Российский рынок напольных покрытий

1 стр. из 1

Емкость рынка напольных покрытий продолжает свой уверенный ежегодный рост.  Потребность в напольных материалах формируется посредством нескольких факторов: ветшание существующего жилищного фонда, требующее либо его сноса со строительством новых зданий, включая объекты социальной инфраструктуры, либо его ремонта. Рассмотрим ситуацию, наблюдавшуюся в сегментах данных материалов.

Внутреннее производство

Линолеум является наиболее «массовым» материалом среди всех напольных покрытий. Объем его производства составил в 2003 г. 85,9 млн. кв. м, что втрое превышает выпуск напольной керамической плитки1 (28,1 млн. кв. м).

Динамика выпуска материалов указывает на существенные различия в качественной структуре сегментов производства линолеума и плитки. Керамическое производство наращивается темпами куда более высокими по сравнению с линолеумом: если прирост выработки линолеума составил 18,5%, то производство напольной плитки возросло более чем на треть. Причиной такой разницы является существенная неудовлетворенность спроса на качественную плитку среднего ценового сегмента и на особый вид плитки, имеющей только более дорогостоящие аналоги (природный камень), керамогранит, производство которого начато в России только в 2001 г.  Отечественная керамическая промышленность в последние годы активно пополняет свои производственные мощности как за счет модернизации и наращивания существующих производств, так и за счет создания новых предприятий. Динамичное развитие этого сегмента не позволяет нескольким предприятиям сконцентрировать значительную часть выпуска продукции, что могло бы негативно сказаться на конкурентной среде.

В 2003 г. лидером по производству напольной керамической плитки являлось орловское ЗАО «Велор», выпустившее 4,9 млн. кв. м напольной плитки (17,5% общероссийского выпуска). Второе место занимал пионер российского керамогранита —ООО «Ногинский комбинат строительных изделий» (Estima) c объемом производства 3,5 млн. кв. м (12,3%). Замыкало тройку лидеров петербургское ЗАО «Контакт» — 2,6 млн. кв. м (9,4%).

Табл. 1. Объем производства напольных покрытий в 2003 г.

Материал

Объем производства (млн. кв. м)

2003–2002 (%)

Линолеум

85,9

118,5

Керамическая плитка

28,1

136,4

Российское производство линолеума представляет собой три основных типа предприятия: созданные на основе последних мировых разработок в области технологии и оборудования — лидеры, старые советские производители, имеющие устоявшихся потребителей, и предприятия химической отрасли, для которых линолеум не является приоритетной продукцией, поэтому объем его выпуска может существенно варьироваться от года к году.

Лидером по выпуску линолеума на протяжении последних лет является ЗАО «Таркетт» (г. Отрадный Самарской обл.), прежде именовавшееся «СТС».  В 2003 г. в состав собственников этого российско-югославского СП вошел один из лидеров мирового производства линолеума — французская компания Tarkett Sommer. Такой шаг позволил ввести в строй новую производственную линию мощностью 20 млн. кв. м в год. Объем выпуска продукции предприятием в 2003 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 34,3% — до 33,6 млн. кв. м,что составило 39,1% общероссийского выпуска. Если учесть, что шесть крупнейших производителей обеспечили в 2003 г. 69,8% всего выпуска линолеума, то налицо сильнейшая степень концентрации производства. Несколько уменьшить ее способен активный рост выпуска другими предприятиями. Так, весьма динамично развивается ульяновское ООО «Стройпластмасс» (СП), нарастившее выпуск на 42%, т. е. до 9,2 млн. кв. м. Однако есть в этой группе и отрицательные тенденции: петербургское ЗАО «Стройполимер» сокращает объем производства второй год подряд, причем в 2003 г. значительно — на 31,5%. В 2004 г. предприятие было приобретено ПО «Ленстройматериалы», что дает надежду на возможный рост производства линолеума.

Импорт

Импортные поставки выполняют существенную роль в наполнении российского рынка напольных покрытий. Объем ввоза линолеума в Россию в 2003 г. равнялся 27,5 млн. кв. м, что на 14,8% превосходит объем предыдущего года. Абсолютным лидером среди стран-экспортеров линолеума на российский рынок является Югославия (продукция «Синтелон») — 11,3 млн. кв. м (41,3% всех закупок). Второй по объемам поставок является Словения (продукция фирмы Jutex) — 2,2 млн. кв. м (7,9% всего импорта). Замыкает тройку ведущих Украина, поставляющая к нам продукцию украинско-югославского СП «Винисин», т. е. фактически на наш рынок поступает линолеум «Синтелон». Таким образом, можно сказать о том, что практически половина всей закупаемой за рубежом продукции является продукцией югославской фирмы «Синтелон». Наибольшим разнообразием обладает продукция, закупаемая в Германии, среди которой представлены такие марки, как Armstrong, Tarkett, Bau Max, Friedola и другие. Продукция из Венгрии представлена одной маркой — Grabo.

В 2003 г. в Россию было ввезено керамической плитки 24,1 млн. кв. м, из которой, по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА»1, напольная керамическая плитка составляла 9 млн. кв. м. Необходимо отметить, что с расширением экспортно-ориентированного производства керамической плитки в странах Восточной Европы происходит смена лидеров по продажам плитки в Россию. Если несколькими годами ранее это были Италия и Испания, то теперь они постепенно уступают свои места. Отчасти это обусловлено переносом производства итальянскими и испанскими фирмами непосредственно на территорию России путем создания совместных предприятий. Наиболее активно напольную плитку в Россию в 2003 г. экспортировали: Польша  —3 млн. кв. м, Словакия — 1,6 млн. кв. м и Италия — 1,5 млн. кв. м. Основными марками плитки, поступающей на российский рынок, являются: польские — «Керамика Гресс», «Керамика Парадиз», «Тубадзин», «Церсанит», словацкие — «Керко», итальянские — «Имола», «Эмиль Керамика», «Касальгранде Падана», «Керамиче Маринер» и др.

Внутреннее потребление

В 2003 г. в России было введено 42,8 млн. кв. м жилья, что на 7,1% превышает уровень предыдущего года. Наиболее часто применяемыми напольными материалами в жилищном и «социальном» строительстве в среднесрочной перспективе будут оставаться линолеум и керамическая плитка. Несмотря на близкие потребительские качества, в применении покрытий существуют четкие разграничения, основным из которых остается стоимостная целесообразность.

Исходя из имеющихся данных по напольным покрытиям в 2003 г. (их внутреннего производства, импорта и экспорта), объем внутреннего потребления оценивается в 104,8 млн. кв. м для линолеума и 38,8 млн. кв. м для напольной керамической плитки.

Табл. 2. Объем внутреннего потребления напольных покрытий в России в 2003 г.

-

Линолеум

Керамическая плитка

Производство

85,9

28,1

Импорт

27,5

9,0

Экспорт

8,6

0,8

Поставки из Белоруссии

-

2,5

Потребление

104,8

38,8

Зависимость внутреннего рынка от импортных поставок в обоих сегментах напольных покрытий примерно одинакова: 26,2% потребляемого линолеума и 23,2% напольной плитки являются импортными.

Основная часть покрытий потребляется в крупных городах России, где сконцентрирован большой объем строительных и ремонтных работ. Некоторые производители линолеума с давних пор «привязаны» к определенным строительным организациям, возводящим, как правило, муниципальное жилье. Это позволяет предприятиям не заботиться о повышении конкурентоспособности своей продукции. Сегмент напольной плитки в этом отношении более «живой», доля прямых поставок здесь намного ниже.

Дата: 25.10.2004
А. В. Воронин
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!