дисциплинирует знание того, что на компанию работают рекрутеры, так как все понимают, что незаменимых людей нет. Также в случае экстренного возникновения вакансии вам закроют ее в кратчайшие сроки. Немаловажным моментом является то, что, если вы являетесь партнером приличной рекрутинговой компании, то ее сотрудники заранее предупредят вас, что один из ваших специалистов смотрит в сторону или его резюме появилось в свободном доступе на рынке труда. У работодателя появляется возможность оперативно отреагировать и выправить ситуацию, не доводя ее до кризисной.

Дата: 15.10.2004
Алексей Случаев
"Петербургский строительный рынок" 10 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!