Огнезащита металлических конструкций КНАУФ-cуперлистами

1 стр. из 1

Одним из актуальных вопросов огнезащиты в строительстве является огнезащита металлических конструкций. В России ежегодно происходит около 300 тыс. пожаров, в которых гибнут более 16 тыс. человек и почти столько же получают различного рода травмы. При этом материальный ущерб от пожаров исчисляется  миллиардами рублей.

Металлические конструкции не горят, но при термическом воздействии они теряют несущую способность, что грозит обрушением здания. Для обеспечения требуемого предела огнестойкости стальных конструкций используют огнезащитные облицовки из листовых материалов, которые позволяют существенно замедлить скорость повышения температуры до 500 0С и дают возможность выиграть время, необходимое для тушения пожара.

Материал и способ огнезащиты. К числу наиболее дешевых и достаточно широко известных из номенклатуры выпускаемых оте-чественной промышленностью средств  огнезащиты данного типа относятся КНАУФ-суперлисты  (гипсоволокнистые листы (ГВЛ))  — материал поистине универсального применения. Как известно, ГВЛ армирован целлюлозным волокном и изготавливается методом полусухого прессования плотностью порядка 1200 кг/куб. м, что и определяет его высокие пожарные характеристики (слабогорючие — Г1, трудновоспламеняемые — В1, с малой дымообразующей способностью — Д1, малоопасные по токсичности — Т1 и не распространяющие пламя по поверхности — РП1). Помимо этого, во многих случаях удается получить оптимальные решения по огнезащите при использовании комбинированной огнезащиты, например, сочетание гипсоволокнистых листов с волокнистыми теплоизоляционными материалами.

Огнезащитная облицовка из КНАУФ-суперлистов пригодна для последующего нанесения различной декоративной отделки (водоэмульсионные краски, керамическая плитка и т. д.). Такой способ огнезащиты незначительно увеличивает вес строительных конструкций зданий и сооружений, поэтому он наиболее эффективен в реконструируемых зданиях, при этом производство работ по защите  можно  выполнять без нарушения эксплуатационного режима и без остановки технологических процессов основного промышленного производства. Кроме того, огнезащита листовыми материалами позволяет беспрепятственно выполнить демонтаж в эксплуатационный период огнезащитных облицовок, провести различные работы (при необходимости) по усилению конструкций или нанесению антикоррозионного покрытия. Пространство между облицовкой огнезащитной конструкции и защищаемым элементом каркаса здания можно использовать для прокладки различных коммуникаций, не снижая огнестойкости огнезащитных облицовок.

Технические  решения  огнезащитных облицовок. Огнезащитные облицовки из КНАУФ-суперлистов могут быть бескаркасными или каркасными. Для обшивки применяются КНАУФ-суперлисты толщиной 15 мм по ГОСТ Р 51829. Количество слоев обшивки выбирается в зависимости от требуемой группы огнезащитной эффективности. Многослойная обшивка монтируется, как правило, с применением двухслойных (толщиной 30  мм) и однослойных (толщиной 15 мм) панелей. Панели изготавливаются из раскроя гипсоволокнистых листов толщиной 15 мм длиной 1200 мм. Ширина элементов раскроя определяется расчетным путем в зависимости от размеров защищаемой конструкции.

Бескаркасная конструкция облицовки представляет собой одно- или многослойную, не примыкающую к колонне обшивку с опорной конструкцией по несущим основаниям пола и потолка. Минимальная ширина элементов раскроя должна быть не менее  чем на 40 мм шире размеров сторон облицовываемой колонны. Преимуществом бескаркасного способа является возможность обшивки колонн, имеющих небольшие неровности, за счет технологического зазора между обшивкой и колонной.

Каркасная конструкция облицовки представляет собой одно- или многослойную обшивку, смонтированную на каркасе из ПП-профилей. Крепление профилей каркаса к колонне осуществляется с помощью специальных клипс.  Преимуществом каркасного способа является  возможность монтажа обшивки из листов толщиной менее 15 мм.

Испытания конструкции и результаты. В настоящее время российскими специалистами фирмы КНАУФ совместно с ВНИИПО МЧС РФ проводится исследовательская работа по теме: «Огнезащита  строительных конструкций КНАУФ-суперлистами (ГВЛ)».

В текущем году во ВНИИПО МЧС РФ проведены сертификационные испытания огнезащитной облицовки стальной колонны КНАУФ-суперлистами толщиной 15 мм. В ходе испытаний на этом этапе ставилась задача достижения огнестойкости порядка 150 мин. С этой целью стальная колонна из двутавровой балки №20 ГОСТ 8239 (с приведенной толщиной металла 3,4 мм) длиной 170 см была обшита тремя слоями ГВЛ с общей толщиной огнезащитной облицовки 45 мм. Была разработана конструкция бескаркасной облицовки, предусматривающая торцевое соединение отдельных листов обшивки. В целях повышения сопротивляемости обшивки действию открытого пламени огня каждый еe слой монтировался с перекрытием торцевых стыков. Перекрытие горизонтальных стыков обшивки с целью обеспечения жесткости конструкции составило порядка 40 см. Завершающей операцией по монтажу огнезащитной облицовки явилась установка вертикальных защитных уголков от возможных механических повреждений в процессе эксплуатации и окончательное шпаклевание.

По результатам испытаний установлено, что фактический предел огнестойкости данной конструкции огнезащиты составил 161 мин. и она отнесена к первой группе огнезащитной эффективности. Проведенная работа  показала возможность эффективного использования ГВЛ в качестве огнезащитной облицовки, надежное и плотное соединение самонарезающими винтами отдельных листов обшивки в торцевых стыках.   Полученный сертификат пожарной безопасности позволяет  использовать в качестве огнезащиты  конструкцию из трех слоев ГВЛ общей толщиной 45 мм.  Испытания будут продолжены.

Основные требования, порядок производства работ и рекомендации по применению КНАУФ-суперлистов — в СП 55-102-2001, а также в альбомах чертежей, сертифицированных в ГУП ЦПП Госстроя России.

ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская обл., г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530
Тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: knauf@kis.ru
 www.knauf-nnov.ru

Дата: 25.10.2004
В. В. Поплавский
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!