«Волпласт» — тонкие штукатурки

1 стр. из 1

Компания «Волпласт» специализируется на производстве строительных отделочных материалов, готовых к применению, так называемых «тонких» штукатурок и является российским партнером компании ICP (Великобритания). Это первое производство подобной продукции в России. Техническое сопровождение производства и контроль выпускаемой продукции проводится при участии компании ICP, являющейся владельцем «ноу-хау» всей линейки отделочных материалов, выпускаемых компанией «Волпласт».

«Волпласт» —это широкая гамма отделочных материалов, разработанных и запатентованных в Швеции в конце 40-х годов. Это был первый продукт из семейства тонких штукатурок на основе полимерных связующих. Его создание было вызвано бурным ростом послевоенного жилого строительства и требованиями к сокращению срока отделки при технологии строительства «литья в опалубку», или «монолит», как это называется в России.

Возросшее качество литых бетонных поверхностей с минимальными геометрическими отклонениями позволяет не применять традиционные выравнивающие «мокрые» штукатурки на основе песка, цемента, известняка и гипса. Вместо них используются тонкие выравнивающие штукатурки, обладающие высокой степенью пластичности и наносимые слоем от 0,5 до 5 мм. Данное покрытие, наносимое методом пневматического распыления, можно не выравнивать, оставить текстурированным, либо выровнять правилом под окраску или последующую оклейку обоями. Далее покрытие может быть окрашено любыми красками или оклеено любым типом обоев. Потолочные покрытия можно оставить без выравнивания вовсе, так как материал имеет идеально белый цвет. На данный момент компания «Волпласт» производит более 10 продуктов, включая тонкие штукатурки механизированного нанесения и ряд  декоративных покрытий. Аналоги продуктов «Волпласт» применяются в Европе более 50 лет и в настоящее время выпускаются в девяти странах мира.

Применение в строительстве тонких штукатурок для механизированного нанесения способствует достижению главной цели строительной индустрии на сегодняшний день:
 -  преодоление высоких затрат и недостатка квалифицированных рабочих рук;
 -  решение проблемы конденсации влаги на поверхностях;
 -  быстрое завершение работ.
 
Штукатурки «Волпласт» наносятся специальным оборудованием при помощи пневматического распылителя. Материал загружается в питающий бункер машины без предварительного смешивания. Скорость нанесения зависит от требований к обрабатываемой поверхности, но в среднем бригада из трех человек может обработать площадь до 500 кв. м за рабочую смену с окончательной отделкой и до 1000 кв. м с покрытием одним слоем.

Основные преимущества штукатурок «Волпласт»:
 -  готовность к применению без необходимости затворять водой материал;
 -  быстрота нанесения;
 -  возможность окраски через 24 часа после нанесения последнего слоя;
 -  при нанесении на потолок не требует никакой дальнейшей отделки;
 -  не требует предварительной подготовки поверхности;
 -  имеет большую пластичность и лучше противостоит растрескиванию по сравнению с традиционными штукатурками;
 -  может применяться на таких поверхностях, как стекло, металл, дерево, бетон, керамическая плитка;
 -  абсорбирует воду, что решает проблемы конденсации влаги на поверхности;
 -  сокращает потребность в квалифицированной рабочей силе;
 -  высоко расположенные поверхности (до 3 м) могут обрабатываться без применения лестниц и лесов;
 -  в смеси с портландцементом (в пропорции 1:4) может использоваться как фасадная штукатурка.
 
Стоимость 1 кг материала «Волпласт» более высока, чем стоимость сухих строительных смесей аналогичного качества, однако, учитывая существенное сокращение трудозатрат при механизированном нанесении материала и последующей доводки поверхностей, стоимость 1 кв. м поверхности, обработанной механизированным способом тонкими штукатурками «Волпласт», будет меньше стоимости 1 кв. м поверхности, отделанного вышеупомянутыми сухими смесями.

Гамма штукатурок для механического нанесения включает четыре продукта:
«Волпласт синий» — содержит частицы размером до 600 мкм и применятся для поверхностей, требующих глубины заполнения до 6 мм, таких, как панели внутренних перегородок и неглубоких швов между плитами и кирпичной кладкой. Окончательная отделка выполняется продуктом «Волпласт красный».
«Волпласт красный» — включает частицы размером до 300 мкм и является универсальным материалом для прямого нанесения на бетонные поверхности и гипсовые панели. Последующая отделка материала может производиться по требованию. Материал можно текстурировать, при этом потолочные покрытия обычно оставляют в первоначальном состоянии после нанесения материала.
«Волпласт фиолетовый» — является модифицированной версией продукта «Волпласт красный» и предназначен для эксплуатации во влажных помещениях ванных комнат и кухонь, так как образует более прочное и водостойкое покрытие.
«Волпласт оранжевый» — содержит частицы размером до 100 мкм и применяется для финишного покрытия там, где требуется абсолютно ровная поверхность, например, под последующую покраску глянцевой краской.

Основу материалов «Волпласт» составляют инертные носители, такие, как мраморная крошка, известняк, песок, забеливатели и другие специально подобранные компоненты, обеспечивающие технологичность применения, хорошую заполняющую способность, стойкость материала к растрескиванию, воздействию микроорганизмов.

Тонкие штукатурки «Волпласт» производятся и поставляются в готовом к применению виде: в пластиковых мешках весом 25 кг и пластиковых ведрах различной фасовки.

Компания «Волпласт» готова предоставить информацию и провести тренинг по использованию технологий и применению материалов «Волпласт» для всех заинтересованных организаций.

Компания «Волпласт»
Тел./факс (095) 951-4945
E-mail: wallplast@tb.ru

Дата: 25.10.2004
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (37)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!