Современный ландшафтный дизайн городской среды

1 стр. из 1

Под таким названием с 6 по 10 сентября в Санкт-Петербурге прошла 2-я международная конференция.

Актуальность проблемы совершенствования экологической ситуации в современных городах заставляет обращаться к вопросам использования ландшафтного дизайна не только на традиционных территориях (пешеходные зоны городов, сады и парки), но в значительной степени к территориям, являющимся источниками экологической напряженности (промышленным, постиндустриальным, транспортным и портовым территориям).

Огромная роль в подготовке и проведении конференции принадлежит сотрудникам инфотеки ЛЕННИИПРОЕКТа. Организаторами конференции также стали: Госстрой России, правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, СПб ГАСУ.

На конференции встретились более 150 специалистов из самых разных городов России: Белгорода, Великого Новгорода, Губаха Пермской области, Казани, Калининграда, Кирова, Краснодара, Липецка, Москвы, Новосибирска, Новоуральска Свердловской области, Тольятти, Тулы, Ярославля. Кроме того, на конференции присутствовал гость из Германии — декан архитектурного факультета университета Нюртингена, ландшафтный архитектор, автор большого количества публикаций по ландшафтному дизайну, популяризатор современных дизайнерских решений в ландшафтной архитектуре Карл Людвиг.

Участники конференции заслушали 26 докладов и сообщений, провели «круглый стол» с дискуссией и обменом мнений, ознакомились с ландшафтным решением промзоны Красногвардейского района, новых селитебных районов и пешеходных территорий Санкт-Петербурга, посетили парк 300-летия Санкт-Петербурга и Стрельнинский парк, сады и огороды при Путевом дворце Петра I.

С предыдущей конференции, как отметили участники конференции, прошел год, но продолжаются работы по реставрации, реконструкции и обновлению объектов садово-парковой архитектуры Санкт-Петербурга. Повышается общественный интерес к вопросам экологии и развития ландшафтной архитектуры и дизайна. Совершенствуется законодательная база. В частности, Законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят закон «О защите зеленых насаждений».

Участники конференции приняли следующие решения:
1. Обратиться к администрациям и законодательным органам всех городов России со следующими предложениями:
 -  провести в городах инвентаризацию зеленого фонда и придать юридический статус объектам садово-паркового хозяйства и объектам зеленых насаждений;
 -  продолжить совершенствование законодательной базы в области обеспечения необходимого количества зеленых насаждений и охраны объектов ландшафтной архитектуры;
 -  разработать нормативно-технологическую базу по содержанию, развитию и сохранению зеленых насаждений и садово-парковых объектов;
 -  наладить практику мониторинга городских зеленых насаждений с использованием опыта Москвы;
 -  развивать производство по выращиванию древесно-кустарниковых растений для озеленения городов;
 -  разработать городские строительные нормы комплексного благоустройства.
2. Выступить с инициативой перед Департаментом строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и экономики РФ об организации системы лицензирования и сертификации для организаций, выполняющих работы по благоустройству и ландшафтной архитектуре, а также о законодательном закреплении авторского права.
3. Проводить регулярно в Санкт-Петербурге обсуждение вопросов ландшафтной архитектуры и дизайна, для чего использовать ежегодно проведение научно-практической конференции осенью, выставки ландшафтных форм весной и создание системы обучения в течение года в рамках школы ландшафтной архитектуры при Санкт-Петербургском Союзе архитекторов.
4. Предусмотреть создание постоянно обновляемой базы данных о мероприятиях по развитию современного ландшафтного дизайна и архитектуры в Санкт-Петербурге в виде сайта в Интернете.
5. Приложить максимальные усилия по вовлечению в ландшафтное творчество молодого поколения.
6. Просить средства массовой информации использовать все возможности для пропагандирования передового опыта в области ландшафтной архитектуры.

Дата: 25.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!