«Дефектоскопия-2004»

1 стр. из 1

Международная выставка «Дефектоскопия-2004» в 5-й раз состоялась в сентябре в Санкт-Петербурге. Закономерно, что она проводилась именно здесь. Как сказал председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, д. э. н., профессор А. Д. Викторов, Северная столица — «один из ведущих научно-технических центров в области неразрушающего контроля промышленной продукции. Ряд крупнейших университетов, НИИ и НПФ заняты подготовкой кадров и разработкой новых принципов и методов неразрушающего контроля и технической диагностики».

Мероприятие проводилось при содействии Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД), Международного комитета по неразрушающему контролю (ICNDT), Европейской федерации по неразрушающему контролю (EFNDT).

Выставка зарекомендовала себя как авторитетное мероприятие, вызывающее большой интерес специалистов. Это понятно: в период освоения высоких технологий и внедрения их во многих отраслях, в том числе и в строительстве, особое значение придается неразрушающему контролю и диагностике.

Поэтому специалисты, использующие в своей практике приборы этого направления, знают выставку и активно ее посещают. Они получают здесь самую новую информацию, встречаются с ведущими разработчиками отрасли.

На V юбилейной выставке на 60 стендах свои достижения и продукцию представили около 80 фирм и компаний России, Беларуси, Украины, Германии и других стран. В рамках научной программы прошли 15 семинаров и «круглых столов» по актуальным проблемам неразрушающего контроля (НК).

Как отметил вице-президент РОНКТД, д. т. н., профессор А. К. Гурвич, «круглые столы» — это самая эффективная форма обмена мнениями, возможность установления контактов и творческого содружества между специалистами и учеными в конкретных областях, это форма взаимовыгодного общения поставщиков и потребителей дефектоскопических средств и материалов…» Поэтому открытию выставки предшествовали три выездных семинара по различным аспектам неразрушающего контроля.

На выставке 2004 г. средства НК и технической диагностики и перспективы развития отечественной дефектоскопии были представлены в 13 разделах, отразивших направления развития отрасли. Это следующие виды контроля: акустический, вибрационный, визуальный/оптический, вихретоковый, инфракрасный/термический, магнитный, магнитопорошковый, радиационный, радиоволновой, ультразвуковой, электрический, а также акустическая эмиссия и капиллярная дефектоскопия. Наиболее широко на выставке были представлены разделы радиационного и ультразвукового контроля.

Можно отметить, что год от года растет число участников выставки «Дефектоскопия». Этому способствует деятельность выставочного объединения «Рестэк», президент которого С. Трофимов сказал: «Мы стремимся соединить и использовать мировой опыт и передовые достижения выставочно-ярмарочного дела, и поэтому год от года возрастает уровень выставки и научно-практических семинаров и «круглых столов».

Дата: 25.10.2004
Елизавета Исаева
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!